Форум.Kotlin.ru

Переключиться на полную версию
Если у вас есть автомобиль, то этот раздел для вас. Раздел представляет: Автоклуб А24 в Кронштадте КАСКО, ОСАГО тел. 311-71-81
Пред.  1, 2

Кто должен уступить?

Синий
7
70%
Красный
3
30%
ПДД не регламентируют данную ситуацию
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 10

Re: Автозагадка 3

Вт май 31, 2016 13:11:26

LeXX писал(а):advokato
ПДД РФ
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


Очень жаль... :( Я надеялся на разгадку с изюминкой.
В экзаменационных картах все вопросы двух категорий, либо "с секретом", либо "не нужно усложнять".
Так не интересно :(

Re: Автозагадка 3

Вт май 31, 2016 13:17:13

З.Ы.
Насчет неправильно траектории разворота красного - есть личный опыт.
Разворачивался как красный, а на месте синего была машина ДПС. Перекресток обычный со светофором, без стрелок и прочих наворотов. Так они мне не дали завершить разворот после переключения сигнала, выехали побыстрее мне в лоб на перекресток, люстру включили и вменили встречку.
Так что разворот по малому радиусу опасная штука. И никого не волнует что правильно развернуться в наших условиях практически нереально.
В итоге после моего похода к старшему в отделе переквалифицировали конечно на неправильное маневрирование и штраф какой-то... Но осадочек остался.
ГИБДД такой разворот однозначно трактует как выезд на встречную полосу.

Re: Автозагадка 3

Вт май 31, 2016 14:18:29

advokato писал(а):З.Ы.
Насчет неправильно траектории разворота красного - есть личный опыт.
Разворачивался как красный, а на месте синего была машина ДПС. Перекресток обычный со светофором, без стрелок и прочих наворотов. Так они мне не дали завершить разворот после переключения сигнала, выехали побыстрее мне в лоб на перекресток, люстру включили и вменили встречку.
Так что разворот по малому радиусу опасная штука. И никого не волнует что правильно развернуться в наших условиях практически нереально.
В итоге после моего похода к старшему в отделе переквалифицировали конечно на неправильное маневрирование и штраф какой-то... Но осадочек остался.
ГИБДД такой разворот однозначно трактует как выезд на встречную полосу.

Ну, вопрос был не в том, правильно ли разворачивается красный.

Re: Автозагадка 3

Вт май 31, 2016 14:26:26

[quote="LeXX"]

Безусловно, этот так, между делом.

Re: Автозагадка 3

Вт май 31, 2016 19:38:32

advokato писал(а):З.Ы.
Насчет неправильно траектории разворота красного - есть личный опыт.
Разворачивался как красный, а на месте синего была машина ДПС. Перекресток обычный со светофором, без стрелок и прочих наворотов. Так они мне не дали завершить разворот после переключения сигнала, выехали побыстрее мне в лоб на перекресток, люстру включили и вменили встречку.
Так что разворот по малому радиусу опасная штука. И никого не волнует что правильно развернуться в наших условиях практически нереально.

Это если на поперечной дороге есть разделительная полоса. А в нашем случае красный может развернуться подобным образом.

Re: Автозагадка 3

Пт июн 03, 2016 17:43:32

Я проголосовал за то, что синий должен был уступить. Но тут есть нюанс. Правильно ли совершил разворот красный? Если нет, то признают обоюдку.
Изображение
Встречки у красного тут однозначно нет. По ПДД, ЕМНИП, при повороте налево можно занимать любой ряд после поворота, т.е. поворачивая из крайнего левого положения можно вставать в любой ряд за перекрёстком, в отличии от поворота направо. Так что ИМХО красный ничего не нарушил.

Re: Автозагадка 3

Пт июн 03, 2016 20:33:53

По какой траектории правильно разъезжаться здесь, по "А" или "Б"?
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersbu ... zoom%5D=18

Изображение

Re: Автозагадка 3

Пт июн 03, 2016 21:36:50

gera, я в свое время умучал инструктора с этим вопросом, когда на права сдавал :D
Учили на теории левыми бортами разъезжаться, на практике и левыми и правыми. Перед экзаменом сошлись на том, что при двухполосной ПЧ разъезжаться лучше правыми бортами, иначе - оценивать обстановку, и если не уверен, то разъезжаться левыми бортами.
Относительно пересечения Савушкина и Яхтенной, а я живу как раз на последней, то как показывает моя практика, меньше геморроя тут при разъезде левыми бортами, то есть по траектории Б, так в 99% народ тут и ездит. Иначе, может начаться хаос - народ тут любит по Яхтенной на полных парах этот перекресток пролетать на краснеющий желтый - весной тут уже было 3 неслабых ДТП. А сколько раз машины в подземный переход улетали... Да и любителей поворачивать со второго ряда тут обычно предостаточно, особенно со стороны Сбербанка.

И именно тут правыми бортами обычно предлагают разъезжаться дамы :? Ничего хорошего из этого, обычно, не выходит.

Re: Автозагадка 3

Сб июн 04, 2016 00:20:03

ser9e писал(а):Учили на теории левыми бортами разъезжаться, на практике и левыми и правыми. Перед экзаменом сошлись на том, что при двухполосной ПЧ разъезжаться лучше правыми бортами, иначе - оценивать обстановку, и если не уверен, то разъезжаться левыми бортами.

В том то и дело, что нет чётких указаний в ПДД по данному вопросу. Вот и приходится разъезжаться по ситуации. Отсюда и ДТП, описанные вами.

Re: Автозагадка 3

Сб июн 04, 2016 08:53:56

Александр 81 писал(а):
ser9e писал(а):Учили на теории левыми бортами разъезжаться, на практике и левыми и правыми. Перед экзаменом сошлись на том, что при двухполосной ПЧ разъезжаться лучше правыми бортами, иначе - оценивать обстановку, и если не уверен, то разъезжаться левыми бортами.

В том то и дело, что нет чётких указаний в ПДД по данному вопросу. Вот и приходится разъезжаться по ситуации. Отсюда и ДТП, описанные вами.

ДТП тут от того, что обзор плохой. Да еще двумя рядами с Савушкина на Яхтенную стоят - с третьего ряда ничегошеньки не видно. И если по этому третьему ряду кто-то тихонько летит по Савушкина, то есть вероятность получить слева заканчивающего маневр ( по обеим сторонам Савушкина) - летун обычно берет правее и летит прямиком в подземный переход... А заканчивающие маневр тут либо любители езды под красный, либо, как раз, после неразберихи с разъездом на самом перекрестке.
Пред.  1, 2
Ответить
Переключиться на полную версию