Текущее время: Пт апр 19, 2024 00:05:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: налог на Линукс и бесплатное ПО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 06:46:15 
Начинающий осваиваться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 14:51:09
Сообщения: 56
http://habrahabr.ru/blogs/it-politics/80411/ - кто чего думает ,насколько это реально ? 8) Жить стало лучше,Жить стало веслей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 09:12:24 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
Nikopol писал(а):
кто чего думает ,насколько это реально ?

Настолько же реально, как и налог на воздух :) Я бы лучше ввел налог за использование продуктов от MS помимо стоимости лицензии, толку было бы больше 8)

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 10:15:19 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Нет бесплатного ПО, есть свободное ПО. Это разные вещи. Любое свободное ПО можно либо распространять бесплатно, либо продавать. Условие одно - должны быть представлены исходные коды.
Что вы удивляетесь? Мы живем в самой прекрасной стране, и все остальные страны нам завидуют (С)
Только у нас могут прийти с проверкой, забрать все компы на экспертизу и вернуть через месяц те же компы, но в изрядно обедневшей конфигурации с вердиктом - нелицензионного ПО нет. И легче застрелиться, чем кому-то что-то доказать. Законы такие...

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 01:46:07 
Почётный гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 16:40:49
Сообщения: 964
Откуда: Отсюда
Nikopol писал(а):
кто чего думает ,насколько это реально

Это совершенно реально. Более того, это касается не только софта.

Например, по этой же причине нельзя дарить библиотекам книги - при этом библиотека обязана уплатить налог (на что денег, естественно, у нормальной библиотеки нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 10:01:31 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Фантом писал(а):
Nikopol писал(а):
кто чего думает ,насколько это реально

Это совершенно реально. Более того, это касается не только софта.

Например, по этой же причине нельзя дарить библиотекам книги - при этом библиотека обязана уплатить налог (на что денег, естественно, у нормальной библиотеки нет).

Ну, тут не совсем верная аналогия. Книгу можно оценить, у нее всяко есть цена, по которой она продавалась изначально. А вот кто оценит свободно распространяемое ПО, у которого цены нет по определению?

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 00:15:06 
Почётный гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 16:40:49
Сообщения: 964
Откуда: Отсюда
LeXX писал(а):
Ну, тут не совсем верная аналогия. Книгу можно оценить, у нее всяко есть цена, по которой она продавалась изначально. А вот кто оценит свободно распространяемое ПО, у которого цены нет по определению

Да, конечно, но степень маразма все равно та же самая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 18:03:40 
Начинающий осваиваться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 14:51:09
Сообщения: 56
LeXX писал(а):
Нет бесплатного ПО, есть свободное ПО. Это разные вещи. Любое свободное ПО можно либо распространять бесплатно, либо продавать. Условие одно - должны быть представлены исходные коды.
Что вы удивляетесь? Мы живем в самой прекрасной стране, и все остальные страны нам завидуют (С)
Только у нас могут прийти с проверкой, забрать все компы на экспертизу и вернуть через месяц те же компы, но в изрядно обедневшей конфигурации с вердиктом - нелицензионного ПО нет. И легче застрелиться, чем кому-то что-то доказать. Законы такие...

Понимаю я разницу между бесплатным и открытым, что ж получается нужно быть еще и программистом, и написать свою ос ,драйверы ,программы ,чтоб наши доблестные отделы по борьбе с нелегальным и подаренным по не могли заставить платить ,или это подорвет основы государства ? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 19:29:31 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Nikopol писал(а):
что ж получается нужно быть еще и программистом, и написать свою ос ,драйверы ,программы ,чтоб наши доблестные отделы по борьбе с нелегальным и подаренным по не могли заставить платить? 8)

Святая наивность. Даже в этом случае тебе придется долго и трудно доказывать, что ты это не украл у дядюшки гейца. И будешь сильно изумляться предъявленным обвинениям.
Мы живем в самой прекрасной стране на свете (С)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 11:51:02 
Начинающий осваиваться
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 14:51:09
Сообщения: 56
В свое время финский паренек написал с юникса свое ядро ,и мелко мягкие как -то не очень возникали, потому как не было у них конкурентов акромя макоси ,с которой они в свою очередь много чего стырили , а как же дебиан - Р.Столмен прикольный мужик влюбленный в свое дело :shock: зачем придумывать леса-пед когда основа есть ,подправь ее под себя ,собери и юз-ай, как свою GPL вам в помощь.Думаю майкрософт при их желание вкусно кушать найдет своих почитателей - потому как удобная ос хоть и глючная :lol:, а при слове юникс у всех не сведущих бюрократов начинается расстройство психики и полная прострация, а спец отделам я думаю и без этого есть чем заняться - овчинка выделки не стоит :idea: ,а вот тут китайцы посмеялись над M$ - http://www.youtube.com/watch?v=n4StlvX-kOg :lol: ps.Улыбайтесь это всех раздражает :D и пусть они обоснуют цену за свободное по ,которое если и продается фирмами, то уже в собранном юзабельном виде заточенным под нужды заказчика за, что в принципе и не грех запалить .

_________________
Спаршивает сын у отца :папа ,а когда Россия буден наша?
- Никогда он вашей не будет ,Россия общая ,и по определению разно народная .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 11:57:41 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Nikopol
Как-то все разрозненно и бессмысленно :)
В чем вопрос-то? Вымогание денег и проверки лицензионности софта имеют к М$ очень отдаленное отношение. В последнее время чуть ближе, но все равно отдаленное.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:19:16 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
Nikopol писал(а):
а вот тут китайцы посмеялись над M$ - http://www.youtube.com/watch?v=n4StlvX-kOg

рисковые пацаны, работают с привилегиями рута :lol:

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB