Форум.Kotlin.ru

Переключиться на полную версию
Форум для родителей и тех, кто готовится ими стать.
1, 2, 3  След.

Крещение

Пт фев 18, 2011 11:52:12

А вы крестили своего ребёнка? Зачем да? Почему нет?

Картинка для привлечения внимания
Изображение

Пт фев 18, 2011 12:11:01

Крестили, потому что все члены семьи, включая мужа, в голос твердили, что так надо. Покрестить оказалось проще, чем доказать, что "надо" - не слишком веский аргумент, и каждый человек вправе сам выбирать свое вероисповедание.

Пт фев 18, 2011 12:31:35

Крестил всех своих детей. Почему? Да потому что мы русские и по рождению наша душа христианка. Дети с младенчества впитывают русскую культуру, понятия веры,любви, доброты, милосердия и т.д.
На счет выбора вероисповедания- очень сомнительное предложение.
Я бы не хотел, чтобы мои дети стали последователями всяких многочисленных сект и псевдоцерквей, коих сейчас великое множество.
Почему то в арабском мире свято чтут свою веру, там полагаю людям не приходят в голову такие мысли- почему?
Хочу отметить, что в России предали свою веру(в прошлом веке), на Западе такого не было при всей их свободной демократии (читай долларовые банкноты), а не поэтому ли мы так хреново живем до сих пор, расплачиваясь за эти грехи.

Пт фев 18, 2011 13:20:16

Не крестил и не буду, считаю, что выбор веры должен идти в осознанном возрасте, а не навязываться кем-либо, вырастут сами выберут. А быть крещенным и плевать на свою веру этого у нас пруд пруди, так а смысл? Вера должна быть в душе, а не в голове и крестах.

Пт фев 18, 2011 14:04:08

Коренной островитянин писал(а):Да потому что мы русские и по рождению наша душа христианка.

Почитайте про крещение Руси, там много интересного. В особенности про то, какими методами это проводилось и откуда пришло.
Коренной островитянин писал(а): Дети с младенчества впитывают русскую культуру, понятия веры,любви, доброты, милосердия и т.д.

Крещение в этом как-то помогает? Без него не впитают?
Коренной островитянин писал(а):На счет выбора вероисповедания- очень сомнительное предложение.

Почему? Ваша дочь, повзрослев, не захочет быть православной, полюбит и выйдет замуж за араба, уедет в эмираты. Почему она не может так сделать?
Коренной островитянин писал(а):Я бы не хотел, чтобы мои дети стали последователями всяких многочисленных сект и псевдоцерквей, коих сейчас великое множество.

Если человек сам выбирает веру или остается атеистом - это прямой путь в секту?
Коренной островитянин писал(а):Почему то в арабском мире свято чтут свою веру, там полагаю людям не приходят в голову такие мысли- почему?

Давайте не будем трогать Ислам, там очень много других нюансов. Например, шахада.
Коренной островитянин писал(а):Хочу отметить, что в России предали свою веру(в прошлом веке), на Западе такого не было при всей их свободной демократии (читай долларовые банкноты), а не поэтому ли мы так хреново живем до сих пор, расплачиваясь за эти грехи.

Кто предал и какую веру? Веру нельзя предать, она в сердце. А если предал - неверующий и был.
Да, забыл. А если папа - мусульманин, а мама - православная? Как быть?

Пт фев 18, 2011 14:13:19

Alex1812 писал(а):Не крестил и не буду, считаю, что выбор веры должен идти в осознанном возрасте, а не навязываться кем-либо, вырастут сами выберут. А быть крещенным и плевать на свою веру этого у нас пруд пруди, так а смысл? Вера должна быть в душе, а не в голове и крестах.

Вот здесь и кроется вся проблема. Согласен с тем, что вера должна быть в сердце.
/быть крещенным и плевать на свою веру этого у нас пруд пруди/, не очень понял это о чем или о ком, для того детей и надо крестить, а главное воспитывать их, чтобы такого не было.
Каждый выбирет свой путь, по которому он пройдет, но, что ты скажешь в конце этого пути, вот в чем суть.

Пт фев 18, 2011 15:05:30

Коренной островитянин писал(а):для того детей и надо крестить, а главное воспитывать их, чтобы такого не было.

Достаточно просто воспитывать
Коренной островитянин писал(а):Каждый выбирет свой путь, по которому он пройдет, но, что ты скажешь в конце этого пути, вот в чем суть.

Если каждый выбирает свой путь, то зачем в младенчестве что-то человеку навязывать? Пусть подрастет, поумнеет и САМ сделает выбор. Вы себе противоречите.

Пт фев 18, 2011 15:53:45

Полемика на тему "крестить-не крестить" сродни теме "делать прививки-не делать" в смысле наличие аргументов у сторонников и противников, и так же бесконечна. :)

Пт фев 18, 2011 16:32:33

Константин, как всегда, бросил топор и войны и слинял. Интересно, что на этот счет думает сам автор?

Пт фев 18, 2011 16:45:34

Мася писал(а):Константин, как всегда, бросил топор и войны и слинял. Интересно, что на этот счет думает сам автор?

жена самого автора полностью поддерживает мнение Алекса1812 :)

Пт фев 18, 2011 17:06:04

В принципе согласен с тем, что не стоит крестить младенцев, но с другой стороны без этого самого крещения, в дальнейшем, может и не возникнуть интереса к религии.

Пт фев 18, 2011 17:46:32

Gecko писал(а):В принципе согласен с тем, что не стоит крестить младенцев, но с другой стороны без этого самого крещения, в дальнейшем, может и не возникнуть интереса к религии.

Интереса и с крещением может не возникнуть :wink:

Пт фев 18, 2011 17:58:52

Нет. В детстве пропустили (особо никто не настаивал), а сейчас пусть сам определяется с религией.
Мася писал(а):Константин, как всегда, бросил топор и войны и слинял. Интересно, что на этот счет думает сам автор?

Видать не зря бросил, пришло время.

Пт фев 18, 2011 19:55:51

Alex1812 писал(а): вырастут сами выберут.

неувязочка, получается! а что же Вы не оставили младенцу право выбора, допустим, языка? может быть он потом будет корить Вас до конца жизни, что Вы не дали ему возможность говорить на английском или китайском. в школе тоже, признайтесь, что так и есть, родители за ребёнка будут выбирать, какие предметы нужны.

Пт фев 18, 2011 20:41:46

andron
Я конечно понимаю, что в нынешней ситуации церковь навязывается как один из рычагов гос. власти, но она не является ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ знанием и представлением. Мне например ближе теория Дарвина, хотите поговорить об этом?!

Мне вот интересно, господа демократы, когда Ваше чадо в совершенстве лет придет и скажет - "Родители, я не хочу быть православным, я приму буддизм (иудаизм, протестантство)" - вы будете волосы на попе рвать до смерти и портить жизнь остальным своими нотациями?!
1, 2, 3  След.
Закрыто
Переключиться на полную версию