Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:59:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Ваше отношение к религии: Я -
Православный 27%  27%  [ 3 ]
Католик 18%  18%  [ 2 ]
Протестант 0%  0%  [ 0 ]
Мусульманин 0%  0%  [ 0 ]
Буддист 0%  0%  [ 0 ]
Кришнаит 0%  0%  [ 0 ]
Атеист 18%  18%  [ 2 ]
Агностик 0%  0%  [ 0 ]
Сатанист 9%  9%  [ 1 ]
Затрудняюсь ответить 27%  27%  [ 3 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религия: pro et contra.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 12:03:19 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 16:58:48
Сообщения: 272
Откуда: Кронштадт
В форуме "Новости и политика" в разделе "Передел собственности и свобода слова" неожиданно возникла дискуссия на тему религии. Поскольку тема эта в рамках того форума представляет собой явный оффтоп, то предлагаю все подобные вопросы обсуждать здесь.

_________________
Старый опытный камикадзе...


Последний раз редактировалось Енюша Пн окт 04, 2004 12:32:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 12:29:22 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 16:58:48
Сообщения: 272
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov писал(а):
И ещё, позвольте полюбопытствовать, а в чём состоит основная мысль религии? В данном случае православной. Одним двумя предложениями. Уверен, такая мысль есть, всё остальное крутится вокруг и во исполнение её. Итак?

Сложность православной догматики не позволяет изложить ее в двух словах. Поэтому я позволю себе начать рассуждения с общехристианских позиций, т.е. с того с чем будут согласны христиане всех конфессий (правда на всех я не проверял, но баптисты точно согласятся).
Итак. Господа, представьте себе, что однажды вы уснете в своей постели, а проснетесь в аду. Это не самое лучшее место для человека. И Бог не хочет, что бы вы там оказались, ибо "Бог не желает погибели грешника, но желает всем спастись и в разум (познание) истины приити." И этот Бог "так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел бы жизнь вечную".
Сын Божий пришел в мир не рассказать нам пару притч или сформулировать пару истин, но "чтобы мы имели жизнь и жизнь с избытком". Сын Божий пришел, что бы Собой и через Себя соединить нас с Богом в Церкви, которая не есть просто человеческая организация, но союз верных, соединенных единой верой и единой любовью под единой главой - Христом.
Пока хватит.

_________________
Старый опытный камикадзе...


Последний раз редактировалось Енюша Пн окт 04, 2004 12:29:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 12:29:36 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 29, 2004 07:50:02
Сообщения: 274
Откуда: Кронштадт,
а если ни один из них?

_________________
Mr.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 12:41:59 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 16:58:48
Сообщения: 272
Откуда: Кронштадт
Mr. писал(а):
а если ни один из них?

Тыкайте в "Затрудняюсь ответить" или предложите еще пункт: я добавлю.

_________________
Старый опытный камикадзе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 12:45:08 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 29, 2004 07:50:02
Сообщения: 274
Откуда: Кронштадт,
Отношение к религии - НИКАКОЕ

Примерно так...

_________________
Mr.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 13:55:09 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 16:58:48
Сообщения: 272
Откуда: Кронштадт
Mr. писал(а):
Отношение к религии - НИКАКОЕ

Примерно так...
Это пофигизмом называется.
Я еще как-то забыл добавить язычников и пантеистов.

_________________
Старый опытный камикадзе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 14:41:16 
паук-человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 15:22:46
Сообщения: 3643
Откуда: Кронштадт
я тоже ничего пока не выбрал, с одной стороны существование Бога не отрицаю, а с другой стороны странно, как он допускает все те безобразия, которые творятся. если Бог и есть, то совсем не такой, какой должен быть...

_________________
добро пожаловать в кронштадтский велоклуб!
http://velo-kotlin.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 14:42:27 
Освоившийся на острове

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 13:36:59
Сообщения: 135
Откуда: Кронштадт
Личное мнение:

Вера не есть походы в дома, где ответственный собирает дань с прихожан, где им грехи отпускаются и т.д. и т.п. Вера - в "душе" (кто не верит в душу - в сердце, кто не верит в сердце - в мозгу) твоей. Считая себя верующим ты должен быть им, а не показывать (выставлять) это.

Все религии - плохо влияют на конечного прихожанина.

Пример: белорусская деревня - около 2 тыс. жителей - христиане. Все живут обычно, "грешат" как все. Но в воскресенье все дружною толпою идут в специально построенный дом (я специально не называю его церковью и др. именами) где они могут получить прощение за грехи, которые они сотворили на прошлой неделе, за это они платят "доровольно" деньги. И опять с чистой совестью всю неделю нарушают божьи (человеческие) законы, зная, что в воскресенье опять - "чистый лист". Так живут все, или почти все. ЭТО НЕ ЕСТЬ ВЕРА.

Это мое мнение.

_________________
каталог товаров od1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 15:57:34 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 16:58:48
Сообщения: 272
Откуда: Кронштадт
Cooler писал(а):
я тоже ничего пока не выбрал, с одной стороны существование Бога не отрицаю, а с другой стороны странно, как он допускает все те безобразия, которые творятся. если Бог и есть, то совсем не такой, какой должен быть...

Вопрос не в том почему Бог допускает безобразия, а в том почему мы позволяем себе творить безобразия. Св.Ап. Павел так о себе говорит: "Доброе, что хочу - не делаю, а злое, которое ненавижу - делаю".

_________________
Старый опытный камикадзе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 16:18:18 
паук-человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 15:22:46
Сообщения: 3643
Откуда: Кронштадт
Енюша писал(а):
Вопрос не в том почему Бог допускает безобразия, а в том почему мы позволяем себе творить безобразия. Св.Ап. Павел так о себе говорит: "Доброе, что хочу - не делаю, а злое, которое ненавижу - делаю".

а в чём тогда назначение Бога? чисто наблюдение со стороны?
и я себе не позволяю творить безобразия, а их творят по отношению ко мне...

_________________
добро пожаловать в кронштадтский велоклуб!
http://velo-kotlin.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 16:27:31 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 16:58:48
Сообщения: 272
Откуда: Кронштадт
mariner, На ваш рассказ есть один ответ Св.Ап.Иакова: "Вера без дел мертва". Покаяние без исправления плод мертвой веры. Такое покаяние недействительно, а такие христиане подобны решету, в которое сколько воды не наливай, все равно выльется. Но религия ли в этом виновата? Церковь не учит тому, что бы мы каялись, а потом вновь грешили. Она говорит: "Прощаются тебе грехи твои. Иди и впредь больше не греши". Виновата ли Церковь в том, что мы слышим только полфразы?

_________________
Старый опытный камикадзе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 17:53:34 
Освоившийся на острове

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 13:36:59
Сообщения: 135
Откуда: Кронштадт
Енюша писал(а):
mariner, На ваш рассказ есть один ответ Св.Ап.Иакова: "Вера без дел мертва". Покаяние без исправления плод мертвой веры. Такое покаяние недействительно, а такие христиане подобны решету, в которое сколько воды не наливай, все равно выльется. Но религия ли в этом виновата? Церковь не учит тому, что бы мы каялись, а потом вновь грешили. Она говорит: "Прощаются тебе грехи твои. Иди и впредь больше не греши". Виновата ли Церковь в том, что мы слышим только полфразы?


Да, с того момента как связка церковь-прихожане перешла на рыночные отношения. Кто больше дал, тому больше грехов отпустили.

_________________
каталог товаров od1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 18:50:53 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Енюша писал(а):
Konstantin Ermakov писал(а):
И ещё, позвольте полюбопытствовать, а в чём состоит основная мысль религии? В данном случае православной. Одним двумя предложениями. Уверен, такая мысль есть, всё остальное крутится вокруг и во исполнение её. Итак?

Сложность православной догматики не позволяет изложить ее в двух словах. [...]
Итак. Господа, представьте себе, что однажды вы уснете в своей постели, а проснетесь в аду. [...]

Правильно ли я понимаю, что основной смысл религии состоит в том, чтобы дать понять верующему, что смерть не так плоха как кажется, если, конечно, соблюдать ряд несложных правил? Что если человек всю свою жизнь <перечисление заповедей и прочих добрых указаний>, не <...> и при этом <...>, то всенепременно, ещё до того как высохнет клей от склейки ласт, душа отправится в рай, а телу всё это будет по барабану?

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 18:53:33 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Cooler писал(а):
Енюша писал(а):
Вопрос не в том почему Бог допускает безобразия, а в том почему мы позволяем себе творить безобразия. Св.Ап. Павел так о себе говорит: "Доброе, что хочу - не делаю, а злое, которое ненавижу - делаю".

а в чём тогда назначение Бога? чисто наблюдение со стороны?
и я себе не позволяю творить безобразия, а их творят по отношению ко мне...


В этом случае надо определиться, о каком боге идёт речь.

Если это некий рулевой, который за всем следит, всем (в том числе нашей волей и нашими мыслями) управляет, в любой момент может вмешаться - это одно.

Если же бог - это лишь начальное условие для замыкания "уравнений вселенной", что, став первопричиной, тут же отошло от дел, то это совсем другое.

О каком боге мы толкуем?!

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 22:45:09 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Мда... Язычников напрасно не добавили. Вот раньше были - Перун, Даждьбог, Стрибог, Ярило и т.д. Они и битвы стопудово помогали выигрывать и лихо всякого избегать. А потом с жидовских берегов занесли нам православие с его хитрыми постулатами, непонятными русскому человеку. Эх... :)

Я сам православный (крещеный), но лично меня от сегодняшней православной церкви воротит. Крестили меня в том возрасте, когда моего мнения не спрашивали. Ну и просфору нахаляву захавать хотелось :)

По духу мне ближе католицизм. Не в плане религии, а просто нравится этот вычурный аскетичный стиль - в одеждах, в архитектуре. Готику люблю. Кстати, среди католических служителей очень большой процент педофилов. Это так, к слову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB