Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:40:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Кто виноват в ДТП?
1. Синий 47%  47%  [ 7 ]
2. Белый 20%  20%  [ 3 ]
3. Обоюдка 33%  33%  [ 5 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 09:53:07 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 писал(а):
Поместится на дороге автомобили могут и впритирку зеркалами, но это же не означает, что можно ехать в таком положении. На картинке-загадке чётко видно, что опережение происходит именно впритирку, так что белый тоже виноват. У нас в городе есть примечательное

таких дорог сколько угодно. например в сельской местности. те же грунтовые дороги. там вообще одна полоса в обе стороны.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:00:24 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 вот как надо:
ser9e писал(а):
Вам в дознаватели надо Хотя ответ неправильный.

и всё. все вопросы сняты. :mrgreen:
ser9e писал(а):
Выносить вердикт без фактов - бессмысленно. Нужно точно знать все обстоятельства происшествия.


вот это точно. т.к. там не сплошная (что тоже странно) то белый мог вполне произвести и обгон. тут вопрос кто раньше начал: белый обгон/опережение или синий мигать поворотником. но это не снимает с синего ответственности за безответственный манёвр.
из личного опыта могу предположить, что поворотника вообще не было.
ser9e писал(а):
поворачивающий понимал что авто там не влезет

а раз понимал, чего тогда не сместился левее? чтоб как по правилам. этого он уже не понимал?
документированных нарушений совершённых синим достаточно, а вот документированных нарушений совершённых белым я не вижу.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:14:09 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Luna писал(а):
документированных нарушений совершённых синим достаточно, а вот документированных нарушений совершённых белым я не вижу.

Я вам объясняю как действуют ГАЙцы в таком случае. Как вы это видите их мало будет интересовать.
Если оставить все как есть, без свидетелей и видеозаписей - будет обоюдка.
Если будет видеозапись, например от сзади идущего авто, что слева было мало места впритирку для опережения или его вообще не было, то виноват будет опережающий. Если на записи будет видно, что места было достаточно для опережения, то тут с равной степенью вероятности признают либо обоюдку, либо вину правого, особенно если не был включен поворотник. Я видел подобное происшествие с разбором полетов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:17:14 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
ser9e писал(а):
Я вам объясняю как действуют ГАЙцы в таком случае.

как действуют гайцы меня мало интересует. я рассуждаю с точку зрения ПДД. а уж какие точки зрения у гайцов вы сами должны надеюсь знать.
ser9e писал(а):
виноват будет опережающий.

и какой пункт Правил Дорожного Движения он нарушил? даже не коапа, а хотя бы пдд.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:19:48 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Luna писал(а):
ser9e писал(а):
Я вам объясняю как действуют ГАЙцы в таком случае.

как действуют гайцы меня мало интересует.

А зря, в их действиях в данном случае логика есть 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:24:15 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Luna писал(а):
и какой пункт Правил Дорожного Движения он нарушил? даже не коапа, а хотя бы пдд.

Если мало места? Несоблюдение дистанции и/или неправильное расположение ТС на проезжей части - в этом случае они должны двигаться друг за другом. Опять же - все зависит от обстоятельств.


Последний раз редактировалось ser9e Вт апр 01, 2014 10:24:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:24:29 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
видно-то чётко, но кто сказал что все размеры соответствуют действительности? LeXX картинка масштабирована?

Мы картинку рассматриваем как истину, это задание загадки, КМК.
Luna писал(а):
можно узнать в каком пункте пдд запрещено опережать при этих условиях?

Вы совершенно невнимательны. LeXX ещё на первой стр. привёл пункт ПДД на эту тему.
LeXX писал(а):
А как же 11.2?

Цитата:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Что ещё нужно, написано "ПО ТОЙ ЖЕ ПОЛОСЕ" Не по ряду, не по ниточке, а именно по ПОЛОСЕ. Поворотник у синего включён, так чтооо... Водитель белого авто нарушил п. 11.2, что в совокупности с неправильным расположением синего перед поворотом и привело к ДТП. Так что обоюдка.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Последний раз редактировалось Александр 81 Вт апр 01, 2014 10:29:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:25:34 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
наказание должна навязываться законом, а не логикой заинтересованных лиц. может сразу будем вискарь возить с собой, чтоб искривлять логику.
да простит меня андрон за вискарь. нарицательно уже стало.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:27:36 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
видно-то чётко, но кто сказал что все размеры соответствуют действительности? LeXX картинка масштабирована?

Мы рассматриваем картинку, как истину, т.е. именно в том масштабе, как есть. Т.е. машины могут ехать рядом только впритирку друг к другу.

В сообществе автор ответа начал нести какую-то чушь про велосипедистов, едущих в несколько рядов по одной полосе, начал делать выводы (нелицеприятные) о моем знании ПДД, хотя судя по всему ему самому еще очень далеко до идеала, в общем не совсем адекватный товарищ оказался. Именно поэтому его разбор данной ситуации мне показался крайне спорным.

Александр 81 писал(а):
Вы совершенно невнимательны. LeXX ещё на первой стр. привёл пункт ПДД на эту тему.

Цитата относилась к обгону, не к опережению.
Автор картинки намеренно слукавил, употребив термин "опережение". Обычно гаишники в таком случае говорят, что выполнить опережение с безопасным боковым интервалом без выезда на встречную полосу невозможно, поэтому в данном случае не опережение, а обгон.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:29:58 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
ser9e писал(а):
Несоблюдение дистанции и/или неправильное расположение ТС на проезжей части

ДТП произошло не по этой причине. если бы он продираясь опережая синего, который не менял своего положение на полосе, то да он виноват.
Александр 81
[quote=]можно узнать в каком пункте пдд запрещено опережать при этих условиях?[/quote]
Александр 81 писал(а):
Вы совершенно невнимательны. LeXX ещё на первой стр. привёл пункт ПДД на эту тему.LeXX писал(а):А как же 11.2?Цитата:11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

так в каких правилах запрещено опережать и при каких условиях? таких запретов в правилах НЕТ!

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:32:52 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
так в каких правилах запрещено опережать и при каких условиях? таких запретов в правилах НЕТ!

В правилах написано, что водители должны выбирать безопасные интервал и дистанцию. Белый этого не сделал.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:33:12 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
LeXX писал(а):
Обычно гаишники в таком случае говорят, что выполнить опережение с безопасным боковым интервалом без выезда на встречную полосу невозможно, поэтому в данном случае не опережение, а обгон.

опять же что такое безопасный боковой интервал? какой он? белый посчитал что он достаточно безопасен, а синий решил повернуть нарушив конкретные пункты ПДД.
LeXX писал(а):
Белый этого не сделал.

если бы синий ехал бы прямо то белый проехал бы.

я как-то смотрела передачу, там что-то было про штатовские правила. так там даже были размеры при остановке от колеса до бордюра. может и шиза, но зато вся ясно и чётко. а наши гайцы интерпретируют правила как им удобно.
пример от меня. торфяная дорогу и две машины на поворот налево к Гулливера. первая машина начала разворот, а следующая за ней въехала в неё. первая разворачивалась заехав на пешеходник. кто виноват? в ДТП?

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Последний раз редактировалось Luna Вт апр 01, 2014 10:41:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:33:31 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Автор картинки намеренно слукавил, употребив термин "опережение". Обычно гаишники в таком случае говорят, что выполнить опережение с безопасным боковым интервалом без выезда на встречную полосу невозможно, поэтому в данном случае не опережение, а обгон.

Ну правильно, зацепился за термины, да вот только в данном конкретном случае, какая разница между двумя этими манёврами, если встречный поток и разметка осевой совершенно не повлияли на ситуацию?

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:37:15 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Luna писал(а):
ser9e писал(а):
Несоблюдение дистанции и/или неправильное расположение ТС на проезжей части

ДТП произошло не по этой причине.

Ну да :) Если левая машина шла впритирку, то именно по этой причине.
А если с запасом, то неправильное расположение для маневра уже у правого водителя. Поэтому при любых остоятельствах причиной будет именно неправильно расположение ТС на ПЧ.

В первом случае они должны были двигаться друг за другом, во втором правый должен был занимать крайнюю левую часть полосы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 10:39:34 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
опять же что такое безопасный боковой интервал? какой он? белый посчитал что он достаточно безопасен, а синий решил повернуть нарушив конкретные пункты ПДД.

А вот тут уже надо смотреть ГОСТ, и те самые 2,75м на полосу. Это и есть безопасность, этим и руководствуются гайцы, совершенно справедливо, надо отметить.
Luna писал(а):
так в каких правилах запрещено опережать и при каких условиях? таких запретов в правилах НЕТ!

А, ну да, конечно, логично же, опережение тут на ДТП не повлияет, в отличии от обгона. :shock: Вы просто цепляетесь за несовершенство формулировок.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB