Форум.Kotlin.ru

Переключиться на полную версию
Если у вас есть автомобиль, то этот раздел для вас. Раздел представляет: Автоклуб А24 в Кронштадте КАСКО, ОСАГО тел. 311-71-81
1, 2  След.

Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 15:43:29

Друзья, кто какой омывайкой-незамерзайкой пользуется?
Брал дешевую без запаха в гостинке -30, мерзнет напрочь при -11. Отогревается только в пробках, сегодня на дамбе три раза пришлось останавливаться и снегом лобовуху чистить.

Re: Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 15:45:13

Alex1812 писал(а):Друзья, кто какой омывайкой-незамерзайкой пользуется?
Брал дешевую без запаха в гостинке -30, мерзнет напрочь при -11. Отогревается только в пробках, сегодня на дамбе три раза пришлось останавливаться и снегом лобовуху чистить.

Я купил в ОКее какую-то дорогую до -25, но форсунки один хрен мерзнут. Если остановиться и отогреть хоть руками (форсунки) - начинает брызгать.
В очередной раз задумываюсь купить волговские форсунки с подогревом и запитать их от подогрева зоны дворников.

Re: Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 16:08:13

Брал тоже дешёвую, ещё два года назад несколько канистр, в Народном. Сама не мёрзнет и не киселится. Мутнеет на лобовом, но только если само стекло не прогрето. А вот форсунки да, иногда подмерзают. Причём не тогда, когда морозы трещали, а вот когда температура чуть поднялась. Видимо, из-за влажности.

Re: Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 16:09:00

Изображение
Беру в "Тачки" на Поссадской. Стоит около 400р. 3,75л. Сегодня ничего не мёрзло, форсунки тоже не замёрзли, хоть они у меня и с подогревом, но его не включал. Единственное, что вместо распыления мелкими брызгами, лило одной уверенной струёй.

Re: Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 16:13:55

Александр 81 писал(а):Стоит около 400р. 3,75л.

Что-то до фига она стоит

Re: Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 16:30:34

Кстати, может у кого есть контакты, где можно купить этиловый спирт недорого? Хочу попробовать сам омывайку сделать

Re: Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 16:36:59

LeXX писал(а):Кстати, может у кого есть контакты, где можно купить этиловый спирт недорого? Хочу попробовать сам омывайку сделать

Я залил в бачок с паленой омывайкой почти литр паленой водки, один хрен замерзает :?

Re: Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 21:23:12

LeXX писал(а):Что-то до фига она стоит

зато форсунки не мёрзнут! :mrgreen:
Alex1812 писал(а):Я залил в бачок с паленой омывайкой почти литр паленой водки, один хрен замерзает

Водка мёрзнет уже при -28, а чистый спирт при -117, если вы бодяжете водку тем, что мёрзнет в -15, даже в пропорции 1:1, то -21,5 вы никак не получите. Там далеко не линейная зависимость. Так что ищите либо спирт, либо концентрат омывайки.

Re: Омыватель стекол

Чт янв 14, 2016 22:05:03

LeXX писал(а):Я купил в ОКее какую-то дорогую до -25, но форсунки один хрен мерзнут. Если остановиться и отогреть хоть руками (форсунки) - начинает брызгать.
В очередной раз задумываюсь купить волговские форсунки с подогревом и запитать их от подогрева зоны дворников.

У меня штатные форсунки с подогревом. Незамерзайка с запахом яблока на -20ºС в пакете, при -21ºС не замёрзла.

Re: Омыватель стекол

Пт янв 15, 2016 11:13:09

Я летом заблаговременно покупаю на распродаже литровые Хольтц на -50. В этом году, правда прошляпил.
Литруха стоила 110-130р - ею можно смело разбавлять сомнительные омывайки. Но пахнет она не очень.

Re: Омыватель стекол

Пт янв 15, 2016 13:39:01

Лет 5 как уже готовлю сам из этиленгликоля, делаю по таблице в зависимости от т -ры до -60грС. + жидкость без разводов, для пола, 1-2 колпачка)) Иногда покупаю ашановский ТОСОЛ -45 (~250р/5лит) + жидкость для пола( Отлично отмывает воск от насекомых и самих жучков)))

Re: Омыватель стекол

Пт янв 15, 2016 15:55:29

ТВЧ писал(а):Лет 5 как уже готовлю сам из этиленгликоля

Говорят вреден для жизни, если пить. https://sites.google.com/site/vikusakov ... st-spirtov и менее вреден если не глубоко вдыхать. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%BB%D1%8C

Re: Омыватель стекол

Пт янв 15, 2016 16:50:07

не более вреден , чем выхлопные газы на бензине и дизтопливе. В любой низкотемпературной жидкости нет полезных веществ.))
Этиленгликоль при низких т-рах практически не испаряется. Больше испарений из расширительного бочка радиатора антифриза /тосола.
Алкоголь при вдыхании не менее опасен, а некоторые его пьют((

Re: Омыватель стекол

Пт янв 15, 2016 22:38:09

ТВЧ писал(а): В любой низкотемпературной жидкости нет полезных веществ.))

С2Н5ОН парами ещё никому не вредил. Да и в жидком состоянии, в умеренных количествах, тоже.
ТВЧ писал(а):Алкоголь при вдыхании не менее опасен, а некоторые его пьют((

Конечно, если жидкий раствор С2Н5ОН (если Вы это имели ввиду) вдыхать, то легко можно захлебнуться нахрен, как и он чистейшей Н2О. :mrgreen: А так, что бы кто то угорел от перегара, ну или просто от испарений спирта, не не слышал. Видел в кино, как Вицин самогон нюхал и окосел, но в сознательном возрасте как то это всерьёз не воспринимал. :lol:

Re: Омыватель стекол

Пт янв 15, 2016 23:09:32

Александр 81 писал(а): А так, что бы кто то угорел от перегара, ну или просто от испарений спирта, не не слышал. Видел в кино, как Вицин самогон нюхал и окосел, но в сознательном возрасте как то это всерьёз не воспринимал.

Далеко не химик, и за правдивость не отвечу, но, работая на заводе когда-то, слышал, что парами спирта люди не слабо угорали, до скорой. Впрочем, на заводе столько баек ходило раньше, не поймёшь - где правда, а где борода отросла :)
1, 2  След.
Ответить
Переключиться на полную версию