Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:59:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто виноват в ДТП?
1. Синий 47%  47%  [ 7 ]
2. Белый 20%  20%  [ 3 ]
3. Обоюдка 33%  33%  [ 5 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:40:01 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
LeXX писал(а):
Автор картинки намеренно слукавил, употребив термин "опережение". Обычно гаишники в таком случае говорят, что выполнить опережение с безопасным боковым интервалом без выезда на встречную полосу невозможно, поэтому в данном случае не опережение, а обгон.

Если был выезд на встречку, то белый виновен, однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:47:05 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 писал(а):
Вы просто цепляетесь за несовершенство

правильно, именно за несовершенство. а раз вы признаёте несовершенство, то и нельзя белого обвинять в ДТП. т.к. он не нарушил ни один пункт несовершенного ПДД. а все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. может было интервал безопасен, может нет. сомнение.
Александр 81 писал(а):
А вот тут уже надо смотреть ГОСТ, и те самые 2,75м на полосу

ну вам же права выдают после изучения пдд, а не гостов. и ездить вы должны согласно пдд, а не гостов. и судить вас должны за нарушения пдд, а не гостов. безопасность движения должна быть заложена в пдд, а не в госты.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Последний раз редактировалось Luna Вт апр 01, 2014 10:55:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:48:29 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
продублирую. возможно не все видели пока редактировала и дописывала, тему убежала дальше.
Luna писал(а):
пример от меня. торфяная дорогу и две машины на поворот налево к Гулливера. первая машина начала разворот, а следующая за ней въехала в неё. первая разворачивалась заехав на пешеходник. кто виноват? в ДТП?

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:54:58 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:16:34
Сообщения: 2191
Откуда: Кронштадт
Формально полоса одна. Безопасное расположение-друг за другом. Если уж влез слева и считаешь это безопасным, то подумай, считает ли так же опережаемый тобой. Крайнее положение или не крайнее он занял не важно. Он на дороге в единственном ряду и должен выполнять маневр первым. Я считаю, что белый автомобиль не прав.

_________________
Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ни хрена не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:56:08 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Цитата:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Цитата:
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Цитата:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В ПДД нет понятия "ряд" и разрешения двигаться в несколько рядов по одной полосе для движения, выделенной разметкой, тоже нет.
Если брать протокол, то вина здесь скорее всего будет обоюдная: синий не занял крайнее левое положение, белый не обеспечил безопасный интервал и вообще поехал вторым рядом в обозначенной полосе для движения. Если по понятиям - белый не прав, манера езды дебильная из разряда "да плевал я на всех". Лично я бы видя впереди машину с включенным левым поворотником перед перекрестком притормозил бы и пропустил его, а не втискивался бы вторым рядом.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 11:00:34 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
igr писал(а):
Формально полоса одна. Безопасное расположение-друг за другом. Если уж влез слева и считаешь это безопасным, то подумай, считает ли так же опережаемый тобой. Крайнее положение или не крайнее он занял не важно. Он на дороге в единственном ряду и должен выполнять маневр первым. Я считаю, что белый автомобиль не прав.

вот кстати по именно таким причинам, в нашей стране ездят как хотят. считая, что его действия понятны и не подлежат сомнению. например не включая повортники.
я ещё раз настаиваю, что виноват синий, ибо не убедился в безопасности своих действий, даже если белый и нарушил правила движения по полосе. но к ДТП привели именно действия или бездействие водителя синего автомобиля.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 11:02:15 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
LeXX писал(а):
В ПДД нет понятия "ряд" и разрешения двигаться в несколько рядов по одной полосе для движения, выделенной разметкой, тоже нет.Если брать протокол, то вина здесь скорее всего будет обоюдная: синий не занял крайнее левое положение, белый не обеспечил безопасный интервал и вообще поехал вторым рядом в обозначенной полосе для движения. Если по понятиям - белый не прав, манера езды дебильная из разряда "да плевал я на всех". Лично я бы видя впереди машину с включенным левым поворотником перед перекрестком притормозил бы и пропустил его, а не втискивался бы вторым рядом.

есть желающий отправить запрос за разъяснением в ГИБДД РФ? :wink:

LeXX писал(а):
Лично я бы видя впереди машину с включенным левым поворотником перед перекрестком притормозил бы и пропустил его, а не втискивался бы вторым рядом.



конечно, если для этого есть время и условия. вы же сами знаете, что поворотники если и включают, то только когда поворачивая руль, растопыренные пальцы зацепятся за рычаг. т.е. когда уже начали поворот и считают это вполне нормально.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 11:48:22 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:16:34
Сообщения: 2191
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
я ещё раз настаиваю, что виноват синий, ибо не убедился в безопасности своих действий, даже если белый и нарушил правила

То есть, нужно думать за тех, кто может нарушить? В целом это правильно. Но мы про ПДД говорим. Сейчас нет времени перечитать. Подскажите есть ли там пункт , типа " неубежденность в безопасности своих действий"?

_________________
Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ни хрена не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 11:57:24 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
igr писал(а):
То есть, нужно думать за тех, кто может нарушить? В целом это правильно. Но мы про ПДД говорим. Сейчас нет времени перечитать. Подскажите есть ли там пункт , типа " неубежденность в безопасности своих действий"?

нет не должен, но в целях собственной безопасности это нужно. но должен думать за безопасность своих действий пункт 8.1. удостоверься, что твой манёвр безопасен и не создаст помех даже дебилу. нельзя ездить: а он нарушает, ну тогда и я тоже. бац, ДТП.
ещё в автошколе, на школьном была завалена за то что при повороте на право не посмотрела в правое зеркало. хотя ехала вдоль поребрика. там не то чтоб автомобиль бы не поместился, но велосипед бы не влез. но ответ инструктора был: неважно, должна удостовериться что там ни кого нет. я навсегда усвоила этот урок. при любом манёвре смотрю в зеркало. еду по правой по КАДу и съезжаю на полосу торможения - смотрю в правое зеркало. всегда.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 11:59:58 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
LeXX писал(а):
Лично я бы видя впереди машину с включенным левым поворотником перед перекрестком притормозил бы и пропустил его, а не втискивался бы вторым рядом.



вот обратный вопрос. лично вы находясь в синей машине и видя, что вас опережают, а вам надо на разворот, пропустили бы белую?

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 12:01:04 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
В ПДД нет понятия "ряд" и разрешения двигаться в несколько рядов по одной полосе для движения, выделенной разметкой, тоже нет.
Если брать протокол, то вина здесь скорее всего будет обоюдная: синий не занял крайнее левое положение, белый не обеспечил безопасный интервал и вообще поехал вторым рядом в обозначенной полосе для движения. Если по понятиям - белый не прав, манера езды дебильная из разряда "да плевал я на всех". Лично я бы видя впереди машину с включенным левым поворотником перед перекрестком притормозил бы и пропустил его, а не втискивался бы вторым рядом.

ППКС.
Надоело объяснять одно и то же по 10му кругу.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 12:18:03 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 писал(а):
Надоело объяснять одно и то же по 10му кругу.

вы не объясняете истину, вы объясняете позицию которая ближе вам. а она может быть и неверная.
LeXX писал(а):
разрешения двигаться в несколько рядов по одной полосе для движения, выделенной разметкой, тоже нет.

как и запрета. потому трудно трактовать это как нарушение или нет. НО, почему вы не рассматриваете причинно-следственную связь? давайте представим два варианта: в первом две машины едут по прямой, а не через перекрёсток. и белая машина опережает синюю. и успешно опережает не зацепив её, т.е. ДТП не произошло. можно это считать безопасной дистанцией? что это такое? опять на усмотрение водителя? но он проехал и наказывать его не за что. нет такого пункта в пдд. вариант второй предложил LeXX. и тут случилось ДТП. почему? где причинно-следственная связь? а она в том, что манёвр привёл к ДТП. а от участников опроса я так и не услышала, что конкретно нарушил белый? про боковой интервал это скользко. не известно сколько он должен быть. сантиметр и метр?
вот ни кто не ответил на мой пример. разбор полётов был вчера. признана обоюдка. там одна не соблюдала дистанцию, а вторая развернулась на пешеходном переходе. но опять же НО. опять причинно-следственная связь: как разворот на пешеходном повороте спровоцировал в данном случае ДТП? ответ ни как. виновата в ДТП та водителя, которая не соблюдала дистанцию или зевала. вторая же виновата только в нарушении пдд в части разворота на пешеходнике.

хочется чтоб было по справедливости, по закону. а не по понятием. даже если закон и несовершенен. надо не додумывать законы, а менять их в сторону правильного и понятного их использования.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 12:27:06 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:16:34
Сообщения: 2191
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
а от участников опроса я так и не услышала, что конкретно нарушил белый?

влез в полосу вторым номером.

_________________
Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ни хрена не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 12:29:08 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
igr писал(а):
влез в полосу вторым номером.

я имею ввиду конкретно пункт пдд по которому не стоило так делать. какие мнения я уже поняла.

LeXX кстати ссылку почитать можно про толпы велосипедистов?

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 12:31:15 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Luna писал(а):
где причинно-следственная связь? а она в том, что манёвр привёл к ДТП. а от участников опроса я так и не услышала, что конкретно нарушил белый? про боковой интервал это скользко. не известно сколько он должен быть. сантиметр и метр?

Вам нельзя водить :lol:

Если вы хотите услышать про интервал, могу назвать цифры, озвученные инструктором по безопасности вождения. Боковой интервал должен позволять выйти человеку из соседнего авто, а обычный интервал при движении друг за другом должен составлять порядка 4 секунд - это основы безопасного вождения. Ровно как и правильная оценка ситуации на дороге водителями и , как следствие, правильное расположение ТС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB