Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:25:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 21:29:00 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Только что впервые в жизни, спонтанно скатались с женой до Бреста. До сих пор пребываем в шоке от увиденного. Беларусы есть у нас? Объясните, КАК вы сделали все так хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 21:40:29 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Alex писал(а):
Только что впервые в жизни, спонтанно скатались с женой до Бреста. До сих пор пребываем в шоке от увиденного. Беларусы есть у нас? Объясните, КАК вы сделали все так хорошо?

Как бы их Батька диссиду не гонял, но в стране есть хозяин - факт.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 21:55:46 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Да, у меня столько вопросов. С одной стороны чувствуется что гайки крепко закручены, а с другой и не чувствуется что они всю эту красотень из под палки создают. Диссонанс. Хочу пообщаться с белорусами, больше узнать про эту внешне офигенскую страну. Одно дело когда ты едешь в Финляндию и ожидаешь увидеть ТАКОЕ, а другое дело - в бывшую советсткую республику, да у которой еще и правитель тиран и самодур (ну как нам его по ящику преподносят).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:04:14 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Приходит знакомая женщина. У неё дом в Беларуси, в деревне. Ездят каждое лето на 3 месяца. Не в восторге.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:34:30 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
gera писал(а):
Не в восторге.


Вот с этого момента хотелось бы поподробней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:36:54 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Рассказывает, что людям не платят. Зарплаты маленькие. Пьют, воруют и т.д.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:52:09 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 06:25:23
Сообщения: 6324
Откуда: Кронштадт
Сейчас нахожусь в Минске, рядом коренная минчанка. Что рассказать? :D

_________________
Хуже человека, который вообще не разбирается в каком-то вопросе, может быть только человек, который разбирается в нем немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 22:58:38 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Странно, я пьяных почти не видел, хоть и специально катался по окраинам Бреста. В новостях и местной прессе из происшествий только парочка ДТП в Минске, пропавший человек в лесу, да дележ предпринимателями помещения. Про воровство иногда предупреждает социальная реклама по радио, но в сводках СМИ ничего нет. Цензурят что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 23:05:18 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Gecko писал(а):
Сейчас нахожусь в Минске, рядом коренная минчанка. Что рассказать? :D


Ухты! Кстати, Минск мне почему-то понравился меньше всего. Наверно из-за убитости дорог и простоты архитектуры и парков (может мы ездили не там?). К слову, почти везде между населеными пунктами дороги идеальны, но вот в самих населенных пунктах ...

Что рассказать?

1. Счастлива ли она.
2. Как она относится к Батьке.
3. Как белорусы относятся к русским.
4. Как белорусы относятся к москвичам.
5. Как белорусы относятся к немцам.
6. Гордится ли она своим народом.

Пока все. Сейчас подумаю еще что спросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 23:25:05 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Alex писал(а):
Странно, я пьяных почти не видел, хоть и специально катался по окраинам Бреста.

Кататься это одно, а три месяца жить в деревне, изба к избе. Наверно это немного другое. Я только пересказываю, не на что не претендую.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 23:27:14 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
7. Как беларусы относятся к своему языку. Я редко где его слышал, он такой няшечный. В какой ситуации она обычно начинает разговаривать на беларусском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 23:27:53 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
gera писал(а):
Кататься это одно, а три месяца жить в деревне, изба к избе. Наверно это немного другое. Я только пересказываю, не на что не претендую.


Отлично. Мне все интересно. Где она жила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 23:31:18 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 06:25:23
Сообщения: 6324
Откуда: Кронштадт
Сначала от себя:


Начнем с того, что в туристическом плане Брест второй после Минска город для европейцев и фактически он является неким окном в Европу. Там все неплохо выглядит - могу поверить. Тоже и в Витебске: чисто, зелено, мирно и т.п. В регионах все похуже: пьянство, наркотики, хулиганы и т.д. Но финансируется область и регионы довольно неплохо: деньги не оседают только в столицах и городах с большой численностью. Деревни со стороны выглядят довольно уютно и как-то по-советски. Например, едешь из Питера в Минск: по России какие-то деревни-призраки одни, в РБ видно, что эти поселки живут, а не выживают. Ну и надо понимать, что чем дальше от Минска, Витебска, Бреста - тем больше людей "верящих в идею", в Батьку и т.д. - у них из СМИ газеты, центральные каналы полностью государственные и радио. С интернетом дела тут плохи, "плохих" каналов на ТВ вообще нет, а российские тщательно модерируются :D

Что качается благоустройства: весь Минск полностью озеленен - цветы в виде узоров или надписей, украшающие пригорки; подстриженные кустарники и деревья; еще деревья и т.д. Улицы убирают местные. Когда из Минска возвращаешься в Питер, то сразу же думаешь, что попал в Таджикистан или Кавказ какой-нибудь. Тут если и есть подобные товарищи, то они живут здесь очень давно и не являются "захватчиками". Много корейцев, китайцев и других граждан из дальнего зарубежья - студенты в основном. Хватает и европейцев - туристы. Радует то, что когда приходишь в кассы за билетом в Питер, то почти всегда там можно встретить молодежь, которая покупает билеты до Польши, Германии, Чехии и т.д. - просто скататься на выходные. Прямо как в Европе! У нас такого я не припомню. А, еще - давно не видел такого в Питере или том же Кронштадте: днями на пролет у парадных на скамеечках сидят бабушки и лопочут о том, о сем :) Транспорт: трамваи, троллейбусы, автобусы - все МАЗЫ; маршрутки - есть газели (ухоженные), есть мерины и форды. Все в хорошем состоянии. Мазовский городской транспорт мне нравится и, да, тут до сих пор пробивают билетики компостерами :D Довольно-таки приятные цены на мясо, колбасы, молоко, хлеб... ой, да в общем на все товары местного производства. Все очень качественно и вкусно! За квартиру платят по сравнению с тем же Кронштадтом ОЧЕНЬ мало. В гипермаркетах продают экспортное европейское пиво, которое в Питере-то днем с огнем не сыщешь - завозят сами, не через Россию - и вкусно, и цены радуют. Например, у нас в Питере бутылочка Ньюкасла 0,33 стоит 120 рублей, тут 0,5 - 80 руб (на российские рубли). Приятно! :D Всякие солярии, парикмахерские и прочее - довольно дешево: за стрижку в Кронштадте я плачу 500 руб., в Минске - 150 руб. Очень развита системы доставки пищи: пиццы, суши и т.п. Да и не только пищи: вообще всего. Проще и дешевле купить в интернет-магазине, которых очень много, чем в каком-то реальном месте.

Мало детских площадок, а те, что есть - какой-то унылый совок. Горка, качели, да ужасная песочница - в Питере, к примеру, с этим дела обстоят по-лучше.. да что в Питере - в Кронштадте том же. Нет такого количества спортивных площадок, как у нас. Нет мест для парковок - в том месте, где я сейчас нахожусь машины стоят чуть ли ни одна на одной - прямо на газонах и тротуарах! Если выходишь из парадной, то идти по тротуару невозможно - там стоят машины - левой частью на нем, правой на дороге, ну и т.п. Топайте по дорогам. Пешеходные дорожки по большей части сделаны из плитки и она - о чудо! - уложена как надо! Проходит дождь - плитка сухая, нет такого бардака как у нас, когда все разваливается через неделю. Дороги отличные только на центральных и самых важных улицах и проспектах: в остальном все те же дыры, ямы, заплатки и т.п. Тут на днях чинили под окном "дорогу": лопатами работяги выбили ямы, сутки они в таком виде пробыли, на следующий день туда завезли асфальт и высыпали горками рядом, еще через день эти же работяги засыпали эти "ямы" и утоптали лопатами ;) Туго с интернетом: в основном ADSL и стоит он очень дорого (если сравнивать с нынешним Кронштадтом), оптика охватывает далеко не весь Минск, да и работает через пень колоду - частые сбои со связью и т.п. Дорогая техника (компьютеры, аудио-видео) - все это завозится из России, переплата довольно существенная. Товары, которые типа зарубженые: Кола, Фейри и т.д. (полный спектр) - стоят примерно на том же уровне, что и у нас, но для местных (не для всех) это считается ДОРОГО. На зарплаты народ жалуется, да, но кто хочет работать - тот работает и зарабатывает сколько захочет. Услуги ЖКХ так себе: зассанные подъезды, отсутствие света на лестницах, мусор и т.п. - все присутствует. Внешняя оболочка города очень радует, но внутри все не так гладко и красиво. Кап ремонту подлежат в основном только те дома, которые можно увидеть с центральных улиц, проспектов и т.д. Остальные районы выглядят мерзко и зачастую разваливаются. Пьяни в городе хватает, наркоманов тоже. Нету ТРЦ. Мало брендовых магазинов, а те, что есть - ОЧЕНЬ дорогие. Хотя местные бренды (популярные и у нас) очень широко распространены и радуют качеством (не ценами). Магазины НЕ РАБОТАЮТ круглосуточно. Максимум до 1-2 ночи.

_________________
Хуже человека, который вообще не разбирается в каком-то вопросе, может быть только человек, который разбирается в нем немного.


Последний раз редактировалось Gecko Вс июл 08, 2012 23:42:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 23:42:02 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 06:25:23
Сообщения: 6324
Откуда: Кронштадт
Цитата:
1. Счастлива ли она.


Вполне.

Цитата:
2. Как она относится к Батьке.


Плохо. Хотела бы видеть другого президента: более порядочного, адекватного, интеллектуального.

Цитата:
3. Как белорусы относятся к русским.


Прекрасно.

Цитата:
4. Как белорусы относятся к москвичам.


Ну-у-у, так... слишком зарвавшиеся.

Цитата:
5. Как белорусы относятся к немцам.


Спокойно.

Цитата:
6. Гордится ли она своим народом.


В нынешнем состоянии - нет. Но если брать в целом, то белорус - это почти всегда патриот, но сейчас большинство их граждан плывет по течению.

Цитата:
Как беларусы относятся к своему языку. Я редко где его слышал, он такой няшечный. В какой ситуации она обычно начинает разговаривать на беларусском?


Относится к нему великолепно, он ей кажется более гармоничным, нежели русский. Полностью на белорусском не говорит практически никогда: в основном это 95% русской речи, но с примесью белорусских слов.

От себя могу сказать, что меня белорусский язык раздражает, ровно как и украинский :D В магазинах и т.д. большинство говорит по той же схеме: основа - русский, чуть-чуть (буквально 10-20 слов) - белорусский. Полностью на этом языке говорят в основном бабушки на рынках и т.п. Минчан, которые общались бы на родном языке на постоянке я видел очень мало. Единицы.

Цитата:
Ухты! Кстати, Минск мне почему-то понравился меньше всего. Наверно из-за убитости дорог и простоты архитектуры и парков (может мы ездили не там?).


В Минске успеваешь жить ;) Никто никуда не торопится. Смотреть здесь действительно нечего - архитектура в основном сталинская или пост-сталинская: массивная, с колоннами и т.д. Парки есть довольно уютные, но - твоя правда, - простые.

Alex писал(а):
Странно, я пьяных почти не видел


Пьянь по вечерам выползает в Минске, а в деревнях-то наверняка круглосуточно квасят :D

_________________
Хуже человека, который вообще не разбирается в каком-то вопросе, может быть только человек, который разбирается в нем немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 23:52:41 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Alex писал(а):
Отлично. Мне все интересно. Где она жила?

Это всё, что я могу рассказать. Не общались с прошлого года.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB