Текущее время: Сб апр 20, 2024 16:11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 10:29:20 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
ANSAL писал(а):
Я только сейчас догнал, что Moon и Luna два разных человека.....

:lol:
Даа, вот это оффф-топ, Прямо офтопищще)))
Добавлю свои 5 коп.
Ребят, поставьте перед лампочкой диск на оси, с отв. в размер с лампочку, и вращайте его с малой частотой, и будет вам подмигивание без всякой там схемотехники. :wink:
Да, Luna, ничего личного, но всё таки Lexx вопрос понимает глубже, судя по постам. Ну и стоит отметить, что триггер, он же вентиль является, почти самым примитивным элементом всей цифровой схемотехники, соответственно любой устройство строится на триггерах. За исключение наверное ОЗУ, там как раз таки самые простые элементы- конденсаторы, но это пока.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 13:55:51 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Радоваться надо, что такие умнички как Luna у нас есть, а то столько дядек сразу напало когда дело коснулось технических вопросов.

Цитата:
Ребят, поставьте перед лампочкой диск на оси, с отв. в размер с лампочку, и вращайте его с малой частотой ... Ну и стоит отметить, что триггер, он же вентиль является, почти самым примитивным элементом всей цифровой схемотехники, соответственно любой устройство строится на триггерах. За исключение наверное ОЗУ, там как раз таки самые простые элементы- конденсаторы, но это пока


А некоторым она еще и фору даст.

Тему однозначно отрезать и вынести в "Мигалка для пешеходного перехода".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 14:06:27 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Alex писал(а):
Тему однозначно отрезать и вынести в "Мигалка для пешеходного перехода".

Это излишне. Больше флуда, чем полезности. :)
Любой нормальный продающийся в магазине датчик движения является обычным выключателем и содержит таймер. Там даже воротить ничего не надо.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 14:09:33 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Alex писал(а):
А некоторым она еще и фору даст.

:mrgreen: А то!
Цитата:
Ну и стоит отметить, что триггер, он же вентиль является, почти самым примитивным элементом всей цифровой схемотехники, соответственно любой устройство строится на триггерах. За исключение наверное ОЗУ, там как раз таки самые простые элементы- конденсаторы, но это пока.

Alex что здесь не правильно? Раз уж Вы о форах заговорили. Про диск- это шутка, если Вы не поняли, хотя простейший стробоскоп именно так и строится)))

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 14:36:09 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Цитата:
Alex что здесь не правильно?


Триггер не является самым примитивным. Базовыми являются элементы И, ИЛИ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ, НЕ. Вся остальная логика строится на них, в том числе и всеми нами любимый триггер. А извиняюсь, я не заметил слова "является ПОЧТИ самым примитивным".

Вообще, тема наружной автономной автоматики очень интересная. Мне нравится реализация с направленным датчиком движения, который срабатывает если пешеход подходит к переходу и если уже темно. Но как эффективно подсветить сам переход? Какая-нибудь флюоресцентная краска на полосках при освещении ультрафиолетом. Интересно сколько потребляют такие светодиоды и насколько хватит аккумулятора. Много вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 14:48:29 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Alex писал(а):
Вообще, тема наружной автономной автоматики очень интересная. Мне нравится реализация с направленным датчиком движения, который срабатывает если пешеход подходит к переходу и если уже темно. Но как эффективно подсветить сам переход? Какая-нибудь флюоресцентная краска на полосках при освещении ультрафиолетом. Интересно сколько потребляют такие светодиоды и насколько хватит аккумулятора. Много вопросов.

В финке ПП приподняты над уровнем проезжей части, на манер ЛП. И на некотором расстоянии перед ними светоотражающей краской нарисована полоса. Ну и само собой соответствующие знаки стоят. У нас в Питере такие ПП есть на Кронверкском. Хочешь не хочешь, но скорость сбросишь по любому.
Индикатор о наличии пешехода должен быть максимально информативным: есть пешеход - горит (мигает), нет пешехода - не горит вообще. А то за рулем не всегда сообразишь, что означает медленное или быстрое мигание желтого сигнала.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 14:50:30 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
что триггер, он же вентиль является, почти самым примитивным элементом всей цифровой схемотехники

читаем внимательно?!
ну и вики
Цитата:
Триггер не является логическим элементом первого уровня, а сам состоит из логических элементов первого уровня — инверторов или логических вентилей. По отношению к логическим элементам первого уровня триггер является логическим устройством второго уровня.

А вот с вентелем я лопухнулся. Давно дело было, запамятовал. :wink:

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 15:11:32 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Цитата:
читаем внимательно?!


Ага, я уже извинился.

Цитата:
В финке ПП приподняты над уровнем проезжей части, на манер ЛП.


Ага, видел. Но мне не понравилось -- баррикады, которые заставляют снижать скорость в любое время, независимо от того есть пешеходы или нет. Автономный светофор тоже не получится - постоянно горящий зеленый быстро выжрет аккумулятор. Может светофор, который включается когда пешеход подходит? Включается зеленый, горит несколько секунд чтобы водители сориентировались, затем мигает и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 18:31:53 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
чё то без меня обсуждают :)
Александр 81 писал(а):
Да, Luna, ничего личного, но всё таки Lexx вопрос понимает глубже, судя по постам. Ну и стоит отметить, что триггер, он же вентиль является, почти самым примитивным элементом всей цифровой схемотехники, соответственно любой устройство строится на триггерах. За исключение наверное ОЗУ, там как раз таки самые простые элементы- конденсаторы, но это пока.

перечитав ещё раз (думала выпить захочется - ан нет), мне пришла мысль что LeXX имеет в виду триггер как законченное устройство типа этого. Я же рассматривала как триггер К155ТМ2. Ну и совсем меня смутило фраза LeXX :
LeXX писал(а):
есть сигнал с датчика (движения, емкостного, без разницы) - триггер переходит в состояние "1" и включает этим управляющую схему на зажигание лампочки. Нет сигнала - на выходе триггера "0",

Триггер стабильное устройство, он способен находиться в одном состоянии пока на его вход не подадут управляющий сигнал. В частном случаи К155ТМ2 срабатывает по фронту, т.е. в момент перехода от "0" к "1". Из чего следует что пропадание сигнала на входе не приводит к появлению "0". Вот и всё.
Кстати ячейки памяти (примитивные ОЗУ) строятся как раз на триггерах. Достаточно глубоко? :wink:

Да, и про вики. зря так LeXX про вики. если там дано верное определение почему нет. Зайдя в любой другой сайт читаешь примерно тоже самое. потому и вики - первое в поиске.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 08:31:05 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
В частном случаи К155ТМ2 срабатывает по фронту, т.е. в момент перехода от "0" к "1".

Не знаю как конкретно выбранный Вами в пример К155ТМ2, но в общем срабатывание может быть как по переднему, так и по заднему фронту.
Luna писал(а):
Кстати ячейки памяти (примитивные ОЗУ) строятся как раз на триггерах. Достаточно глубоко?

Примитивных, ну это как раз таки продвинутая ОЗУ, да только мало мальски приемлемых объёмов ОЗУ на триггерах будет стоить бешенных денег, и иметь большие размеры, поэтому используют в основном конденсаторную, и именно поэтому она (ОЗУ) энергозависимая. Но разработки в этом направлении идут полным ходом, вполне возможно, скоро все види памяти (ОЗУ, ПЗУ) будут магниторезестивной, но это уже другая история.
PS: Подразумевать под триггером именно конкретную микросхеу, и апелировать что вот в К155ТМ2 вот так то и так, значит триггер не подойдёт- это как минимум не корректно. Ибо тот же триггер может вполне быть и мультивибратором. :wink:

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 09:00:30 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 писал(а):
но в общем срабатывание может быть как по переднему, так и по заднему фронту.

несомненно. например так работают счётчики из серии ИЕ. но основная масса триггерных устройств работает по появлению сигнала. ибо это удобней.
Александр 81 писал(а):
Примитивных, ну это как раз таки продвинутая ОЗУ, да только мало мальски приемлемых объёмов ОЗУ на триггерах будет стоить бешенных денег, и иметь большие размеры, поэтому используют в основном конденсаторную, и именно поэтому она (ОЗУ) энергозависимая.

примитивные потому что
Александр 81 писал(а):
да только мало мальски приемлемых объёмов ОЗУ на триггерах будет стоить бешенных денег, и иметь большие размеры,

Александр 81 писал(а):
Подразумевать под триггером именно конкретную микросхеу, и апелировать что вот в К155ТМ2 вот так то и так, значит триггер не подойдёт- это как минимум не корректно.

если вы прочитаете ещё раз, внимательней, увидите, что я не утверждала этого. я сказала что он там не обязателен. а уж потом пошло обсуждения триггеров.
Александр 81 писал(а):
Ибо тот же триггер может вполне быть и мультивибратором.

есть такая микросхемка, кр1006ви1, так из неё можно и триггер, и одно и мультивибратор, компаратор и таймер и ... собрать :wink:

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 09:17:57 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Все-таки надо тему выделить :)
Luna, скажите мужу, пусть самостоятельно зарегистрируется :)
А 155ТМ2 последний раз видел лет 20 назад. Причем уже в те времена на смену 155 пришла 555 серия с заметно меньшим энергопотреблением.
Говоря про триггер, я не имел ввиду конкретную микросхему, я говорил про общий схемотехнический элемент. И дал более развернутое описание:
LeXX писал(а):
На вход триггера приходит импульс (кратковременное повышение напряжения до уровня, соответствующего логической "1"). Триггер меняет состояние. Следующий импульс приводит к смене состояния триггера на обратное (если у него заложено только 2 состояния).

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 09:27:59 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
LeXX писал(а):
Luna, скажите мужу, пусть самостоятельно зарегистрируется

ему лень потом пароли вводить :)
LeXX писал(а):
А 155ТМ2 последний раз видел лет 20 назад. Причем уже в те времена на смену 155 пришла 555 серия с заметно меньшим энергопотреблением.

155 это как первенец. потому и про неё :)
LeXX писал(а):
На вход триггера приходит импульс (кратковременное повышение напряжения до уровня, соответствующего логической "1"). Триггер меняет состояние. Следующий импульс приводит к смене состояния триггера на обратное (если у него заложено только 2 состояния).

ну вот и разобрались :D

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 12:10:10 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
В финке ПП приподняты над уровнем проезжей части, на манер ЛП. И на некотором расстоянии перед ними светоотражающей краской нарисована полоса. Ну и само собой соответствующие знаки стоят.

И это IMHO самое рациональное. Электроника - штука хорошая, но имеет возможность ломаться. А раз имеет, значит - сломается когда-нить. А в приведённом Вами варианте ломаться нечему, обслуживания практически не требуется. Но ведь тут и бабки срубить можно только один раз...
"Если надо причины, то это - причина(с) :lol:

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 15:20:20 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Подниму вопрос непонятных прямоугольных выпуклостей белого цвета на проезжей части на ул. Восстания напротив памятника подводникам. Что это? И самое главное, зачем?

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB