Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:26:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русскоязычный браузер - Active World
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 07:01:04 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Русскоязычный браузер AW
Первым предсказал пришествие виртуаль¬ности, наверное, фантаст Уильям Гибсон в романе «Нейромант». Но отечественному пользователю куда милее виртуальный город Диптаун, придуманный писателем Сергеем Лукьяненко. Все окружение предельно знако¬мо. Что-то позаимствовано из компьютерных игр, что-то — из интернет-технологий. С одной стороны — совершенно новое, с другой — лег¬ко узнаваемое.
Многие спят и видят, как настанет день, ко¬гда у любого интернетчика появится возмож¬ность побродить по многополигональным улочкам Диптауна. Пускай нет в реальности Дмитрия Дебенко, пускай не скоро станет массовым оборудование, с помощью которого человек сможет проникать в виртуальность (хотя это уже не факт), но ведь объемные вир¬туальные интернет-миры наверняка можно разработать... Пока одни размышляют, другие давно живут в виртуальном Диптауне. Дело в том, что в Сети уже существует некий аналог города, придуманного Лукьяненко. Только это не город — целый мир. Знакомьтесь, Active Worlds.
Пришествие виртуальности
«Активные миры» (создатели — компания ActiveWorlds.Com, Inc.) многие называют просто 3D-чатом, но на самом деле это полно¬ценный трехмерный мир. ЗD-вселенная внутри интернета. В «Мирах» на сегодняшний момент обитают десятки тысяч человек, управляющих своими виртуальными персонажами. Выгля¬дит действо как трехмерная онлайновая RPG. Если вы видите Active Worlds впервые, то раз¬ницы с большой вероятностью не заметите. Но если разобраться, то AW — не совсем игра, а иногда даже совсем не игра. Это вещь не¬сравненно большая, чем «комната для чата» (пусть и трехмерная), и куда более масштаб¬ная, чем любая онлайновая ролевка. Убедить¬ся в этом несложно, опробовав программу (хо¬тя говорить о целом виртуальном мире «про¬грамма» язык не поворачивается) в действии.
Для того чтобы с головой нырнуть в виртуальную вселенную, для начала необходимо скачать прогрмму-клиент с сайта www.active-worlds.com или с Февральской Игромании 2005 года, установить ее, подключиться к Сети и... Почти сразу же после установки и процедуры регистрации вы оказываетесь в ог¬ромной вселенной. Сотни огромных миров, тысячи маленьких городов... Можно отпра¬виться в средневековую Европу, можно — на экваториальные острова. Хотите прогуляться по улицам Лондона? Не вопрос: найдите соот¬ветствующий мир — и можете путешество¬вать. А может, вас привлекает будущее? Что ж, в Active Worlds найдется несколько футури¬стических мегаполисов. Ну, а если у вас просто есть лишние десять минут, которые вы хо¬тите провести в приятной компании, то к ва¬шим услугам бесчисленные кафешки, забега¬ловки, ресторанчики... Никакой игре такое и не снилось. Все миры смоделированы в прият¬ном глазу ЗD-пространстве — конечно, «Ак¬тивные миры» не могут похвастаться красота¬ми Doom 3 или Half-Life 2, но с учетом разме¬ра миров и количества народа, их населяю¬щих, — графика просто фантастична.
Было бы странно, если бы мир AW был просто красивой декорацией. На хоккейном поле можно принять участие в матче, причем управлять противниками будут боты (с ними играть не очень интересно), но куда интерес¬ней сразиться с реальными противниками — персонажами, которыми управляют реальные люди. Не хотите хоккей? Добро пожаловать в казино, здесь «живой» крупье примет у вас ставки. Может быть, вы просто хотите попуте¬шествовать по различным странам, посетить музеи? Собирайте тургруппу, находите про¬водника — и вперед: можете не сомневаться, путешествие будет увлекательным.
Миры архитекторов
Active Worlds вряд ли стали бы столь попу¬лярны среди интернет-пользователей, если бы весь интерес сводился к путешествию по ми¬рам и живому общению с другими виртуальщиками. Да, несколько тысяч пользователей набралось бы, но не десятки и даже сотни, это уж точно! Но у AW есть изюминка, которая привлекает в них практически всех, кто хоть раз попробовал путешествовать по виртуаль¬ным мирам.
Основное преимущество Active Worlds — постоянное усовершенствование и обновле¬ние. Ведь практически каждый житель вирту¬альных миров может построить свой собствен¬ный деревенский дом или возвести роскош¬ный особняк либо замок. Причем постройка будет не стандартным домом из набора, как в каких-нибудь RPG: во-первых, можно созда¬вать модели самостоятельно, а во-вторых, разрешено обклеивать дома любыми тексту¬рами, оживлять трехмерными объектами и музыкой. Если задаться целью, можно даже со¬здать целый мир. Вам всегда найдется чем за¬няться, даже если нет настроения болтать с местными жителями или гулять по уже гото¬вым мирам.
Теория ЗD-приключений
Active Worlds — настоящая вселенная внут¬ри интернета. Эдакий ЗD-рай для любого же¬лающего почувствовать себя жителем вирту¬ального города. Можно играть во всевозможные игры (в частности, на Java), участвовать в общественных мероприятиях, заняться бизне¬сом (в некоторых мирах действует своя валю¬та), поучаствовать в клановых войнах (некое подобие RPG), наконец, просто общаться, об¬щаться, общаться...
К сожалению, за все прекрасное в этом мире надо платить. Active Worlds тоже не бес¬платен. Впрочем, в отличие от цен на всевоз¬можные MMORPG, здесь не пытаются оста¬вить пользователя совсем уж без гроша в кармане: за год взимают всего $30, да и то только в том случае, если вы хотите стать полноценным жителем мира. То есть строить свои собственные дома, создавать миры... Если же вы всего лишь турист и хотите толь¬ко попутешествовать по виртуальному про¬странству, то никакой мзды с вас не возьмут. Для туристов вход бесплатный, вот только не все миры можно будет посетить. Им даже раз¬решается строить небольшие домики, но по¬стройки живут в виртуальности лишь один месяц, а затем благополучно исчезают. С со¬зданием индивидуального персонажа тоже будут проблемы: для турья доступны только два класса (мужчина и женщина), полноцен¬ные же пользователи могут выбирать из со¬тен всевозможных моделей: хоть роботом на¬рядитесь, никто слова не скажет.
Русские в AW
В мирах Active Worlds можно найти пользователей самых разных националь¬ностей, и было бы удивительно, если бы в виртуальность не нырнули наши с вами со¬отечественники. Самый крупный русскоя¬зычный проект — http://activeworlds.ru , на нем всегда можно встретить веселые ту¬совки, а заодно скачать русскоязычный клиент, через который вы попадете в русс¬коязычную вселенную активных миров, там же находится и мир Диптаун. Главным плюсом, взамен на отсутствие умопомра¬чительного количества доступных миров и многоязыковой аудитории, является абсо¬лютно бесплатное «гражданство». По сво¬ей сути русскоязычный проект является са¬мостоятельным, просто реализованным на технологии, созданной Activeworlds.Com. Но не подумайте, что Activeworlds.Ru посе¬щают только наши с вами сограждане, гео¬графия аудитории очень разнообразна — русскоговорящие люди со всех концов света. На сайте собрано множество поясни¬тельных статей для новичков, работает фо¬рум.
В «русской вселенной» три мира, совер¬шенно разноплановых по тематике. Основ¬ной и стартовый мир — Диптаун. Это го¬род, созданный по произведениям Сергея Лукьяненко, с самыми различными по¬стройками: бары, магазинчики, дома, са¬ды, океанариум, египетские пирамиды и средневековые замки. Кстати, есть тут и волосяной мост, и «Лабиринт смерти», и бар «Три поросенка». Здесь можно по¬строить домик или замок своей мечты, все зависит только от вашей фантазии.
Мир Калипсо — молодой, развиваю¬щийся игровой мир с очень демократич¬ным уставом и большим будущим. Он пока еще только строится, так что спешите при¬нять участие в его создании. В этом мире вас могут порадовать очень красивыми за¬катами и восходами солнца, играми и кон¬курсами. Ксенвард — мир фэнтези. Пенье птиц, шум волн, буйная растительность, пещеры, в которых можно заблудиться, домики хоббитов и таверна, где может отдохнуть ус¬тавший путник. В мире Ксенвард приятно побеседовать в тишине с другом или по¬дружкой, побродить в одиночестве по лес¬ным тропинкам, полюбоваться водопадом и повеселиться с друзьями на пикнике.
Распинаться о прелестях Active Worlds можно до бесконечности, но никакие слова не передадут ощущений, которые испыты¬ваешь, путешествуя по огромным вирту¬альным мирам. AW ждет большое будущее: разработчики постоянно совершенствуют графическое ядро, увеличивается количес¬тво жителей виртуального города. Вселенная живет своей собственной жизнью без перерывов на сон и отдых. Собственно, больше говорить совершенно не хочется, пора идти на погружение. Дип... Глубина-глубина, я не твой.

Русскоязычный браузер AW содержит массу настроек. Программа очень удачно сконфигурирована — в ней можно работать сразу после инсталляции, но было бы странно не настроить ее, что называется, под себя. Давайте более детально разберемся в основных настройках клиента.
После запуска инсталлятора и установки программа поинтересуется, каким способом вы подключаетесь к интернету. Можете смело жать на Автоконфигурацию, утилита самостоятельно определит способ доступа. После этого загрузится сам 3D-браузер. Самое большое окно программы предназначено для отображения трехмерного мира. Прямо под ним располагается окошко чата, в котором появляются сообщения различных персонажей мира. Здесь же вы сможете посылать свои сообщения как конкретным персонажам, так и всем окружающим сразу. Справа от главного окна расположено окошко контактов — Панель управления. Здесь можно сохранять имена конкретных персонажей, адреса телепортов и другую важную информацию. Тут расположено несколько списков:
Телеграммы — своеобразное "хистори". Здесь хранятся все послания от различных персонажей AW, адресованные лично вам. В любой момент можно пролистать и посмотреть, кто что и когда вам писал. Все непрочитанные послания отмечены.
Контакты — аналог контакт-листа ICQ. Список всех ваших "друзей" в мире Active Worlds. Да и работает по тому же принципу, что и аська-лист. В любой момент можно отправить "другу" послание. А если возникнет необходимость поговорить, что называется, в привате, то можно в любую секунду перенестись в то место, где находится "друг".
Миры — полный список миров, принадлежащих данной вселенной. Стоит кликнуть на какое-то из названий, и вас телепортирует прямиком в соответствующий мир.
Телепорты — телепорты, расположенные максимально близко к тем местам, которые вы регулярно посещаете. Очень удобно: кликнул на нужный телепорт, и не нужно бежать, например, до бара "Три поросенка" на своих двоих.
Перейдите в закладку Показать и настройте вид браузера по своему усмотрению. Просто выставляете галочку напротив любого пункта, и на экране тут же отображается соответствующий показатель или окно: кадры в секунду, системные сообщения, часы и много чего еще полезного. Разберем только несколько самых важных параметров.
Видимость — расстояние в условных единицах (метрах), на котором ваш персонаж спокойно может рассматривать объекты. В идеале, конечно, лучше выставить данный параметр побольше, но если у вас слабый компьютер, то видимость придется ограничить, например 30 метрами. Еще один важный момент. Чем выше у вас выставлена видимость, тем больше объектов будет подгружать компьютер. Если, допустим, вы задали параметр видимости, равный 10 метрам, то грузиться будут только те объекты, которые в этом радиусе находятся. Если же радиус видимости больше, например 40 метров, то и подгружаться в кэш будут все объекты этого радиуса. С одной стороны, чем больше объектов подгрузится, тем лучше — мир будет полнее, реалистичнее... Но! Если вы подключаетесь к Сети по модему, то неизбежны тормоза, а иногда даже долгие зависания. Так что — выбирайте.
Высота — во вселенной AW есть понятие нулевой отметки. Это некий аналог уровня моря в обычной жизни. Счетчик показывает, насколько вы поднялись/опустились относительно этого уровня.
Скорость передачи — счетчик скорости загрузки объектов для мира.
Сверху главного окна расположен ряд функциональных кнопок. Слева направо:
Стрелки "перемотки". С их помощью можно перемещаться между локациями. Если вы, например, переместились в новый мир, то кнопка "назад" моментально вернет вас в предыдущий мир.
Глаза, смотрящие вверх, вниз и прямо. С помощью этих пиктограмм можно изменять направление взгляда в основном окне браузера.
Кнопка с глазом и камерой. С ее помощью можно переключаться с вида от первого лица на вид от третьего.
Кнопка с мышью и стрелками. Пиктограммы определяют, за что отвечает в мире AW мышка: за перемещение или только за направление взгляда персонажа.
Away From Keyboard. При нажатии на кнопку для всех окружающих вас персонажей загорается сообщение, что вы отсутствуете у клавиатуры.
Глобус. Активирует встроенный в программу интернет-браузер, позволяющий путешествовать по различным сайтам.
Сразу под функциональными кнопками располагаются кнопки с перечнем различных действий/настроений, которые могут быть изображены вашим персонажем: прыгать, танцевать, спать...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 07:33:30 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Вот скрин из этого браузура:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 07:36:33 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Вот скрин из этого браузера:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 07:40:15 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Вот скрин из этого браузера:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 07:41:54 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Вот скрин из этого браузера:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 07:43:17 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Вот скрин из этого браузера:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 07:46:28 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Вот скрин из этого браузера:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 07:48:32 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Вот скрин из этого браузера:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 07:51:52 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
Вот скрин из этого браузера:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 06:11:25 
piggyman

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 18:21:29
Сообщения: 181
Откуда: кронштадт
да эта штука будет грузиться как мимнимум 1час

_________________
я знаю карате, дзюдо, ушу, бокс, борьбу .... и еще много страшных слов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2005 04:42:52 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 13:04:23
Сообщения: 2233
puHLIK1 писал(а):
да эта штука будет грузиться как мимнимум 1час

Ты почти прав, эта штука сначала час будет качатся, а потом если куда пойдеш то почти всё заново повторится :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB