Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:48:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Кто виноват в ДТП?
1. Синий 47%  47%  [ 7 ]
2. Белый 20%  20%  [ 3 ]
3. Обоюдка 33%  33%  [ 5 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 21:07:01 
Начинающий осваиваться

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 16:19:49
Сообщения: 67
Да как залезли?Едешь такой в своем ряду,тут какой-то дурачок поворачивает от бордюра налево,я еще и виноват? На перекрестке Восстания/Ленина,например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 21:07:37 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
sergei2101 писал(а):
Вы,наверное и по Восстания посередине дороги ездите) Ладно, ждем ответа.

Ну в нашей стране ВСЕ по понятиям, а не по правилам и разметки. И зачастую это косяк не водителей, а проектировщиков дорог и служб дорожного обустройства. Но по ПДД на восстания ДВЕ полосы.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 21:08:26 
Начинающий осваиваться

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 16:19:49
Сообщения: 67
Полосы да,две


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 21:09:46 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
sergei2101 писал(а):
Да как залезли?Едешь такой в своем ряду,тут какой-то дурачок поворачивает от бордюра налево,я еще и виноват? На перекрестке Восстания/Ленина,например.

Если Вы опережали, то по ПДД да, Вы ТОЖЕ не правы, другое дело, что по понятиям то я целиком и полностью за Вашу невиновность))) Ну а на стартовой картинке там вообще белый авто опережал впритирку, тут даже и по понятиям его сложно оправдать. Хотя и синий конечно тоже ездюк.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 21:14:27 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 писал(а):
Ну в нашей стране ВСЕ по понятиям, а не по правилам и разметки.

вот с чем я согласна так с этим. но увы запрета ездить в два ряда по одной полосе в нашем пдд, как и в коапе, нет.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 21:27:06 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
вот с чем я согласна так с этим. но увы запрета ездить в два ряда по одной полосе в нашем пдд, как и в коапе, нет
Да, но и не разрешено тоже. При ДТП ГИБДДшники пользуются не только ПДД и КОАП, но ещё и ГОСТами и рулетками. И если при ДТП на дороге без разметки, окажется, что вы заняли неправильное положение на дороге, а определять это будут из ГОСТовской ширины полосы в 2,75м, то виноваты будете в любом случае. Ширина в 2,75 м взята из расчёта безопасного движения ОДНОГО ТС.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 21:38:04 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
сама не сталкивалась, но думаю это тоже вилами по воде ...
если нет разметки, то 9.1 пдд. сами водители определяют. а водители не обязаны знать госты.
нет разметки, делю её на глазок пополам и еду. если после ДТП окажется что дорога 5 метров и полоса 2.5 метра, то меня не должны признать виновной. т.к. я следовала пдд. да и чтоб признат виноватым нужна мотивировка. "нарушил пункт пдд такой-то"
уже были судебные решения, когда по не по госту стояли знаки и признавались виновными дорожники

просто это надо бодаться с адвокатами. самому тяжело будет.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 07:16:53 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
сами водители определяют. а водители не обязаны знать госты.

Водитель обязан делить дорогу с учётом БЕЗОПАСНОГО разъезда. Поместится на дороге автомобили могут и впритирку зеркалами, но это же не означает, что можно ехать в таком положении. На картинке-загадке чётко видно, что опережение происходит именно впритирку, так что белый тоже виноват. У нас в городе есть примечательное место, поворот Зосимова-Восстания, так вот если ехать с восстания, то в этом повороте места хватит для размещения двух полноценных, а то и трёх малогабаритных авто, так что по-Вашему, там можно двигаться в три ряда? И кто тогда будет виноват в ДТП на данном участке? По Вашему выходит тот, кто ехал посередине полосы.
Разметка чётко указывает на то, что полоса одна и влезать вторым рядом в эту полосу вы можете только на свой страх и риск, никаким глазомером доказать свою "правоту" Вы не сможете при ДТП в подобной ситуации. Да к тому же глазомером пользоваться можно только при отсутствии разметки, в данном же примере разметка присутствует, причём довольно таки качественная.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 07:29:26 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Я такую ситуацию наблюдал уже.
Виновным сначала признали левого, белого, а потом гайцы сделали это как обоюдку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 08:53:22 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
sergei2101 писал(а):
Да как залезли?Едешь такой в своем ряду,тут какой-то дурачок поворачивает от бордюра налево,я еще и виноват? На перекрестке Восстания/Ленина,например.

Крайне не годный пример. На Ленина по 2 полосы для движения в каждую сторону, а на Восстания по одной, причем двигаться в 2 ряда по Восстания небезопасно. Поворот с места от бордюра в любом случае грубое нарушение ПДД, т.к. при трогании водитель ТС должен уступить дорогу всем двигающимся авто.

В сообществе, где была выложена эта тема, озвучили такой ответ: виновен синий, т.к. он не занял крайнее левое положение перед поворотом.
Я данный ответ истиной в последней инстанции не считаю. На мой взгляд здесь виноваты оба, т.к. да, синий не занял крайнее левое положение перед поворотом. НО. В данном случае мы видим, что разметка указывает на 1 полосу для движения, причем движение в 2 ряда по этой полосе небезопасно. Белый автомобиль проигнорировал сигнал поворота синего, что в общем-то и привело к ДТП.
Мой ответ: вердикт по данному ДТП очень сильно будет зависеть от конкретного дознавателя. Возможны все 3 варианта.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 09:05:11 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
вердикт по данному ДТП очень сильно будет зависеть от конкретного дознавателя.

Гыыы, так в нашей суровой действительности вердикт по любому ДТП зависит от конкретного дознавателя и вообще гнилой системы ГИБДД. Сосед по гаражу попал в похожее ДТП, он поворачивал налево на двух полосной дороге (по одной полосе в каждую сторону), до перекрёстка сплошная разделительная, и при повороте ему в левый бок влетел чудак, который пытался обогнать его по встречной. Гайцы дали обоюдку, мотивирую вину поворачивающего налево тем, что он не убедился в безопасности манёвра перед его началом! :shock:

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 09:13:46 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 писал(а):
На картинке-загадке чётко видно,

я думаю картинку не надо воспринимать так буквально. а то дойдём до того что начнём спрашивать какие это марки и модели машин. на картинке скорее общее представление о ситуации.
Александр 81 писал(а):
поворот Зосимова-Восстания, так вот если ехать с восстания, то в этом повороте места хватит для размещения двух полноценных, а то и трёх малогабаритных авто, так что по-Вашему, там можно двигаться в три ряда? И кто тогда будет виноват в ДТП на данном участке? По Вашему выходит тот, кто ехал посередине полосы.

по моему ни чего не выходит. я не утверждала, что так надо ездить. я говорю, что в пдд чётко не указано, что это запрещено. на усмотрение водителя. конечно на восстания я так не поеду, хотя была в ситуации когда "джихад-такси" так меня опережала. съездах/въездах на КАД тоже не пропускаю
вторым рядом, ибо в этих случаях это просто опасно.
Александр 81 писал(а):
Разметка чётко указывает на то, что полоса одна и влезать вторым рядом в эту полосу вы можете только на свой страх и риск, никаким глазомером доказать свою "правоту" Вы не сможете при ДТП в подобной ситуации. Да к тому же глазомером пользоваться можно только при отсутствии разметки, в данном же примере разметка присутствует, причём довольно таки качественная.

так про глазомер я отвечала на ваше
Александр 81 писал(а):
И если при ДТП на дороге без разметки


а теперь представьте, что белая и синяя машины едут в шахматном порядке с одной скоростью (согласитесь имеют право), и тут неожиданно (для белой машины) синяя начинает тормозить для поворота налево. естественно белый автомобиль начнёт опережать синий. что должен сделать белый автомобиль? тормозить и ждать пока синий завершит манёвр, т.е. уедет налево и освободит дорогу? или синий должен придерживаться пунктов 8.1 и 8.2? должен включить поворотник, удостовериться что ни кому не создаёт помех своим манёвром, заблаговременно сместится к крайне левому краю проезжей части и приступить к повороту.

что непосредственно привело к ДТП? опережение белой машины или манёвр синий? я считаю что манёвр синий привёл ДТП. но если бы правилами было бы конкретно запрещено, то что делал белый - опережал, то его бы тоже надо было бы наказать за нарушение, но не за ДТП. т.к. синий мог бы избежать ДТП, если бы придерживался нехитрых правил, несмотря на нарушение совершаемое белой машиной.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 09:39:29 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
я думаю картинку не надо воспринимать так буквально. а то дойдём до того что начнём спрашивать какие это марки и модели машин. на картинке скорее общее представление о ситуации.

Не согласен. Расположение ТС и относительную ширину полос видно чётко и однозначно.
Luna писал(а):
а теперь представьте, что белая и синяя машины едут в шахматном порядке с одной скоростью (согласитесь имеют право), и тут неожиданно (для белой машины) синяя начинает тормозить для поворота налево. естественно белый автомобиль начнёт опережать синий. что должен сделать белый автомобиль? тормозить и ждать пока синий завершит манёвр, т.е. уедет налево и освободит дорогу? или синий должен придерживаться пунктов 8.1 и 8.2? должен включить поворотник, удостовериться что ни кому не создаёт помех своим манёвром, заблаговременно сместится к крайне левому краю проезжей части и приступить к повороту.

Для начала необходимо держать дистанцию, если едешь по одной полосе с впереди идущей машиной. Если впереди идущая машина начинает поворот налево, включив при этом левый поворот, то обгон, равно как и опережение ЗАПРЕЩЕНЫ.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 09:48:15 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 писал(а):
видно чётко

видно-то чётко, но кто сказал что все размеры соответствуют действительности? LeXX картинка масштабирована?
Александр 81 писал(а):
Если впереди идущая машина начинает поворот налево, включив при этом левый поворот, то обгон, равно как и опережение ЗАПРЕЩЕНЫ.

можно узнать в каком пункте пдд запрещено опережать при этих условиях?

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 09:50:57 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Luna писал(а):
что непосредственно привело к ДТП? опережение белой машины или манёвр синий? я считаю что манёвр синий привёл ДТП.

Вам в дознаватели надо :lol: Хотя ответ неправильный.

Если для опережения правого в полосе оставалось места мало, те впритирку тк поворачивающий понимал что авто там не влезет, то левый виноват. Если места было достаточно, то обоюдка, хотя правый тут виноват будет больше, по моему мнению. Практика показывает, что сводится все именно к обоюдке.
Выносить вердикт без фактов - бессмысленно. Нужно точно знать все обстоятельства происшествия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB