Текущее время: Пт апр 19, 2024 22:00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 14:21:50 
Заглянувший

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 13:11:55
Сообщения: 3
Откуда: из Москвы
Попал на сайт Кронштадта!
Для меня город Кронштадт священный - здесь родилась моя мама, здесь расстреляли ее деда - священника.
К сожалению, на сайте, в разделе История не увидел никаких подробностей о черной странице этой истории - о марте 1921 года. Нет ни ссылок, ни информации. А событие названо "Кронштадтским мятежом" - как в "Кратком курсе истории ВКП(б)" 1938 года издания.
Кронштадтцы! А что вы теперь думаете об этом страшном событии?
Или мы боимся ворошить это не так далеко ушедшее прошлое, чтобы не раздувать огонь страстей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 15:04:41 
Потерпевший кораблекрушение

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 02:27:30
Сообщения: 30
Откуда: Кронштадт
Уважаемый Борисыч, я понимаю, на сколько священен для Вас город Кронштадт, полагаясь на то, что Вас с ним связывает. Для Кронштадта, а конкретнее, для его населения, разных поколений, история родного города заканчивается с последним уроком истории с чётким упоминанием громкого для всех кронштадтцев слова «Кронштадт» или последней сводкой в местной газете. Понятие !история! вообще вещь относительная. Подлинность написанного в книгах, учебниках или исторических документах могут подтвердить только очевидцы. Поэтому, «период обновления истории» происходит с «всплытием» новых фактов, которые оную порой просто инвертируют... Проводя аналогию с событием, происходящим в Кронштадте (мятеж или восстание), хочу представить факт о революции в Питере 1917 года: …
...В учебниках истории образца 1995-1998 повествуется о том, что буржуазная революция в Питере (а её отголоски пронеслись и по всей России) происходила мирным путём (помните, разных городах красный флажок – мирный переворот, а чёрный – сами понимаете)...Это основывалось историками (а также моей учительницей коммунистического или ,простецки, совкового воспитания) на том, что погибло 4-5 человек, и то от того, что их «задел» эффект толпы (передавили, одним словом). На самом деле, была жестокая бойня с применением огнестрельного оружия, где погибло от 100 до 150 человек!!! Решайте сами, кто прав, кто виноват... Спор с учительницей истории затянулся, в итоге я получил оценку «удовлетворительно», но обещал ей принести статью из компетентного источника, который изучил накануне урока.
Я никого не заставляю менять свою точку зрения, не собираюсь спорить с историками... Все имеют право заблуждаться... Просто, не считаю предмет «История» эталонной наукой... Просто, ставлю (для себя, разумеется) этот предмет рядом с философией, гороскопами и т.п. Спорить надо бесконечно...

_________________
Позвоните родителям...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2004 09:25:26 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Почитайте книгу В.Пикуля "Моонзунд". Там в художественной форме, беспристрастно описываются события тех дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 13:31:23 
Заглянувший

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 13:11:55
Сообщения: 3
Откуда: из Москвы
Уважаемый LeXX!
По-видимому, Вы ошибаетесь. "Моонзунд" Пикуля описывает события 1917 года, но никак не 1921-го. А что касается пристрастности или беспристрастности - это весьма субъективная оценка этого произведения, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 13:38:42 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Борисыч писал(а):
Уважаемый LeXX!
По-видимому, Вы ошибаетесь. "Моонзунд" Пикуля описывает события 1917 года, но никак не 1921-го. А что касается пристрастности или беспристрастности - это весьма субъективная оценка этого произведения, как мне кажется.

Пардон, невнимательно прочитал сообщение. Просто кроме мятежа 21-го года, было еще восстание лета 1917-го. Насчет субъективности согласен, но так как мнение высказывал я, то само собой, что это мнение было мое (субъективное) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB