Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 12:41:20 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08:13
Сообщения: 2380
Откуда: Дикие джунгли...
Буду очень признательна вам, если вы найдете немного времени и ответите на ряд вопросов. (это мне надо для диплома)
Тест составлен для определения уровня критического мышления.
Поясню, что такое критическое мышление - это такая познавательная стратегия, которая предполагает непринятие на веру внешней информации, ярко выраженное стремление к многократному внутреннему осмыслению всего происходящего вокруг и выработке собственной точки зрения - в значительной степени независимой от того, насколько она совпадает или отличается от общепризнанных точек зрения, подходов и выводов.


Тест содержит 30 вопросов. В 1-ом вопросе несколько вариантов ответов, а в остальных - по одному.
Ответы лучше присылать личным сообщением, чтобы те, кто еще не прошел - не подсматривали! =)
Кому будут интересны результаты - обещаю ответить.
Во многих случаях не будет просто правильного или неправильного выбора,потому что навыки критического мышления включают в себя либо выбор наиболее обоснованного варианта, либо выбор того пункта, который лучше всего отвечает на вопрос.
P.S. Занимает это, примерно, минут 15-20.

1. Ты провел успешный поиск работы, и теперь у тебя есть три различных предложения на выбор. Что ты можешь сделать, чтобы наиболее тщательно изучить своих потенциальных работодателей? (Отметь всё, что подходит)
a. исследовать их вебсайты
b. посмотреть новости, чтобы выяснить, упоминаются ли в них данные компании
c. исследовать их финансовое положение
d. поговорить с теми людьми, которые уже работают на эти компании

2. Каждый понедельник твой преподаватель проводит тест по заданному на выходные материалу для чтения по его предмету. Так как в среднем он задает читать не менее 50 страниц учебника, то на контрольные вопросы ответить трудно, и до сих пор ты еще не получал хороших оценок за такие тесты. Какой ответ можно считать наилучшей идеей для решения проблемы и улучшения твоих оценок?
a. попросить преподавателя давать задание раньше на неделе
b. тратить больше времени в субботу и в воскресенье на чтение и изучение
c. вставать на час раньше в понедельник утром, чтобы еще раз пробежаться глазами по тексту
d. хорошо спать ночью и плотно завтракать утром перед тестом

3. Какое умозаключение является наилучшим для суждения, которое начинается: “восемь человек в моем классе…”?
a. любят тефтели, значит, и мне следует их любить
b. живут в квартирах в южной части города, поэтому я тоже должен там жить
c. кто готовился по записям Йорга, получили тройки, поэтому я тоже ее получу.
d. тем, кто уже встречался с новым директором школы, он понравился, поэтому мне он тоже понравится

4. Что из предложенного ниже НЕ является примером техники уговаривания?
a. Джинсы тигровой окраски можно приобрести в твоем местном гипермаркете.
b. Лучшие из лучших матерей готовят консервированный чили Лонгхорн.
c. «Голосуйте за меня, и я обещаю вам улучшить наши школы. Мой противник хочет лишь сократить школьный бюджет!»
d. Наши шины не только лучше выглядят, но и едут тоже.

5. Что является обоснованным суждением?
a. Мне приснилось, что я получил тройку за тест по биологии, а потом это случилось наяву. Если я хочу получить в следующий раз оценку лучше, нужно, чтобы мне приснился более благоприятный сон.
b. Бет хотела лучше водить машину, поэтому она пошла на уроки вождения и изучила руководство по автомобилям. Она действительно стала лучше водить машину.
c. После сильного штормового ветра в прошлом октябре все листья упали с деревьев. Тогда я и узнал, что ветер — это то, что заставляет листья опадать.
d. Когда Макс понял, что простудился, он начал принимать Coldrex. Через четыре дня он почувствовал себя гораздо лучше благодаря Coldrex'у.

6. Ты пытаешься решить, какой автомобиль купить. Ты строишь диаграмму, которая сравнивает двухместный спортивный автомобиль, двухдверный седан и мини-внедорожник в трех категориях. Что не является приемлемым критерием выбора в данной категории?
a. цена
b. пробег автомобиля на единицу расхода топлива (в милях)
c. давление в шинах
d. вместимость топливного бака (или объём багажника)

7. Какой ответ наиболее точно представляет ситуацию, в которой решение принято под влиянием эмоций?
a. Ты ненавидишь зиму, поэтому, хотя это слишком дорого для тебя, ты выбираешь отпуск на Багамах.
b. Школа закрывается после угрозы применения бомбы.
c. Доход твоей компании за третий квартал оказался намного выше, чем его предсказывали.
d. Тебе нужен новый миксер, поэтому ты просматриваешь все объявления в своей газете и покупаешь его, когда он выставляется на распродаже.

8. В каком случае лучше всего стоит провести исследование, сходив в библиотеку, а не искать в Интернете?
a. Ты пишешь отчёт о недавних решениях Американского Верховного Суда.
b. Ты хочешь изучить историю растущей (результативной) акции, которую собираешься приобрести.
c. Тебе нужно сравнить процентные ставки по кредитной карте.
d. Ты хочешь больше узнать о старых тропинках через лес в твоем городе.

9. Ты читаешь новость в газете о переговорах по поводу зарплаты, в которых участвуют работники общественного транспорта. Работники угрожают завтра устроить забастовку, если их требования повысить заработную плату и улучшить льготы не будут удовлетворены. Что из нижеперечисленного представляет вывод из этого сценария?
a. Премии по страхованию здоровья очень дорогие.
b. Через несколько недель цена на бензин спровоцирует повышение цен на билеты.
c. Людям, которые ездят на автобусе, следует искать возможную транспортную альтернативу.
d. Работодателям никогда не нравится удовлетворять требования по зарплате.

10. Что неверно в этом суждении?
«Ты думаешь, что нам нужно новые правила по контролю загрязнения воздуха? Я считаю, что у нас и так слишком много правил. Политики только и любят, что утверждать новые ограничения и контролировать нас ещё больше, чем они уже делают. Это угнетает. Определенно, нам не нужны никакие новые правила».
a. Говорящий не заботится об окружающей среде.
b. Говорящий сменил тему разговора.
c. Говорящий баллотируется на политический пост.
d. Говорящий ничего не смыслит в проблеме загрязняющих выбросов.

11. На что тебе НЕ следует полагаться, когда ты делаешь какое-либо осуждающее (оценочное) заявление?
a. интуиция
b. здравый смысл
c. сплетня
d. прошлый опыт

12. Что НЕ является веским (валидным) суждением?
a. Есть шесть банок консервированных помидоров в кладовой, и еще четырнадцать банок в подвале. Больше нет никаких банок с помидорами в его доме. Поэтому, в его доме есть только двадцать банок консервированных помидоров.
b. Все те, кто вчера двигался по федеральной автостраде в северном направлении, опоздали на работу. Вера находилась на федеральной автостраде. Вера опоздала на работу.
c. Хуан живет или в Канзас-Сити, в Канзасе, или в Канзас-Сити, Миссури. Если он живет в Канзасе, то он — американец.
d. Никому, кто ест в кафетерии, не нравится пицца. Мой босс ест в кафетерии. Поэтому ей не нравится пицца.

13. Какое утверждение представляет оценочное суждение (оценку) вместо факта??
a. Моя презентация была превосходна. Я уверен, что мой босс повысит меня теперь.
b. Моя презентация была превосходна. Все клиенты сказали мне, что им понравилось.
c. Моя презентация была превосходна. Она заслужила премию от руководства.
d. Моя презентация была превосходна. Это было отмечено именно так на моей аттестации.

14. Твоя мечта — провести лето в Индонезии. После некоторого анализа информации ты решил, что для этой поездки необходимо 6 тыс. долл. Какой ответ представляет собой лучший вариант для постановки цели, чтобы твоя мечта стала реальностью?
a. Сократить дискреционные расходы (сверх жизненно необходимых) на 200$ в месяц и экономить деньги.
b. Попросить у членов семьи и друзей безвозмездную денежную помощь.
c. Продать свой автомобиль и использовать деньги на финансирование поездки.
d. Подыскать более разумное с финансовой точки зрения направление для своей летней поездки.

15. Что неверно в следующем суждении?
Америка — люби ее, или вали отсюда!
a. Нет ничего неверного в данном суждении.
b. Оно подразумевает, что, если ты уезжаешь из страны на каникулы, ты ее не любишь.
c. Оно не говорит тебе о том, как любить ее.
d. Оно предлагает только два варианта, когда фактически существует еще много других.

16. Какая из этих ситуаций НЕ требует решения проблемы?
a. После того, как тебе привезли новый компьютер домой, ты обнаружил, что в коробке нет мыши.
b. Когда тебе вернули твои рисунки, ты обнаружил, что они вовсе не твои.
c. Все в твоей команде хотят устроить праздник в Бургер Паласе, но ты ел там только вчера вечером.
d. Босс просит тебя закончить отчет к завтрашнему утру, но сегодня — день рождения твоего сына, а ты обещал, что возьмешь его сегодня вечером на футбол.

17. Какой вариант вебсайта, скорее всего, предоставляет самую объективную информацию об Аврааме Линкольне?
a. www.members.aol.com/LeeV/Lincolnlover.html: домашняя страница профессора исторических наук, который написал книгу о президентстве Линкольна.
b. www.southerpower.org/assassinations: сайт Конфедеративной группы о знаменитых политических убийствах, на котором большинство страниц посвящено Линкольну.
c. www.lincolndata.edu: сайт группы сохранения исторического наследия, заархивировавшей всю переписку Линкольна.
d. www.alincoln-library.com: президентская библиотека в Спрингфилде, Иллинойс, посвященная биографии шестнадцатого президента

18. Что является наиболее вероятной причиной следующего:
«Наша хоккейная команда была непобедимой в этом сезоне».
a. У других команд нет новой хоккейной амуниции.
b. У нас есть новый тренер, который усиленно работает над нашей командой.
c. Некоторые участники нашей команды были в хоккейном лагере в течение лета.
d. Я надевал свой счастливый свитер перед каждой домашней игрой.

19. Что неверно в «логике» нижеследующего утверждения?
«Как вы можете верить его свидетельским показаниям? Он же — осужденный преступник!»
a. Факт, что человек, дающий показания, был признан виновным в преступлении, не означает, что этот человек лжет.
b. Осужденный преступник не может свидетельствовать в суде, действующему по нормам общего права.
c. У говорящего есть предвзятость против преступников.
d. Говорящий, очевидно, не посещал юридическую школу.

20. Факты показывают, что люди, живущие в Антарктике, набирают больше очков в вопросах о счастье, чем люди, которые живут во Флориде. Какой наилучший вывод может быть сделан исходя из этих данных?
a. Флоридцы стали бы счастливее, если бы они переехали в Антарктику.
b. Люди в более холодных климатах счастливее, чем люди в более теплых климатах.
c. В Антарктике живут только счастливые люди.
d. Скорее всего, люди, которые набрали много очков в вопросах о счастье в Антарктике, любят снег.

21. Что из нижеследующего является обоснованным суждением?
a. Я получил отлично за тест. Вчера ночью я очень устал, несмотря на то, что я всего лишь учился. Чтобы и дальше получать отличные оценки, мне нужно перестать так усиленно учиться.
b. Твой автомобиль плохо едет. Ты только что старался объяснить новому механику, что тебе нужно заменить масло. Держу пари, что он — причина твоих автомобильных проблем.
c. Я не пылесосил уже несколько недель. У меня появилось много пыли и грязи по всему полу, а моя аллергия обострилась. Если я хочу, чтобы в доме был чище, я должен чаще пылесосить.
d. Boston Red Sox не побеждали в мировых сериях почти сто лет. В 2003 г. они выиграли плей-офф Американской лиги. Red Sox скоро снова проиграет в мировой серии.

Прочитай абзац и ответь на два следующих вопроса.
Я всегда знал, что хочу стать морским биологом. В возрасте шести лет родители привели меня к аквариуму, и меня это зацепило. Но только в колледже я решил специализироваться на океанографии, после того, как получил работу на исследовательском рейсе по океану. Поездку спонсировала Служба Исследования Планктона, а наша цель состояла в том, чтобы собрать как можно больше различных типов микроскопических растений и животных, насколько это было возможно, чтобы в итоге узнать, влияет ли — и как — рост численности рыбаков на морскую экосистему. Наша группа была разделена на две команды, каждая была ответственна за сбор различных видов планктона. Работа с фитопланктоном, особенно с сине-зелеными водорослями, была восхитительна. Мы измеряли хлорофилл в воде, чтобы определить, где, и в каком количестве был фитопланктон. Работалось хорошо, потому что вода была очень прозрачна, без какого-либо осадка и без загрязнителей.

22. Что такое фитопланктон?
a. другое название хлорофилла
b. микроскопическое растение
c. микроскопическое животное
d. вид рыбы

23. Автор говорит, что ее исследовательская группа выясняла, привёл ли рост численности рыбаков в зоне исследований
a. к положительному воздействию на местную экономику.
b. к исчерпанию ресурсов по поставке рыбы.
c. к увеличению работы для морских биологов.
d. к негативному воздействию на здоровье окружающих вод.

24. Ты хочешь продать свой автомобиль, трехлетней давности, и купить новый. Какой вебсайт скорее всего предоставит лучшую информацию по поводу того, как продать подержанную машину?
a. www.autotrader.com: получи последнюю оценку и обзоры для новых и подержанных машин; полезные советы по повышению цены.
b. www.betterbusinessbureau.org: предоставляет бесплатное потребительское и бизнес-образование; проконсультируйтесь с нами, прежде чем начнете свой новый бизнес!
c. www.newwheels.com: исследуйте каждую деталь и модель последних предложений Детройта.
d. www.carbuyingtips.com: все, что ты должен знать, прежде чем купить новый автомобиль.

25. Какое из этих объяснений является самым слабым?
a. цены на бензин настолько высоки, что много людей больше не будут отправляться в поездки на дальние расстояния.
b. Завтра я не смогу надеть свою новую рубашку, потому что она сейчас в стирке.
c. Домашняя работа Жозе не была готова к сроку, потому что он сдал её не вовремя.
d. В этом году у нас нет новых учебников, потому что школьный бюджет сократили.

26. Какая из этих проблем является самой серьезной?
a. Твой профессор болен и пропустит занятие утром как раз тогда, когда ты собирался сдать серьезный экзамен.
b. Ты теряешь часть своего расписания дел и забываешь подготовиться к серьезному экзамену.
c. Ты не можешь найти одну книг, по которой тебе нужно подготовиться к серьезному экзамену.
d. Важный экзамен оказался намного сложнее, чем ты предполагал, туда входят вопросы, по которым ты не готовился.

27. Какой из этих доводов важнее всего для оценки информации, найденной в Интернете?
a. Авторы, публикующиеся в Интернете, как правило, менее квалифицированы, чем те, которые публикуются в бумажных изданиях.
b. Интернет-авторы обычно предвзяты.
c. Любой может опубликоваться в Интернете; нет гарантии в том, что то, что ты читаешь, правдиво или объективно.
d. Информация, найденная в печати, почти всегда более точна, чем найденная в Интернете.

28. Что неверно в следующем суждении?
«Нам не следует менять систему оценок на использование цифр вместо букв. Затем, знаете ли, они отнимут наши имена и будут обращаться к нам по номерам!»
a. Вывод является слишком чрезмерным.
b. Нет ничего неверного в данном суждении.
c. Студенты не должны участвовать в обсуждении по поводу типа классификационной системы их школы.
d. Суждение не объясняет, почему они хотят избавиться от буквенных оценок.

29. В чем действительно состоит проблема, а не просто какое-либо ее вторичное следствие?
a. Твой банк взыскивает плату в размере 40$ за возвращенные чеки.
b. Ты выписал чек в продуктовом магазине, но у тебя нет денег, чтобы обеспечить его денежным покрытием.
c. Каждый месяц ты тратишь больше денег, чем зарабатываешь.
d. В прошлом месяце, ты заплатил 120$ во взысканиях по возвращенному чеку твоему банку.

30. Какая фраза является примером преувеличения (гиперболы)?
a. В идеальном мире не было бы никакой войны.
b. Это оборудование испугало бы и шкуру кошки.
c. Ты не самый лучший повар в мире.
d. Он ездит почти так же быстро, как профессиональный гонщик (в гонках Наскар).

_________________
Я желаю всем счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 01:00:58 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Если тебе нужно собрать как можно больше ответов, то к участию в диагностике я бы советовал привлечь и ленивых людей. Для них этот тест было бы неплохо оформить в виде онлайновой формы. Сделать это совсем не сложно, воспользовавшись, например, одним из сайтов, которые выдаёт Яндекс по запросу [создание онлайн тестов].

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 09:14:52 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08:13
Сообщения: 2380
Откуда: Дикие джунгли...
О, Костя, спасибо за отличную идею! Обязательно сделаю. Так, конечно бы, было гораздо проще и лучше!

_________________
Я желаю всем счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 09:18:24 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Panther писал(а):
О, Костя, спасибо за отличную идею! Обязательно сделаю. Так, конечно бы, было гораздо проще и лучше!

Ага. А то так лень читать такое количество букв :)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 11:00:13 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 06:25:23
Сообщения: 6324
Откуда: Кронштадт
На работе вчера добрался до 12 вопроса, а потом случайно закрыл браузер :?

_________________
Хуже человека, который вообще не разбирается в каком-то вопросе, может быть только человек, который разбирается в нем немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 11:21:31 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08:13
Сообщения: 2380
Откуда: Дикие джунгли...
Я создала тест на сайте http://master-test.net/ru Теперь будет все гораздо проще и удобнее! :)
Но для того, чтобы вы могли его пройти, мне надо вам отослать приглашение на почту.
Кому интересно - присылайте мне почту в личку. Буду очень признательна за ответы.

_________________
Я желаю всем счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 13:38:50 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08:13
Сообщения: 2380
Откуда: Дикие джунгли...
Как оказалась, это очень забавная система: я отсылаю вам на почту приглашение, вы его получаете, регистрируетесь на этом сайте как мой студент ( :lol: ), потом я открываю вам доступ к тесту и вы его проходите и сразу видите свои результаты. :)

_________________
Я желаю всем счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 14:50:37 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Panther писал(а):
Кому интересно - присылайте мне почту в личку. Буду очень признательна за ответы.

Присылай. Почта тут указана :)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 15:26:09 
flamboyant
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2004 16:57:36
Сообщения: 5602
Откуда: местная
мне можно прислать leninah@mail.ru

_________________
- I can tell you one thing, I sure did miss you, officially.
- Did you cry?
- No, but I did listen to a hellava lot of Sinatra


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 15:28:15 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08:13
Сообщения: 2380
Откуда: Дикие джунгли...
LeXX, отправила тебе приглашение.
LeXX писал(а):
Почта тут указана

Кошмар!!! Случайно нажала не на ту кнопочку, а там такая ужасная картинка! Аж голова заболела.

_________________
Я желаю всем счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 15:29:48 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08:13
Сообщения: 2380
Откуда: Дикие джунгли...
sonya, отправила.

_________________
Я желаю всем счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 17:21:53 
flamboyant
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2004 16:57:36
Сообщения: 5602
Откуда: местная
тэээк. меня вычеркиваем. мой браузер (IE 6) сайту не нравится.
извините :?

_________________
- I can tell you one thing, I sure did miss you, officially.
- Did you cry?
- No, but I did listen to a hellava lot of Sinatra


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 17:31:44 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08:13
Сообщения: 2380
Откуда: Дикие джунгли...
sonya писал(а):
тэээк. меня вычеркиваем. мой браузер (IE 6) сайту не нравится.
извините

Весьма печально. :(

_________________
Я желаю всем счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 18:58:14 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Будет на работе свободное время попробую.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 23:51:23 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Panther писал(а):
Кошмар!!! Случайно нажала не на ту кнопочку, а там такая ужасная картинка! Аж голова заболела.

Э-э.... Убрал. Уже и забыл про эту картинку, если честно...

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB