Текущее время: Чт апр 18, 2024 19:17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 17:41:35 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
Moon писал(а):

я ничего не путаю.
Вы претендуете на право высказываться от имени большинства,а не я.
я не замечала за собой склонности интересоваться чьим либо мнением касательно себя.

а какие источники-не сомнительны?
дайте ссылку :P


Я не претендую, а высказываю. Если б не интересовались, вас бы не задело мое высказывание на счет вас, и не пытайтесь отрицать.
Ссылку? А в библиотеку вы не пробовали ходить или покупать книги? Касательно школьного образования я уже поняла, но ведь не единым копипастом жить. Вы ведь понимаете, что в интернете большинство статей написаны не специалистами, а копирайтерами, которые, особо не разобравшись в сути материала, перепечатывают его в бесконечных количествах на различных сайтах?
Но несомненный плюс, конечно, что последний пост свой ксательно Коперника вы скопировали с опубликованной в интернете книги :)


Lira,оно меня насмешило

:wink:

не посоветуете ли какие книги по данной тематике купить или спросить в библиотеке.
какие именно Вы считаете заслуживающим доверия источником? :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 17:43:34 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
Moon писал(а):
а почему же Шлиман-дилетант?
а Ферма -нет?
и с какого периода Вы начинаете считать дилетанта -самоучку великим человеком?

Шлиман не обладал достаточным багажом знаний по археологии, в отличии от Ферма, долго и дотошно занимавшегося математикой, помимо основной деятельности.
Тем не менее, и того, и другого, я считаю великими людьми, так как они оба внесли неоценимый вклад в науку и мировую культуру.


хи,Шлиман долго и дотошно копал :)

ну,тогда Вы должны согласится,что великими становятся не сразу,а по истечении времени и у меня есть шанс :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 17:44:54 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Luna писал(а):
Так вай фай вреден? или нет? Непонятно просто. :roll:


что то стало не до него.
видимо,все таки менее вреден,чем микроволновка,хоть Фантом и не согласен. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 18:32:58 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Moon писал(а):
Lira,оно меня насмешило

:wink:

не посоветуете ли какие книги по данной тематике купить или спросить в библиотеке.
какие именно Вы считаете заслуживающим доверия источником? :P

Что ж, смех - тоже метод самозащиты. Недаром, обилие смайликов вызывает щемящее чувство жалости.

Вам по какой теме книги посоветовать? По физике могу посоветовать Эйхевальда, Горелика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 18:34:45 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Moon писал(а):

хи,Шлиман долго и дотошно копал :)

ну,тогда Вы должны согласится,что великими становятся не сразу,а по истечении времени и у меня есть шанс :P


Шанс есть у всех. Вопрос в том, кто и что для этого делает. Вы, к примеру, что делаете, раз уж решились сравнивать себя с великими людьми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 18:36:14 
Почётный гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 16:40:49
Сообщения: 964
Откуда: Отсюда
Moon писал(а):
Так, близкий друг Коперника, страстный астролог И.Ретик ещё в 1540 г оду написал книгу "Narratio Primo", в которой пропагандировал теорию Коперника и использовал её в астрологических расчётах относительно надвигающегося Второго пришествия Христа.

Иоганн Кеплер, продолживший разработки гелиоцентрической системы, также вёл теоретические исследования в области астрологии.
http://www.astrostar.ru/horoscopes/astroalm/65901.html

Немалая заслуга принадлежит в этом Галилео Галилею (1564-1642), итальянскому астроному, одному из основателей естествознания. Галилей был страстным защитником новой космологии Коперника и искусным астрологом. Составив собственный гороскоп, он предсказал себе тяжелейшую глазную болезнь и действительно ослеп в 1637 г.
http://kosmogramma.com/istoria-astrologii.html


Ну да, конечно. Если спросить астрологов, то окажется, что астрологами вообще все были. Не смешно.

Moon писал(а):
Я не увиливаю,просто Вы отказываетесь принимать очевидное.
плюс еще вознаграждение за труд.
если и это Вам не понятно,то может Вы мне скажете,что лично Вы понимаете под этим определением?


Я уже в третий раз прошу Вас написать определение "профессионального астролога". И не надо юлить и изворачиваться.

Moon писал(а):
можно ссылку на польских товарищей?
и Вы уж определитесь-то у Вас он у него учился в университете,то дружил

Личные контакты и дружба - это не совсем одно и то же. Речь идет о том, что учиться можно не только на лекциях.

Ссылка - вот, например, из последних работ:
Wyczański Andrzej, Gingerich Owen, Journal for the History of Astronomy, Vol. 39, p. 416-417.

Moon писал(а):
Осенью Николай вместе с братом Анджеем оказался в Болонье, входившей тогда в Папскую область и славившейся своим университетом В то время здесь особой популярностью пользовался юридический факультет с отделениями гражданского и канонического, церковного, права, и на этот факультет записался Николай. -вот это?
то,что там у него пробудился интерес к астрономии не говорит о том,что он там обучался

Сам Коперник утверждал, что он там учился. Но Вам, надо полагать, виднее.

Moon писал(а):
я привела этот список как доказательство,что вышеупомянутый профессор там не преподавал.и это план преподавания,но нет доказательств,что Коперник именно эти занятия посещал

Да, действительно, тут доказательств нет - вкладыш в диплом тогда не выдавали. :D Однако доказательств обратного тоже нет, и видевшим это современникам приходится верить на слово.

Moon писал(а):
дайте ссылку на факты обучения Ферма математике "практически в максимальном для того времени объеме".

Тут сложнее. Известно, что Ферма в университете Тулузы посещал лекции по математике, а в детстве его многому научила мать, и это практически все. С другой стороны, практически все математики того времени редко когда имели что-то большее в запасе. Квадривиум он наверняка учил (без этого получить степень бакалавра было нереально), а больше, собственно, и учить было почти нечего. С учетом того, что Пьер Ферма обычно считается первым "чистым математиком" в истории, трудно сказать, что были какие-то "более профессиональные" математики.

Moon писал(а):
насчет Шлимана я не спорю.
но помнится мы с Вами и начинали с того,что дилетант может иногда больше,чем знаток черепков

Ну вот Шлиман как раз и сделал кучу глупостей, существенно осложнив работу нормальным археологам. А с другими примерами дилетантов у Вас как-то туго.

Кстати, сравнивать Шлимана с кем-либо во времена Коперника или Ферма само по себе не совсем корректно. Представления о профессиональной подготовке с XVI до XIX века изменились очень значительно (а к XXI веку, с которого мы на самом деле начинали - еще сильнее), и по сути дела единственное, что сохранилось в неизменном виде - признание со стороны потенциальных коллег. Коего у Шлимана (в отличие от Коперника и Ферма) не было даже близко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 19:13:40 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
Moon писал(а):
Lira,оно меня насмешило

:wink:

не посоветуете ли какие книги по данной тематике купить или спросить в библиотеке.
какие именно Вы считаете заслуживающим доверия источником? :P

Что ж, смех - тоже метод самозащиты. Недаром, обилие смайликов вызывает щемящее чувство жалости.

Вам по какой теме книги посоветовать? По физике могу посоветовать Эйхевальда, Горелика.


:D :P :lol:
смайлики я люблю.
они забавные.
ну зачем мне от Вас метод самозащиты?
просто посмешили :P


Lira писал(а):
Moon писал(а):

хи,Шлиман долго и дотошно копал :)

ну,тогда Вы должны согласится,что великими становятся не сразу,а по истечении времени и у меня есть шанс :P


Шанс есть у всех. Вопрос в том, кто и что для этого делает. Вы, к примеру, что делаете, раз уж решились сравнивать себя с великими людьми?


я непрерывно совершенствуюсь.
согласитесь-это уже дает повод.
ибо великие( впоследствии) тоже совершенствовались(в процессе становления великими)

как по какой теме-конечно,по обсуждаемой :roll: :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 20:21:31 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Moon писал(а):
я непрерывно совершенствуюсь.
согласитесь-это уже дает повод.
ибо великие( впоследствии) тоже совершенствовались(в процессе становления великими)

как по какой теме-конечно,по обсуждаемой :roll: :roll: :D

Совершенно не дает. С вашими методами анализа можно сравнивать кого угодно и с кем угодно: тоже ест спагетти, тоже спит 4 часа в сутки, тоже читал труды Платона и т.п.
Которой обсуждаемой? Что тут только не обсудили: и микроволновки, и кактусы, и Шлимана с Коперником, и дилетантство и еще бог знает что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 20:56:27 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Фантом писал(а):
Moon писал(а):
Так, близкий друг Коперника, страстный астролог И.Ретик ещё в 1540 г оду написал книгу "Narratio Primo", в которой пропагандировал теорию Коперника и использовал её в астрологических расчётах относительно надвигающегося Второго пришествия Христа.

Иоганн Кеплер, продолживший разработки гелиоцентрической системы, также вёл теоретические исследования в области астрологии.
http://www.astrostar.ru/horoscopes/astroalm/65901.html

Немалая заслуга принадлежит в этом Галилео Галилею (1564-1642), итальянскому астроному, одному из основателей естествознания. Галилей был страстным защитником новой космологии Коперника и искусным астрологом. Составив собственный гороскоп, он предсказал себе тяжелейшую глазную болезнь и действительно ослеп в 1637 г.
http://kosmogramma.com/istoria-astrologii.html


Ну да, конечно. Если спросить астрологов, то окажется, что астрологами вообще все были. Не смешно.


не спортивно.
то есть по сути Вам возразить нечего.
Вы потребовали ссылки,я их Вам предоставила.
надо признать поражение,

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
Я не увиливаю,просто Вы отказываетесь принимать очевидное.
плюс еще вознаграждение за труд.
если и это Вам не понятно,то может Вы мне скажете,что лично Вы понимаете под этим определением?


Я уже в третий раз прошу Вас написать определение "профессионального астролога". И не надо юлить и изворачиваться.


я Вам уже в третий раз отвечаю.непонятно?
изложите свое и мы сравним,отличается ли оно от моего.
так что пока изворачиваетесь у нас только Вы[/quote]

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
можно ссылку на польских товарищей?
и Вы уж определитесь-то у Вас он у него учился в университете,то дружил

Личные контакты и дружба - это не совсем одно и то же. Речь идет о том, что учиться можно не только на лекциях.

Ссылка - вот, например, из последних работ:
Wyczański Andrzej, Gingerich Owen, Journal for the History of Astronomy, Vol. 39, p. 416-417.


Согласна.не забудьте свое утверждение в дальнейшем.
и о чем сей труд?
я даю Вас ссылки на русском.
давайте и Вы будете корректны в этом вопросе.

Фантом писал(а):

Moon писал(а):
Осенью Николай вместе с братом Анджеем оказался в Болонье, входившей тогда в Папскую область и славившейся своим университетом В то время здесь особой популярностью пользовался юридический факультет с отделениями гражданского и канонического, церковного, права, и на этот факультет записался Николай. -вот это?
то,что там у него пробудился интерес к астрономии не говорит о том,что он там обучался

Сам Коперник утверждал, что он там учился. Но Вам, надо полагать, виднее.


сорри,второпях я забыла добавить"обучался астрономии"

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
я привела этот список как доказательство,что вышеупомянутый профессор там не преподавал.и это план преподавания,но нет доказательств,что Коперник именно эти занятия посещал

Да, действительно, тут доказательств нет - вкладыш в диплом тогда не выдавали. :D Однако доказательств обратного тоже нет, и видевшим это современникам приходится верить на слово.


Согласна.
фифти-фифти.

Фантом писал(а):

Moon писал(а):
дайте ссылку на факты обучения Ферма математике "практически в максимальном для того времени объеме".

Тут сложнее. Известно, что Ферма в университете Тулузы посещал лекции по математике, а в детстве его многому научила мать, и это практически все. С другой стороны, практически все математики того времени редко когда имели что-то большее в запасе. Квадривиум он наверняка учил (без этого получить степень бакалавра было нереально), а больше, собственно, и учить было почти нечего. С учетом того, что Пьер Ферма обычно считается первым "чистым математиком" в истории, трудно сказать, что были какие-то "более профессиональные" математики.


ну Вы сами пишите о лекциях в Тулузе,были и другие университеты,подобные факультеты.
речь о том,что обучение именно той науке,в которой он в дальнейшем преуспел,не было основным

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
насчет Шлимана я не спорю.
но помнится мы с Вами и начинали с того,что дилетант может иногда больше,чем знаток черепков

Ну вот Шлиман как раз и сделал кучу глупостей, существенно осложнив работу нормальным археологам. А с другими примерами дилетантов у Вас как-то туго.

Кстати, сравнивать Шлимана с кем-либо во времена Коперника или Ферма само по себе не совсем корректно. Представления о профессиональной подготовке с XVI до XIX века изменились очень значительно (а к XXI веку, с которого мы на самом деле начинали - еще сильнее), и по сути дела единственное, что сохранилось в неизменном виде - признание со стороны потенциальных коллег. Коего у Шлимана (в отличие от Коперника и Ферма) не было даже близко.

нормальные археологи до Шлимана считали,что Троя -это миф :P
и не работали в этом направлении.
пусть спасибо скажут,какой пласт культуры им нашел Шлиман.
заскучали по другим примерам?их есть у меня.
но потом-попозже,хорошо? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 20:59:09 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
Moon писал(а):
я непрерывно совершенствуюсь.
согласитесь-это уже дает повод.
ибо великие( впоследствии) тоже совершенствовались(в процессе становления великими)

как по какой теме-конечно,по обсуждаемой :roll: :roll: :D

Совершенно не дает. С вашими методами анализа можно сравнивать кого угодно и с кем угодно: тоже ест спагетти, тоже спит 4 часа в сутки, тоже читал труды Платона и т.п.
Которой обсуждаемой? Что тут только не обсудили: и микроволновки, и кактусы, и Шлимана с Коперником, и дилетантство и еще бог знает что.


ну,у Вас такая точка зрения,у меня-другая :P

да хоть по одной из обсуждаемых,в которой Вы приняли участие.
но помните-заслуживающие доверия источники :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 21:59:09 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Предлагаю вызвать дух Николая Коперника и допросить с пристрастием. Изображение

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Последний раз редактировалось gera Вс апр 01, 2012 22:00:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 21:59:33 
Почётный гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 16:40:49
Сообщения: 964
Откуда: Отсюда
Moon писал(а):
не спортивно.
то есть по сути Вам возразить нечего.
Вы потребовали ссылки,я их Вам предоставила.
надо признать поражение,

Я спросил, откуда Вы это взяли. Надо сказать, ответ на этот вопрос я получил. Но сама "информация" от этого менее бредовой не стала. Потрудитесь найти какой-либо более адекватный источник информации.

Moon писал(а):
я Вам уже в третий раз отвечаю.непонятно?

Не вижу ни одного ответа.

Moon писал(а):
и о чем сей труд?
я даю Вас ссылки на русском.
давайте и Вы будете корректны в этом вопросе.

Знаете, польские авторы, особенно в последние годы, почему-то редко пишут на русском языке. Странно, правда?

Что касается "корректности", то, извините, это Ваши проблемы. Приводить ссылки на интернетовские астрологические сайты проще, я понимаю, но ценность такой "информации", увы, близка к нулю. Вам дана ссылка на научную статью в рецензируемом журнале (и, честно говоря, я с большим удовольствием увидел бы аналогичные по уровню подтверждения Ваших слов).

Moon писал(а):
сорри,второпях я забыла добавить"обучался астрономии"

Я это понял.

Moon писал(а):
ну Вы сами пишите о лекциях в Тулузе,были и другие университеты,подобные факультеты.
речь о том,что обучение именно той науке,в которой он в дальнейшем преуспел,не было основным

А у кого конкретно из современников Ферма, если не секрет, оно было основным?

Moon писал(а):
нормальные археологи до Шлимана считали,что Троя -это миф Razz
и не работали в этом направлении.
пусть спасибо скажут,какой пласт культуры им нашел Шлиман.

Похоже, Вы так и не поняли, что этот пласт культуры Шлиман не нашел. А жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 22:46:14 
Представитель Билайн
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 15:06:39
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
как то я упустил момент - когда тема от "Вреден ли Wi-Fi для здоровья?" перешла в тему "Где учился Николай Коперник и кто такой Шлиман?" :shock: :lol:

_________________
domvseti.spb.ru
spb.10net.ru
903-10-80
985-25-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 22:52:14 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
5-ka_antoxa писал(а):
как то я упустил момент - когда тема от "Вреден ли Wi-Fi для здоровья?" перешла в тему "Где учился Николай Коперник и кто такой Шлиман?":shock: :lol:

Вы очень невнимательны. Шлиман - открыл wi-fi, а Коперник в это время мимо проходил и его SAR-ом накрыло...

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 23:03:54 
Представитель Билайн
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 15:06:39
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
gera писал(а):
5-ka_antoxa писал(а):
как то я упустил момент - когда тема от "Вреден ли Wi-Fi для здоровья?" перешла в тему "Где учился Николай Коперник и кто такой Шлиман?":shock: :lol:

Вы очень невнимательны. Шлиман - открыл wi-fi, а Коперник в это время мимо проходил и его SAR-ом накрыло...


Фух... А я уже было подумал, что мне не влиться в эту убойно дикую струю поливания друг друга информацией... :lol:

_________________
domvseti.spb.ru
spb.10net.ru
903-10-80
985-25-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB