Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 16:45:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 13:22:02
Сообщения: 965
Оштрафовали нас тут летом. Налоговая инспекция влепила штраф за непредставление налоговой декларации за октябрь 2007 года в установленный срок.

Пришлось защищаться. Посидел, пообщался с бухом...

Цитата:
Начальнику
Межрайонной ИФНС РФ № 27
по Санкт-Петербургу
_____________________________________
г. Санкт-Петербург
ул. Салова, д. 65


02 июня 2008 года Межрайонной ИФНС России № 27 по Санкт-Петербургу было вынесено решение о привлечении ООО «ХХ» к административной ответственности по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ с наложением штрафа в размере 35977,65 руб. (Решение № ХХХ от 02.06.2008г.).

Данным решением ООО «ХХ» инкриминируется непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а именно: непредставление налоговой декларации за октябрь 2007 года в срок до 20.11.2007г.

ООО «ХХ» представило декларацию о доходах 21.01.2008г., то есть в срок, установленный п.2 ст. 163 НК РФ. Фактически же, поскольку в октябре 2008г. выручка превысила два миллиона рублей, ООО «ХХ» действительно обязано было предоставить декларацию в соответствии с п. 1 ст. 163 НК РФ – до 20.11.2007г.

Пунктом 4 ст. 2 Федерального закон от 27.07.06 N 137-ФЗ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал. Данное положение, в соответствии с п. 4 ст. 7 указанного Закона вступает в силу с 1 января 2008г.

Таким образом, с 1 января 2008г. деяние, инкриминируемое ООО «ХХ», потеряло признаки правонарушения, указанные в диспозиции ч.1 ст. 119 НК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, имеют обратную силу. Это же положение содержится в ч.2 ст. 54 Конституции РФ: если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Новый закон, в данном случае, в настоящее время устанавливает налоговый период как квартал.

На основании изложенного, с учетом того, что в настоящее время ответственность за данный вид правонарушения не предусмотрена, просим отменить решение о привлечении ООО «ХХ» к административной ответственности по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ с наложением штрафа в размере 35977,65 руб. (Решение № ХХХ от 02.06.2008г.).

Генеральный директор
ООО «ХХ»

Главный бухгалтер
ООО «ХХ»


Результат:

Примерно через месяц из налоговой пришло письмо о том, что штраф отменен. Причем отменили они его по формальным основаниям: то ли кто-то из инспекторов не в тот день что-то зарегистрировал, то ли срок на день упустил, то ли какая-то подобная мелочь.
Мое частное мнение - ими был найден формальный предлог для отмены, чтобы не создавать прецедента.

Скан не могу дать, где-то в бухгалтерии уже к чему-то подшит)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 20:05:15 
Островитянин

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 06:39:16
Сообщения: 151
Откуда: Кронштадт
И что, простите? К чему Вы это?

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 23:44:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 13:22:02
Сообщения: 965
papulya

Порадуйтесь за меня! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 12:37:42 
Островитянин

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 06:39:16
Сообщения: 151
Откуда: Кронштадт
Я очень за вас рад :D

Только мне не совсем понятна причина про которой Вы запостили это всё на форуме, уж простите... Ну ошиблись ребята, ну Вы указали им, что неправы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 13:58:17 
Жона одмина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 13:52:27
Сообщения: 420
Откуда: Кронштадт
papulya писал(а):
Я очень за вас рад :D

Только мне не совсем понятна причина про которой Вы запостили это всё на форуме, уж простите... Ну ошиблись ребята, ну Вы указали им, что неправы...


думаю, причину стоит искатьздесь :wink:

_________________
Женщина - как калькулятор: прибавляет проблемы, отнимает время, умножает расходы и делит имущество...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 22:51:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 13:22:02
Сообщения: 965
papulya

1) Тема открыта в форуме "Всякая всячина" - писать может любой человек на любую незапрещенную тему.

2) Имеющий глаза - да увидит, а имеющий мозг - еще и поймет, зачем: приведен пример законной отмены штрафа. Ситуация не единична, а налоговая имеет право проверять предыдущие периоды: если кого-то оштрафуют за этот же период, можно попробовать пойти по этому же пути (надеюсь, яндекс проиндексирует эту страничку?).

3) Все имеет причину. Mapu вот знает :)

Ну вот, надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство.
А теперь - встречный вопрос: ЗАЧЕМ Вам нужно было знать причину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB