Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:50:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 11:03:28 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 16:03:25
Сообщения: 1366
Откуда: С рождения местный
Александр 81 писал(а):
ГАИшники частенько там лишают прав, таких вот обгоняльщиков. Больше или равно 14 м, 4 полосы.

Я что-то не понял, а за что лишают, если разметки нет?

_________________
Ошибается тот, кто считает своё мнение безошибочным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 11:25:41 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Я навскидку открыл несколько ссылок, где разбирается данная ситуация. Вердикт однозначен:
Цитата:
Выезжая из двора, следует учесть еще одну особенность. При повороте направо необходимо уступить дорогу как транспортному средству, которое движется слева - направо (то есть попутно), так и транспортному средству, которое двигается справа - налево (то есть встречное движение). Кстати, автомобиль, который движется справа–налево, может двигаться по встречной полосе, к этому нужно тоже быть готовым и вовремя остановиться, чтобы уступить дорогу.

Например, http://m.pddmaster.ru/pdd/soblyudenie-p ... dvora.html

И при отсутствии разметки доказать движение по мифическому правому ряду встречки невозможно, в суде такое дело будет заведомо проигрышным.
Свой вердикт не изменяю - виноват синий. И даже недоказанное нарушение ПДД серым - не повод его не пропускать.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 11:54:08 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
И при отсутствии разметки доказать движение по мифическому правому ряду встречки невозможно, в суде такое дело будет заведомо проигрышным.Свой вердикт не изменяю - виноват синий.

Есть разметка или её нет, но встречка совершенно чётко определяется по ширине дороги при помощи рулетки. После ДТП ГАИшник измеряет ширину дороги, больше или равно 14м, всё, 4 полосы. Значит выезжать за середину дороги ЗАПРЕЩЕНО пунктом 9,2. Дальше ГАИшник смотрит положение пострадавших авто, и выясняет, что серый находится на встречной полосе, а там его быть не должно. Что ты тут предлагаешь доказывать в суде? Я, например, не понимаю, почему я должен пропускать мудака, который летит по встречной полосе движения, в нарушение ПДД?
LeXX писал(а):
И даже недоказанное нарушение ПДД серым - не повод его не пропускать.

Это не повод, это причина. Т.к. там справа никого не ждёшь. Это примерно так же, как если ты при повороте направо "подрежешь" обочечника. Его там быть НЕДОЛЖНО, и с какого хрена ты должен его пропустить?

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 12:53:40 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
Александр 81 писал(а):
Т.к. там справа никого не ждёшь. Это примерно так же, как если ты при повороте направо "подрежешь" обочечника. Его там быть НЕДОЛЖНО, и с какого хрена ты должен его пропустить?

Водитель обязан убедиться в безопасности маневра, не важно ДОЛЖНО там что-то быть или "НЕДОЛЖНО"

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 13:05:11 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Alex1812 писал(а):
Водитель обязан убедиться в безопасности маневра, не важно ДОЛЖНО там что-то быть или "НЕДОЛЖНО"

Так я и писал, что по этому пункту и получается обоюдка. Т.е. вина синего не в том, что не пропустил, а в том, что совершил манёвр, не убедившись в его безопасности.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 13:35:12 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
Я, например, не понимаю, почему я должен пропускать мудака, который летит по встречной полосе движения, в нарушение ПДД?

Так синий - это ты?
Александр 81 писал(а):
Есть разметка или её нет, но встречка совершенно чётко определяется по ширине дороги при помощи рулетки.

Т.е. если нет разметки я перед обгоном должен выскочить из машины и измерить рулеткой ширину проезжей части, а потом поделить ее на полосы?
Ты ссылаешься на п. 9.2, но при этом невнимательно прочитал п. 9.1
Цитата:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Я, как водитель визуально определил, что тут 2 полосы для движения.
Александр 81 писал(а):
После ДТП ГАИшник измеряет ширину дороги, больше или равно 14м, всё, 4 полосы. Значит выезжать за середину дороги ЗАПРЕЩЕНО пунктом 9,2. Дальше ГАИшник смотрит положение пострадавших авто, и выясняет, что серый находится на встречной полосе, а там его быть не должно. Что ты тут предлагаешь доказывать в суде? Я, например, не понимаю, почему я должен пропускать мудака, который летит по встречной полосе движения, в нарушение ПДД?

Гаишник может измерять все, что угодно. В ПДД отсылок к ГОСТу нет, там есть только п. 9.1. П. 9.2 здесь неприменим, т.к. разметки нет. В случае судебного разбирательства на 99% вердикт - виноват синий, нарушения со стороны серого не было. Нет разметки - нет штрафа. Причем прецеденты есть.

Насчет непропуска мудака, который летит по встречке - не пропускай. Если есть куча времени и лишние деньги.
Лично я в данном случае пропущу, мне машину жалко, а пару-тройку секунд - не жалко абсолютно.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 14:01:48 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Так синий - это ты?

Нет, слава богу. Меня там вообще не было.
LeXX писал(а):
Я, как водитель визуально определил, что тут 2 полосы для движения.

А то , что ты там НЕПРАВИЛЬНО определил никого не интересует. Рулетка ГАИшнику покажет всё чётко.
LeXX писал(а):
Гаишник может измерять все, что угодно. В ПДД отсылок к ГОСТу нет, там есть только п. 9.1. П. 9.2 здесь неприменим, т.к. разметки нет. В случае судебного разбирательства на 99% вердикт - виноват синий, нарушения со стороны серого не было. Нет разметки - нет штрафа.
.
Глупости! Напрямую нет, а опосредованно есть. Есть есть п. 9,2, запрещающий выезд на встречную полосу 4х полосной дорогиНЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ/ОТСУТСТВИЯ РАЗМЕТКИ (можно ещё пободаться, если там будет прерывистая), а что такое 4х полосная дорога уже регламентирует ГОСТ. Следовательно не то что штраф, а лишение. Если говорить о прецедентах, то в данной конкретной ситуации признали обоюдку, а серый лишился прав.
LeXX писал(а):
Насчет непропуска мудака, который летит по встречке - не пропускай. Если есть куча времени и лишние деньги.Лично я в данном случае пропущу, мне машину жалко, а пару-тройку секунд - не жалко абсолютно.

Да я не говорю, что я не пропущу. Правило ДДД я знаю, чту и уважаю. Другое дело, что не всегда ты этого дурня увидишь вовремя и успеешь среагировать.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 15:04:20 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
Глупости! Напрямую нет, а опосредованно есть. Есть есть п. 9,2, запрещающий выезд на встречную полосу 4х полосной дорогиНЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ/ОТСУТСТВИЯ РАЗМЕТКИ (можно ещё пободаться, если там будет прерывистая), а что такое 4х полосная дорога уже регламентирует ГОСТ. Следовательно не то что штраф, а лишение. Если говорить о прецедентах, то в данной конкретной ситуации признали обоюдку, а серый лишился прав.

У юристов нет понятия "опосредованно". В КОаП и ПДД нет отсылок к ГОСТу в п. 9.1. Нет разметки - водитель количество полос определяет визуально. ВСЕ! Вот если бы там было написано, что в отсутствие разметки необходимо руководствоваться ГОСТ Р 52289-2004, то да, было бы нарушение.

Если серый в данной ситуации не вернет права - он лошара. Любой мало-мальски грамотный юрист в данном случае развалит дело. Кстати, и обоюдку можно смело обжаловать с весомыми шансами на успех.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 15:29:58 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
юристов нет понятия "опосредованно". В КОаП и ПДД нет отсылок к ГОСТу в п. 9.1. Нет разметки - водитель количество полос определяет визуально. ВСЕ! Вот если бы там было написано, что в отсутствие разметки необходимо руководствоваться ГОСТ Р 52289-2004, то да, было бы нарушение.

По твоей логике, даже на двух полосной дороге без разметки ты вдруг неправильно определишь середину дороги и выедешь на встречную полос и последует ДТП, то ты не будешь виноват. Ещё раз, ПДД оперирует терминами, а значение этих терминов раскрыты в ГОСТ. Именно ГОСТ устанавливает правила нанесения разметки, установки знаков, организацию дорог и т.д. и т.п. И есть туча примеров, когда опираясь на этот самый ГОСТ люди через суд возвращали права. Знаки не по ГОСТ, разметка не по ГОСТ и т.д. и т.п. А ты говоришь
LeXX писал(а):
У юристов нет понятия "опосредованно". В КОаП и ПДД нет отсылок к ГОСТу
. Это глубокое заблуждение.
http://pddrussia.ru/pdd/gost.php
Цитата:
Список ГОСТов, используемых в ПДД
:roll:

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Последний раз редактировалось Александр 81 Чт ноя 24, 2016 15:39:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 15:34:31 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Ну и на десерт:
http://ruspdd.ru/journal/36-vstrechaya-polosa
Цитата:
На любой дороге имеющей 4 или более полос выезд на встречную полосу для обгона или объезда запрещен. Наличие разметки значения не имеет.
Обратите внимание, при отсутствии разметки или знаков согласно п.9.1 ПДД Водитель самостоятельно определяет 2 или 4 полосы содержит проезжая часть. Однако при движении двух рядов в одном направлении, очевидно, что дорога имеет две полосы достаточных для движения автомобилей в одном направлении, не смотря на субъективную оценку водителя. Естественно могут быть частные случаи с грузовыми автомобилями, но давайте сделаем логический вывод - при отсутствии разметки (и)или знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15. выезжать третьим и далее рядом на встречную полосу запрещено.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 15:49:19 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
Ну и на десерт:
http://ruspdd.ru/journal/36-vstrechaya-polosa
Цитата:
На любой дороге имеющей 4 или более полос выезд на встречную полосу для обгона или объезда запрещен. Наличие разметки значения не имеет.
Обратите внимание, при отсутствии разметки или знаков согласно п.9.1 ПДД Водитель самостоятельно определяет 2 или 4 полосы содержит проезжая часть. Однако при движении двух рядов в одном направлении, очевидно, что дорога имеет две полосы достаточных для движения автомобилей в одном направлении, не смотря на субъективную оценку водителя. Естественно могут быть частные случаи с грузовыми автомобилями, но давайте сделаем логический вывод - при отсутствии разметки (и)или знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15. выезжать третьим и далее рядом на встречную полосу запрещено.

А что, в том случае имело место движение транспорта в два ряда в каждом из направлений? На твоем рисунке этого нет. Если двигались в один ряд в каждом направлении - это тем более будет подтверждением правоты серого. И никаких логических выводов делать не надо, судья обычно отталкивается от буквы закона, а не от логики.
И еще раз - ты себе несколько превратно представляешь юридический аспект дела: инспектор ДПС - не истина в последней инстанции, он всего лишь составляет протокол о нарушение ПДД в соответствии со статьей КоАП. Данный протокол может быть обжалован в суде (причем в нескольких инстанциях). В ПДД ничего не написано про ГОСТ, а в КоАП ничего не написано про нарушение ГОСТа, так что обжалование имеет весомые шансы на успех.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 15:55:48 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
инспектор ДПС - не истина в последней инстанции, он всего лишь составляет протокол о нарушение ПДД в соответствии со статьей КоАП. Данный протокол может быть обжалован в суде (причем в нескольких инстанциях).

Даже дознаватель не истина в последней. Но именно он выносит решение, кто прав, кто виноват. Его конечно можно обжаловать.
LeXX писал(а):
В ПДД ничего не написано про ГОСТ, а в КоАП ничего не написано про нарушение ГОСТа, так что обжалование имеет весомые шансы на успех.

В ПДД написано, 4ре полосы, за середину ни-ни. И всем, и судье в том числе, глубоко поморю на твою субъективную оценку данного участка дороги. Судья какой бы то ни было инстанции тупо возьмёт протокол, схему ДТП, посмотрит ширину проезжей части, откроет ГОСТ и ОДНОЗНАЧНО и ЧЁТКО классифицирует рядность дороги, в данном случае 4 полосы. ВСЁ. Спорить больше не о чем.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 20:48:32 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
В ПДД написано, 4ре полосы, за середину ни-ни. И всем, и судье в том числе, глубоко поморю на твою субъективную оценку данного участка дороги. Судья какой бы то ни было инстанции тупо возьмёт протокол, схему ДТП, посмотрит ширину проезжей части, откроет ГОСТ и ОДНОЗНАЧНО и ЧЁТКО классифицирует рядность дороги, в данном случае 4 полосы. ВСЁ. Спорить больше не о чем.

Ты так безаппеляционно говоришь, как будто являешься судьей самой последней инстанции.
Просто почитай судебную практику по подобным делам, ищется легко.
И заметь - абсолютное большинство участников темы придерживается мнения, противоположного твоему.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 01:14:22 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
Вот вопрос: зимой, на заснеженной дороге, я разворачиваюсь. Гаец тормозит меня и заявляет, что я развернулся через сплошную. "Где,- я спрашиваю, - разметка этой сплошной?" Он: "Вы должны знать, что она тут есть". Послал я его по адресу, предварительно посоветовав сперва-сначала предъявить мне разметку. Этим всё и кончилось. И второй случай, когда на Гороховой меня тормознули, заявив, что я двигался по встречке. Разметки нет. Я этому лейтенанту чётко сказал, что если он будет настаивать, я позвоню в их службу собственной безопасности и скажу, что у меня вымогают взятку за несуществующее нарушение. С тем и уехал. Нет разметки - до свидания, я не обязан бегать с рулеткой или чистить снег. "Я так думаю!"(с)

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автозагадки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 08:36:06 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Ты так безаппеляционно говоришь, как будто являешься судьей самой последней инстанции. Просто почитай судебную практику по подобным делам, ищется легко.

Да потому что, твои аргументы "мамой клянусь, там не 4 полосы", ну как минимум смешны и наивны. Есть ПДД, там написано, что обгон и движение по встречной полосе 4х полосной дороги ЗАПРЕЩЕНО. То что ты не удосужился для себя уточнить, что есть 4 ре полосы, никого не волнует. Незнание не освобождает, знаете ли.
LeXX писал(а):
И заметь - абсолютное большинство участников темы придерживается мнения, противоположного твоему.

Аргументище!
Я тебе приводил разборы ситуации с картинками, где чётко чёрным по белому написано:
Цитата:
На любой дороге имеющей 4 или более полос выезд на встречную полосу для обгона или объезда запрещен. Наличие разметки значения не имеет.
Так же ты знаешь, что ширину, рядность, разметку и знаки регламентирует ГОСТ, и ни что иное, ни количество а/м по рядам в данный момент времени, ни твой выпуклый военно-морской.
Вот ещё пример, вообще без машин на картинке:http://policecare.ru/razmetka-4438.html
Цитата:
«На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы (две туда — две обратно) и более, запрещается выезжать на сторону дороги для встречного движения».
При этом не важно – есть разметка на дороге или нет. Тут следует обратиться, за разъяснениями, к пункту 9.1 ПДД: «количество полос движения определяется разметкой или знаками «движение по полосам», а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС. При этом. стороной для встречного движения считается половина ширины дороги, расположенная слева.
Вот тут и начинаются сложности у водителя. Как понять сколько полос движения имеет дорога? Предлагаю не полагаться на интуицию и как всегда обратиться к нормативным документам.
Согласно ГОСТ Р 52289-2004 (Технические средства организации дорожного движения), ширина каждой полосы движения должна быть не менее 3 метра.
Следовательно, если ширина дороги 12 метров и более – то имеет место дорога с 4-х полосным движением. И следовательно, выезжать за пределы половины попутной проезжей части никак нельзя

Литвин писал(а):
Вот вопрос: зимой, на заснеженной дороге, я разворачиваюсь. Гаец тормозит меня и заявляет, что я развернулся через сплошную. "Где,- я спрашиваю, - разметка этой сплошной?" Он: "Вы должны знать, что она тут есть". Послал я его по адресу, предварительно посоветовав сперва-сначала предъявить мне разметку. Этим всё и кончилось.

Здесь всё правильно, разворот на 4х и более полосной дороги без разметки и знаков "только прямо" после перекрёстка, не запрещён. Если разметку не видно, её замело, значит её нет.
Литвин писал(а):
И второй случай, когда на Гороховой меня тормознули, заявив, что я двигался по встречке. Разметки нет. Я этому лейтенанту чётко сказал, что если он будет настаивать, я позвоню в их службу собственной безопасности и скажу, что у меня вымогают взятку за несуществующее нарушение. С тем и уехал. Нет разметки - до свидания, я не обязан бегать с рулеткой или чистить снег. "Я так думаю!"(с)

Ну что я могу сказать, Вам либо повезло, либо ГАИшник реально оборзел. Гороховая вообще односторонняя. Там встречная выделенная для автобусов. И знаки там висят корректно.
С рулеткой Вы бегать не обязаны, но если попадётесь третьим рядом на дороге шире 14 м, с правами попрощаетесь быстро.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB