Текущее время: Сб апр 20, 2024 05:28:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:14:11 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
18 НАДАВИТ на маховик ВПЕРЁД через основание корзины 10, а вот фрикцион 12 отодвинется назад через точку опоры в том же основании корзины 11, это как детские качели, неужели не видно?

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:19:09 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Александр 81 писал(а):
18 НАДАВИТ на маховик ВПЕРЁД через основание корзины 10, а вот фрикцион 12 отодвинется назад через точку опоры в том же основании корзины 11, это как детские качели, неужели не видно?

Вперед? Если как качели, то потянет в сторону вилки...
Кстати, Вы не думали, что массивный вращающийся маховик рассеивает большую часть нагрузки на КВ? Это же как гироскоп (не очень удачный пример, но тот же смысл), нивелирует разницу сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:23:06 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
LeXX писал(а):
Блин, как хорошо, что у меня АКПП

В этом случае, да, АКПП выигрывает. Но вот стоит она дороже, расход топлива подкидывает, ремонту в нашей раше вообще не подлежит. Короче на круг ХЗ что лучше.

Стоит по деньгам так же (если брать б/у)
Расход подкидывает несущественно и не всегда, сильно зависит от манеры езды. У меня сейчас средний расход 10л/100км, объем двигателя 2л (142 лс), машине 5 лет, бензин - 92й
Ремонту подлежит. Но тут надо выбирать с большой осторожностью, качественно мало кто делает.
И очень приятно ехать по городу в пробках :)

На механике помню как-то показывал жене, как трогаться со 2 передачи, чуть не пожег сцепление, попахивало сильно :)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:25:05 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
А про зиму, про зиму мне расскажите. когда уже начнется и надо будет двигателем тормозить?

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:25:54 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
LeXX, в городе да, АКПП - благо. А вот за городом я не могу ею пользоваться, на МКПП мне как то спокойнее. Расход на автомате где-то на 10-15% растет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:29:42 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Luna писал(а):
А про зиму, про зиму мне расскажите. когда уже начнется и надо будет двигателем тормозить?

Ну если Вы умеете это делать, то двигателем безопаснее. Никакой сложности в этом нет - отпускайте газ заранее и корректируйте скорость торможением при включенном сцеплении, если надо. Учиться лучше летом, чтобы привыкнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:36:34 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
На механике помню как-то показывал жене, как трогаться со 2 передачи, чуть не пожег сцепление, попахивало сильно

:D а зачем со второй то?
ser9e писал(а):
Вперед? Если как качели, то потянет в сторону вилки...
Кстати, Вы не думали, что массивный вращающийся маховик рассеивает большую часть нагрузки на КВ? Это же как гироскоп (не очень удачный пример, но тот же смысл), нивелирует разницу сил.

В сторону вилки потянет 12 фрикцион и часть 18пружины, что на внешнем диаметре от точки упора на основании 10, НО ведь всё основание в итоге нажимается выжимным вперёд к маховику, оно висит на маховике. На качелях то в любом случае на опору идёт давление вниз, так вот тут опора- это основание корзины. Другой точки опоры основания корзины (не пружины корзины), кроме как в районе болтов 11 нет.
По поводу рассеивания- это вообще фантазии. Никуда это осевое усилие не рассеится. Маховик сглаживает радиальные колебания от цилиндро-поршневой группы, а так же сглаживает перепады оборотов при переключении передач. В АКПП сглаживание идёт за счёт гидротрансформатора, маховик там только для зубчатого венца, необходимого для привода КВ в движение стартёром. Там маховик тоооненький и лёгонький)

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:40:56 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
А про зиму, про зиму мне расскажите. когда уже начнется и надо будет двигателем тормозить?

А как мухи белые полетят)))) или раньше, по утрам в октябре уже морозит, особенно на мостах. Но речь не об этом, речь о привычке, я писал. Будучи привыкшей выжимать сцепление перед торможением, Вы точно так же его выжмете в экстренной ситуации на заснеженной дороге. Двигателем тормозить всегда конечно не стоит, этот способ в экстренной ситуации не поможет, а вот плавно сбавить ход на ледяной трассе, но только на заднем приводе, лучшего способа нет, для переднего привода такие фокусы- зло.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 09:50:02 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Александр 81 писал(а):
В сторону вилки потянет 12 фрикцион и часть 18пружины, что на внешнем диаметре от точки упора на основании 10, НО ведь всё основание в итоге нажимается выжимным вперёд к маховику, оно висит на маховике. На качелях то в любом случае на опору идёт давление вниз, так вот тут опора- это основание корзины. Другой точки опоры основания корзины (не пружины корзины), кроме как в районе болтов 11 нет.

У меня сейчас разрыв мозга будет :)) Вы обозначьте на рисунке направления, которые вы называете "вниз" и "вперед".
И нарисуйте каким-нибудь цветом зоны нагрузки при отпущенной и при выжатой педали сцепления прям поверх этого рисунка.

Кстати, упомянутая нагрузка, если упустить вращающийся маховик, не вся уйдет в коленвал - еще есть тот же выжимной и пружины :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:04:32 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
ser9e писал(а):
Кстати, упомянутая нагрузка, если упустить вращающийся маховик, не вся уйдет в коленвал - еще есть тот же выжимной и пружины

:lol: Давайте простой пример, берём веры, Вас и подушку)))
Кладём на весы подушку, потом ставим Вас :lol: Что покажут весы? Половину или 3/4 вашего веса? :lol:
Сейчас стрелки разрисую на картинке.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:13:16 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Александр 81, я разобрался про что речь, можете не рисовать.
Тем не менее, выжимной умирает гораздо чаще подшипников КВ - это статистика. Скажу даже больше, не знаю ни одного человека, у которого умирал второй, но знаю много тех, у кого выжимные меняли по 2-3 раза за всю жизнь комплекта сцепления. Моторчики в порядке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:15:29 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
вот
Изображение

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:22:51 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
ser9e писал(а):
Тем не менее, выжимной умирает гораздо чаще подшипников КВ - это статистика. Скажу даже больше, не знаю ни одного человека, у которого умирал второй, но знаю много тех, у кого выжимные меняли по 2-3 раза за всю жизнь комплекта сцепления. Моторчики в порядке

Ну на В(Т)АЗах не удевительно, тем более если выжимной постоянно прижат к корзине из-за неправильной регулировки вилки выжимного (так было на классике, на нормальных авто всё саморегулируемо). Да и подшипник стоит копейки и комплект сцепления меняют примерно через 100 тыс. (это хорошее сцепление), а вот ресурс моторчика хотелось бы поиметь тыс. 300-500, при постоянно выжатом сцеплении на это можно не надеятся. И опять же, я писал, сложно установить причинно-следственную связь.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:27:54 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Александр 81 писал(а):
Да и подшипник стоит копейки и комплект сцепления меняют примерно через 100 тыс. (это хорошее сцепление), а вот ресурс моторчика хотелось бы поиметь тыс. 300-500, при постоянно выжатом сцеплении на это можно не надеятся. И опять же, я писал, сложно установить причинно-следственную связь.

Ну сегодня ресурс в 300 тыс - это уже сверхдостижение. Хотя, если основной средой обитания автомобиля будут загородные трассы, то вполне :) Но в этом случае и сцепление будет редко включаться-отключаться.

Александр 81 писал(а):
Ну на В(Т)АЗах не удевительно, тем более если выжимной постоянно прижат к корзине из-за неправильной регулировки вилки выжимного (так было на классике, на нормальных авто всё саморегулируемо).


Ну машины из моей статистики достаточно разношерстны - начиная пассатом, заканчивая девяткой.
Еще Короллы,Фокусы, несколько маленьких французов и тд


Последний раз редактировалось ser9e Вт авг 28, 2012 10:41:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невыдуманный автомир.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:39:50 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
ser9e писал(а):
Ну сегодня ресурс в 300 тыс - это уже сверхдостижение

Откуда такое мнение? :shock: Средний пробег авто 40 тыс. км в год, Вы что, хотите сказать, что 10и летних машин без кап. ремонта двигателей нет? Таксисты и мршруточники и того больше накатывают. Хотя, конечно, при такой манере езды и 200 тыс. км будет роскошью, согласен с Вами :wink:

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB