Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:24:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Словарь непонятных "слов".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 22:19:23 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Периодически на нашем форуме встречаются непонятные мне словечки и сокращения. Некоторые интуитивно понятны, но с некоторыми пришлось повозится. Источник Интернет + Лукоморье и Википедия. Ниже небольшая подборка перлов.

КДПВ- Картинка Для Привлечения Внимания (как правило к посту). Примеры КДПВ можно увидеть в журнале «плейбой», который активно использует КДПВ по их прямому назначению.

Упячка (УПЧК, УП4К) — медиавирус от Лепрозория, авторство которого ошибочно приписывается Унабомберу. Объяснить, что же такое «Упячка» так же трудно, как объяснить «ЖЕПЬ ЕБРИЛО!». Воспринимайте звуками и образами, но не мозгом. Не исключено, что Упячка — ближайшая родственница Глокой Куздры и Вуглускра. Уныла чуть более, чем полностью. Сами воены и им сочувствующие не признают бесполезности своей деятельности и унылости мема[1]. Мечта каждого воена — получить инвайт на глагне. Рассчитан медиавирус на школоту, у которой много свободного времени и есть желание с кем-нибудь повоевать, а также быдло, не представляющее жизнь без идеи свыше.

Алсо (Асло) или Олсо (от англ. also) — «также», «к тому же», «ещё хотелось бы добавить...».

Made my day - "осчастливь меня", "ну, порадуй меня". И прочие интерпретации.

UPD - сокращение от update.

Тролль (бояр. смутьян) — человек, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время и силы на борьбу с ним.

ССЗБ — (сокр.) Сам Себе Злобный Буратино, фразеологический жаргонизм, происходящий из компьютерной среды. Возник, по-видимому, в конце 1990-х в русском сегменте сети Фидонет, где получил широкое распространение. Возводится к фразе кота Базилио «Буратино, ты сам себе враг» в фильме.

Лошара , -ы, м. (гопники) значение: глупый человек. Пример текста: Ну ты и лошара!
Происхождение: лошара=лох=обманутый. Синонимы: лох, тупица, лохня.

Капитан - Капитан Очевидность. (англ. Captain Obvious) — уникальный супергерой, который всегда готов прийти на помощь Анонимусу, чтобы высказать прописную истину.

ОМГ(OMG) — аббревиатура из трёх слов: «Oh My God» («О боже мой!»).

ФГМ - Фимоз (греч. phimosis — сужение) головного мозга (часто также в кащенитской орфографии: «фимоз гойловного моска» и т. п.[1]) — основная психическая болезнь, от которой лечат в Кащенке. Частный случай ФГМ — Православие головного мозга (иначе — христоз головного мозга).

WTF - (сокр. от англ. What The Fuck?, «что за х…я?») — используется в качестве вопроса «Что это такое?» или «какого х….я тут происходит?». Расширенным вариантом для второго случая употребления является WTFIGO. WTF не следует путать с FTW.

EPIC FAIL (легендарный (полный) провал — транс. англ. EPIC FAIL). Более русским всё же следует признать вариант «былинный отказ облом». Фэйл или фейл (транс. англ. FAIL) «облом» — негативная оценка деятельности человека, данная анонимусами на имиджбордах. Сродне нашему сливу. В переводе с английского, to fail — претерпевать неудачу. Может быть охарактеризован известной фразой Черномырдина «Хотели, как лучше, а получилось как всегда».

Your bunny wrote - Англоязычные программисты интересуются: «Почему когда у русских программистов зависает компьютер, они выкрикивают: "You bunny wrote!"- "Ваш (твой) кролик написАл!"».

P.S. На истину не претендую.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 11:06:59 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
gera писал(а):
пришлось повозится

Граммар наци негодуе!

Олсо, тема ололо не раскрыта. Как и тема раскрытия темы.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 12:05:10 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:08:13
Сообщения: 2380
Откуда: Дикие джунгли...
gera, спасибо, пара слов для меня прояснилась, которые не понимала, а с большинством вообще не сталкивалась. Весь этот компьютерный сленг.. Нет чтоб по-русски говорить!.

_________________
Я желаю всем счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 12:23:52 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Новые слова буду сразу расшифровывать, по мере поступления. Сколько новых слов! Изображение

Граммар наци - Grammar Nazi (Grammatik-Nazi, граммар-наци, грамматический нацист, национал-лингвист, лингвофашист, бояр. грамотей-опричникъ) — агрессивный грамотей с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного. Раздражается, когда кто-то допускает грамматическую или орфографическую ошибку, и мгновенно бросается в атаку, размахивая словарями и ссылками на Грамоту.ру. В местных интернетах именуется Буквоед-куном[1]. Может быть легко затроллен, в результате чего просрёт кучу времени на консультацию с академиком Виноградовым и Институтом русского языка РАН.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 12:36:00 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
gera
луркморе - наше все? :)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 12:48:11 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
LeXX писал(а):
луркморе - наше все?

Так я же не спорю, я несу Лукоморье в массы. Ведь не возможно же знать всё или нет времени искать.
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать - нам расколоть его поможет тележурнал "Хочу всё знать!".
Или Лукоморье. Изображение

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 12:58:55 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Panther писал(а):
а с большинством вообще не сталкивалась

Всё взято forum.kotlin.ru

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 13:53:49 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
луркморе - наше все?

Имхо, смысл в том, что Луркмор, равно как Яндекс с Гуглом, многим недоступны. В отличие от Котлина.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 14:36:25 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Так проще
:lol:

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 18:14:15 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
"Фимоз головного мозга" афигеть какой компьютерный термин :twisted:

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 18:22:33 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Konstantin Ermakov писал(а):
"Фимоз головного мозга" афигеть какой компьютерный термин :twisted:

С чего столько экспрессии? Где в теме слова "Компьютерные термины или термин"? :lol:
В общем-то, фимо́з — невозможность обнажения головки полового члена, чаще всего лечится обрезанием крайней плоти. Сам удивляюсь, какой кретин его к мозгу прикрутил.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 15:30:33 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Алаверды – это некие ответные действия, шаги. Слово предположительно из грузинского языка, и означает что-то вроде «разрешите добавить к сказанному, а так же. Его традиционно используют в застольях для передачи слова кому-либо из присутствующих, чтобы тот произнёс очередной тост.
Этимология же слова «алаверды» складывают из арабского allah – «бог» и тюркского verdi – «дал». Очевидно, «алаверды» было синонимом пожеланиям «дай тебе бог» или «храни тебя бог». Почему случилось так, что это слово стало прерогативой тамады, история умалчивает.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 15:11:25 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Холивар (от англ. holy war ['həulɪ wɔ:] — священная война) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой бессмысленную полемику, в которой участники яростно пытаются навязать друг другу свои точки зрения. Например, доказать друг другу преимущество одной из нескольких похожих идей.
В результате холивар, не будучи прекращен волевым решением, рано или поздно практически неизбежно приводит к одному из трёх результатов:

* Переход на личности и произвольный флейм.
* Смена тематики спора.
* Повтор аргументации.

К полезным свойствам холивара можно отнести то, что из аргументов сторон участники спора и читатели могут узнать интересные (и, как правило, отсутствующие в широкодоступных источниках) особенности причины спора.

Тем не менее, полезная информация в таких обсуждениях, как правило, редка (если вообще присутствует) и разбросана по истории сообщений, что затрудняет ее сбор. Поэтому в системах коммуникации, сохраняющих историю сообщений (форумы, списки рассылки) и нацеленных на конструктивные обсуждения, холивары обычно запрещены правилами и пресекаются.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 00:56:34 
Заглянувший

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 18:43:54
Сообщения: 4
А почему многим может быть не досутпно Лукоморье или Яндеккс/Гугл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:58:18 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Final-san писал(а):
А почему многим может быть не досутпно Лукоморье или Яндеккс/Гугл?

Есть очень много людей, которые забанены в гугле/яндексе и т.д. Ну не пускают их туда принципиально.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB