Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:24:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ASP JAVA VB HTML XML MS SQL
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 12:43:49 
Девушка - мираж
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 10:49:32
Сообщения: 2662
Откуда: уже Мск..
Help!!!

Нужны срочно описания технологий, желательно, чтобы все было на одном сайте... типа... "характеристика инструментальных средств"...

_________________
Она идет по жизни смеясь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ASP JAVA VB HTML XML MS SQL
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 13:20:56 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Малявочка писал(а):
Help!!!
Нужны срочно описания технологий, желательно, чтобы все было на одном сайте... типа... "характеристика инструментальных средств"...

Гы. Это ж совершенно разные вещи. MS SQL - сервер. Все остальное - языки. Причем предназначенные для разных целей... А XML - вообще отдельная тема. Так что вряд-ли все это будет на одном сайте. Попробуй глянуть на www.woweb.ru и на www.sql.ru
Я в отпуске, поэтому много ссылок дать не могу, они у меня на работе :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 14:33:24 
Девушка - мираж
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 10:49:32
Сообщения: 2662
Откуда: уже Мск..
Спасибо, почитаю...

Только я всегда думала, SQL - это язык запросов.

_________________
Она идет по жизни смеясь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2005 14:11:49 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Малявочка писал(а):
Спасибо, почитаю...

Только я всегда думала, SQL - это язык запросов.

Угу. Тогда надо писать SQL, а не MS SQL. :wink:
А что именно тебя в SQL интересует? Я по работе немного в этом разбираюсь, есть кое-какая литература.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2005 15:53:41 
Девушка - мираж
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 10:49:32
Сообщения: 2662
Откуда: уже Мск..
В дипломе раздел:
"Характеристика инструментальных средств..."

Нужно: дать краткую характеристику, описать преимущества и недостатки, алльтернативы.

Если честно, мне тяжело сформулировать, так как сама уже запуталась - что тесть что (технология, язык и т.д.).

Можешь помочь разобраться?

_________________
Она идет по жизни смеясь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 19:25:37 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Цитата:
ASP JAVA VB HTML XML MS SQL


Для начала нужно разобраться что есть язык, а что - технология.

ASP - активные серверные страницы (Active Server Pages), технология, которая, в частности, включает в себя ActiveScript - базовый элемент Windows Script Host (WSH), позволяющего крутить сценарии, написанные практически на любом языке, (имеющего интерфейс ActiveScript) в контексте IIS (Internet Information Server). По умолчанию, в системе установлена поддержка VBScript (опять-же, активна по-умолчанию, т.е. явно указывать не надо), и JScript. Так же ASP включает в себя поддержку транзакций, серверных объектов и прочую лабуду. Сейчас писать на ASP уже не модно, а модно на ASP.NET.

Java - о, это кроссплатформенный монстр, языком его назвать у меня не повернется язык (каламбур!), т.к. под Java сейчас подразумевают очень многое. В виндах воплощен в виде Java Virtual Machine и JScript.

VB - VisualBasic, один из компонентов среды разработки Visual Studio, выпускаемой Microsoft. Позволяет писать Win32 приложения с GUI (графический интерфейс пользователя) на немощном языке Basic. Тормозной и глючный, т.к. все визуальные радости доступны посредством ActiveX Controls. Чтобы перенести свою прогу на чужой комп, нужно не забыть притащить так же свои библиотеки и зарегистрировать их. VBScript - сценарии, на языке Basic, которые может крутить ActiveScript, в частности, используются в ASP и WSH. Есть еще VB for Applications - в основном для автоматизации рутинных процессов Microsoft Office.

SQL - Structured Query Language - язык структурированых запросов, язык на котором приложение общается с сервером баз данных. Если не изменяет память, язык разрабатывался с 1982 года, сейчас стандартом является SQL-2003, правда еще не все производители СУБД переползли на него. Пример запроса может выглядеть так:

INSERT INTO menses ('date') VALUES (Now())

MS SQL - Microsoft SQL Server, сурьезная СУБД от Microsoft.

HTML - HyperText Markup Language, язык гипертекстовой разметки, стандартный язык, используемый для создания страниц WWW, смесь текста, и тэгов - специальных управляющих слов, определяющих как должен быть отображен текст. HTML - конечный продукт вэб-серверов.

XML - Extensible Markup Language, расширяемая спецификация языка, предназначенного для создания страниц WWW. В WWW служит для разделения контента и правил его отображения, стилей. А вообще служит много для чего еще, для хранения данных например.

Надеюсь, полегчало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт май 03, 2005 07:59:30 
Девушка - мираж
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 10:49:32
Сообщения: 2662
Откуда: уже Мск..
Кх... я себе это все скопирую, на досуге почитаю (к защите, явно пригодится).

Спасибо, загрузил)

_________________
Она идет по жизни смеясь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB