Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:45:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 16:45:05 
Потерпевший кораблекрушение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:43:58
Сообщения: 45
Откуда: Из лесу вестимо
Уважаемые форумчане, подскажите лузеру, как грамотнее поступить.
В наличии: инет от ТКТ, ноут Sony FE790PL.
Желание подключить его через Wi-Fi роутер. :roll:
Предложение от ТКТ: http://www.spb.tvoe.tv/forum/viewtopic.php?t=7082, но там так, роутер ставят TP-LINK TL-WR542G за 1200 руб и 900 руб настройка.
TP-LINK TL-WR542G - дает скорость 54 Мбит/с, а TL-WR642G - 108 Мбит/с.
Хочется:
1. Сэкономить 900руб. Жаба :oops: :wink: , но где купить не знаю. В супорте сказали, что просто без установки не продадут, и у ребят (на 4 этаже Дома быта) купить тоже не получается, как они пояснили, им выдают только под конкретную заявку на установку :-(.
2. Иметь большую скорость с помощью роутера TL-WR642G, но не уверен, что мой ноут поддерживает стандарт 802.11g+ (SuperG) (взято отсюда http://www.ferra.ru/online/networks/s26238/page-1/)
Вопросы:
1. Подойдет ли для ТКТ какой-нибудь другой роутер и какой лучше?
2. Как узнать держит ли встроенный в ноут адаптер Wi-Fi стандарт 802.11g+ (SuperG)? Существенно ли это, при наших скоростях?
3. Кто и как решал эту проблемку и где покупал маршрутизатор?

ЗЫ: Прошу прощения у модератора, если вопрос уже рассматривали, а я не сумел найти :oops:

_________________
Любите ли Вы Рунет так, как люблю его я!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 19:18:02 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Kh-kh писал(а):
1. Подойдет ли для ТКТ какой-нибудь другой роутер и какой лучше?
Подойдёт любой. Что на счёт лучше сказать даже не могу, ломаются все... но Asus'ы не плохие точно.
Kh-kh писал(а):
2. Как узнать держит ли встроенный в ноут адаптер Wi-Fi стандарт 802.11g+ (SuperG)? Существенно ли это, при наших скоростях?
Если не ошибаюсь у вас в ноутбуке - Intel® PRO/Wireless 3945ABG Network Connection (802.11a/b/g)4, вообще была утилита для определения карты и всех параметров.
Kh-kh писал(а):
3. Кто и как решал эту проблемку и где покупал маршрутизатор?
Купил Asus WL-500gP V2 за ~3т.р. в Рике. Для меня не сильно важна скорость передачи данных, а функциональность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 09:46:19 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Kh-kh
Для дома 54 или 108 - абсолютно по барабану. Или у Вас подключение к инету на 100 мбит? ;)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 11:33:30 
Потерпевший кораблекрушение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:43:58
Сообщения: 45
Откуда: Из лесу вестимо
Спасибо за ответы!
Если не трудно посоветуйте какую нибудь надёжную модель с приемлемым соотношением цена/качество от известного производителя, а то то, что ставит ТКТ, только в Кей взять можно и то не во всех магазинах :cry: И хотелось бы с нормальной инструкцией по установке на русском, а то языками не очень владею :oops:

С карточкой Вы угадали именно эта Intel® PRO/Wireless 3945ABG Network Connection (802.11a/b/g), смотрел через Диспетчера оборудования. :D, но из ваших постов понял, что это несущественно для дома при наших скоростях, остается надёжность :roll:

_________________
Любите ли Вы Рунет так, как люблю его я!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 11:56:07 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Kh-kh
Карточку советовал eXtrimAL'у, могу озвучить еще раз - что-то из семейства Asus WL-500g. По отношению цена/качество самое то.
Себе собираюсь брать такую же. Если квартира большая - можно взять дополнительную антенну типа Asus WL-ANT168

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 17:04:14 
Потерпевший кораблекрушение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:43:58
Сообщения: 45
Откуда: Из лесу вестимо
А Вас не смущает необходимость перепрошивки и прописанные здесь минусы: http://www.overclockers.ru/lab/23627.shtml
:roll:

_________________
Любите ли Вы Рунет так, как люблю его я!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 17:38:14 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Kh-kh
Минусы есть у всех роутеров.
А где прописана необходимость перепрошивки??? Или придется постоянно пользоваться VPN через него и доступом к нему через telnet?
Любой более-менее нормальный девайс сопровождается программным обеспечением, которое постоянно совершенствуется. Соответственно, если в новой версии ПО пофиксены какие-то баги или появились новые возможности - нужна перепрошивка. Если все устраивает - то зачем?

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 18:16:04 
Потерпевший кораблекрушение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:43:58
Сообщения: 45
Откуда: Из лесу вестимо
Спасибо за развернутую консультацию.
А вот инфа от Кея не радует, пользуясь правом почти монопольного продавца TP-LINK TL-WR542G в Питере, за выходные подняли цены на 200 руб. Что поделаешь. Кризис и инфляционные надежды поставщиков :cry: :roll: :wink:

_________________
Любите ли Вы Рунет так, как люблю его я!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 19:13:09 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Советуют перешивать Asus WL-500gP вот на эту прошивку, но я пока не экспериментировал :roll:

LeXX, кстати, спасибо за совет. :wink:

Цитата:
Минусы:
* Отсутствие официальной полнофункциональной прошивки;
* Неинформативная индикация;
* Светящаяся вентиляционная решетка;
* Ненадежное крепление антенны внутри корпуса;
* Ограниченная функциональность стандартного менеджера закачек;
* Низкая скорость встроенного ftp-сервера.

Прошивки умельцы не хуже делают, чем разработчики.(Убедился на своём Еноте).
Индикация для домашнего пользования достаточно. ИМХО.
То что вентиляционная решетка светится, по-моему даже прикольно смотрится ночью:lol:
Крепление антенны ненадёжное?... я её один раз только трогал, когда подключал...
Ну менеджер закачек может и не сверх функциональный, но достаточно, хотя я пользовался им пару раз за всё время.

Короче нормальный девайс для дома :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 09:33:03 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Немножко ОФФ:
На работе много точек WL-320gE
Обнаружили баг - если к одной точке подключается много клиентов (>10) с разными версиями протокола - точка виснет. Причем это баг не какой-то конкретной точки, а все линейки (к слову - у 3СОМовских точек та же фигня). Баг пофиксился неофициальной версией прошивки...
Хотя все равно в итоге ту точку поменяли на Linksys :)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 20:17:39 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Был D-link. Достал жуть. Почти обрадовалась, когда сломался.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 12:40:34 
Потерпевший кораблекрушение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 12:43:58
Сообщения: 45
Откуда: Из лесу вестимо
В итоге куплен TK-Link TL-WR542G за 1208 рублей, но с доставкой по городу получилось 1281 рубль (отдал конечно 1300 курьеру), но по сравнению с ценой Кея (1699) это вообще песня. Кому это интересно пишите в личку дам координаты. Там и другие маршрутизаторы есть и ASUSы и сетевое оборудование и т.д. Привезли новенький запаянный в заводскую пленку и все детальки, проводочки антеннка тоже запаяны.
Ну и совершил ошибочку, МАС-адрес списал со стикерта приклеенного на дне корпуса, а надо было смотреть как написано здесь (и различие всего на одну цифру :roll: ) http://www.spb.tvoe.tv/forum/viewtopic.php?t=7082
, а я вот: http://www.spb.tvoe.tv/forum/viewtopic.php?t=7339
передать удовольствие от отличной работы трудно. Можно ходить по всей квартире, не мешая домашним своим полуношным бдением в интернете. Удобства невероятные!!!
Параллельно прописал МАС-адрес сетевой карты, а маки прописывать здесь: http://www.spb.tvoe.tv/forum/viewtopic. ... &start=700
Кто с установкой роутера и настройкой связывается впервые (как я), советую внимательно смотреть в какие гнезда вставлять кабель и своевременно это делать не путая LAN и WAN и не забывать переключать на ноутбуке включатель Wi-Fi адаптера (он блокирует поступление интернета через USB и через сетевую карту).
Да еще забыл сказать, что на прилагаемом СD диске есть подробнейшая инструкция к роутеру на русском языке страниц на 80.

_________________
Любите ли Вы Рунет так, как люблю его я!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB