Форум.Kotlin.ru

Переключиться на полную версию
Если у вас есть автомобиль, то этот раздел для вас. Раздел представляет: Автоклуб А24 в Кронштадте КАСКО, ОСАГО тел. 311-71-81
1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто виноват в ДТП?

1. Синий
7
47%
2. Белый
3
20%
3. Обоюдка
5
33%
 
Всего голосов : 15

Автозагадка

Пн мар 31, 2014 16:13:23

Изображение
Водитель белого автомобиля выполняет опережение синего автомобиля. Водитель синего автомобиля начал выполнять поворот налево и произошло ДТП. Кто виноват?
Через пару дней напишу ответ, который дали в сообществе, где был задан вопрос. Лично для меня тот ответ был очень спорным.

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 16:29:43

LeXX писал(а):Лично для меня тот ответ был очень спорным.

В таком случае виноват автомобиль белого цвета :lol:
А так, все зависит от момента включения поворотника автомобилем синего цвета, если белый уже пошел на опережение, а синему вдруг решилось повернуть, то виноват синий, хотя этот вариант будет очень трудно доказать. Я думаю в любом случае сделают виноватым белого, если у того не стояли со всех сторон видеорегистраторы

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 16:41:16

Синий виноват- не занял крайнее левое положение при повороте.

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 16:42:39

Alex1812 писал(а):В таком случае виноват автомобиль белого цвета :lol:

Ты пимпу-то нажми в голосовании.
Просто ответ давал человек, не являющий ни юристом, ни инспектором-дознавателем ДПС, при этом еще и с завышенным ЧСВ. Поэтому его ответ для меня не авторитетен.
Вот, хочу теперь узнать, как ситуацию будут трактовать обитатели нашего форума :)

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 16:43:47

sergei2101 писал(а):Синий виноват- не занял крайнее левое положение при повороте.

А как же 11.2?
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 16:44:38

А это не обгон-нет выезда на встречку

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 16:48:18

sergei2101 писал(а):А это не обгон-нет выезда на встречку

Да, не обгон. Но в данном конкретном случае разметка устанавливает движение в 1 ряд по данной полосе. И судя по рисунку, движение в 2 ряда будет означать несоблюдение безопасного интервала. И безопасным маневром будет именно обгон, а не опережение.

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 16:56:02

Да при чем тут интервал) Безопасный боковой интервал выбирает водитель, так что если автомобиль поместился и никого не задевает,то все в порядке. Вспомните улицу Советскую в Кронштадте-там два автомобиля в полосе помещаются,но разметка начерчена для двухполосной дороги. Так что ж теперь,можно поворачивать от края проезжей части?
А для водителя синего автомобиля есть обязанность занять крайнее левое положение,которую он не выполнил.
Если бы был обгон,то тут вопрос сложнее. Но он решается наличием видеорегистратора у белого автомобиля,чтобы определить момент включения указателя поворота.

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 18:35:49

обгон на перекрёстке запрещён. ну и поворот с правой полосы налево само собой.

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 20:12:15

andron писал(а):обгон на перекрёстке запрещён. ну и поворот с правой полосы налево само собой.

И? Ваш вариант?

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 20:16:03

синий однозначно.
Alex1812 писал(а):все зависит от момента включения поворотника автомобилем синего цвета, если белый уже пошел на опережение,

это даже не важно. т.к. белый мог так и ехать, держась левой стороны полосы, т.е. не менял направление движения. синий совершал поворот, т.е. выполнял манёвр.
а что нам пишет "библия" в 8.1?
при выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения, а также помех другим участникам дорожного движения.

ну и конечно правильное правило 8.5
водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части...

что такое проезжая часть надеюсь знаете.
и как пример ул. Сургина. для облегчения мышления пример односторонней дороги. когда вы с неё поворачиваете налево, вы обязаны занять крайне левое положение. этому ещё в автошколах учат и успешно ловят на неправильном повороте налево на односторонней дороге при сдаче экзаменов.

достаточно аргументированно? :)

P.S. я кстати даже при повороте из крайне левого положения, смотрю в зеркало чтоб какой-нибудь "гений" не начал меня обгонять слева.

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 20:20:11

LeXX писал(а):
andron писал(а):обгон на перекрёстке запрещён. ну и поворот с правой полосы налево само собой.

И? Ваш вариант?
нажал 3 кнопку.

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 20:22:42

andron писал(а):обгон на перекрёстке запрещён.

хочется пожелать тем кто сдавал экзамены 20 лет назад, иногда покупать ПДД и почитать.

там много что изменилось

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 20:22:57

обгон на перекрёстке запрещён

Во-первых нет тут обгона
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Во-вторых,кто Вам сказал,что в данном случае обгон на перекрестке запрещен? Здесь автомобили движутся по главной дороге, так что обгон разрешен.
Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Re: Автозагадка

Пн мар 31, 2014 20:30:38

Да обоюдка тут по-любому. Синий какого чёрта выполняет поворот из крайнего правого положения (не путать с рядом), я уже молчу о том, что не убедился в безопасности манёвра, ну а белый вообще то не имеет право на такое опережение, полоса то в попутном направлении ОДНА, и двигаться по ней может только ОДНА машина в одном сечени, а вот обгон на нерегулируемом перекрёстке по главной дороге как раз таки разрешён.
1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Ответить
Переключиться на полную версию