Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:28:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 12:49:12 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Администрация портала Котлин.ру с радостью сообщает о начале информационного сотрудничества с Управлением пенсионного фонда в Кронштадтском районе.

В этой теме вы сможете задать свои вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан, материнского (семейного) капитала, софинансирования пенсий, порядка уплаты страховых взносов и другие, которые вас интересуют в связи с вашей будущей или уже получаемой пенсией.

Просьба не задавать вопросы, касающиеся конкретных сумм пенсий, так как это относится к конфиденциальной информации. На такие вопросы вам ответят в Управлении Пенсионного фонда при личном обращении.

Задавайте вопросы, и один раз в неделю, по пятницам, специалисты соответствующих служб будут на них отвечать.


Последний раз редактировалось Konstantin Ermakov Пт ноя 27, 2009 10:56:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 12:53:07 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Ответы на часто задаваемые вопросы.


Вопрос: Мне скоро выходить на пенсию по возрасту. За сколько месяцев я должен подойти в Пенсионный фонд, чтобы подать документы, и какие это должны быть документы?

Ответ: В соответствии со статьей 4 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» обратиться за назначением пенсии возможно в любое время после наступления права на трудовую пенсию. Правилами обращения от 27.02.2002 предусмотрено обращение за пенсией не ранее чем за месяц до наступления права. Таким образом, если 55 лет женщине или 60 лет мужчине исполняется, предположим, 5 декабря, то возможно обращение за пенсией после 5 ноября.

Основными документами для назначения пенсии являются: паспорт, страховое свидетельство пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка), трудовая книжка или ее ксерокопия, заверенная отделом кадров (каждая страница), военный билет (для служивших в армии), если меняли фамилию — то свидетельство о браке. Данные документы необходимо иметь при первичном обращении на прием. Остальные документы, если они будут нужны, подскажет специалист на приеме.


Вопрос: Я более 15 лет работал электросварщиком на ручной сварке в различных организациях. Мне скоро будет 55 лет. Могу я выйти на пенсию раньше, до 60 лет?Какие документы мне необходимо для этого предоставить?

Ответ: В соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» граждане имеют право на досрочный выход на пенсию в 55 лет (50 лет- женщины) при условии, если они, соответственно мужчины (женщины), отработали на льготных работах 12 лет 6 месяцев (10 лет) и имеют общий страховой стаж 25 лет (20 лет). Работа электросварщиком ручной сварки дает Вам право выхода на досрочную пенсию в 55 лет, в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ». В соответствии с Перечнем документов №16/19па от 27.02.2002 для назначения досрочной пенсии помимо паспорта, трудовой книжки(копии, заверенной отделом кадров), страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданин должен предоставить также справки работодателя, подтверждающие льготный характер Вашей работы. Таким образом, Вам необходимо обратиться в первую очередь в те организации, где Вы работали на льготной работе, то есть электросварщиком ручной сварки. В том случае, если организация ликвидирована, то необходимые документы можно будет получить в архиве. За более подробной консультацией можно обращаться в Управление с трудовой книжкой (или копией).


Вопрос: За какой период работы необходимо предоставить справку о заработной плате для назначения пенсии? И кто выдает данные справки?

Ответ: В соответствии с Перечнем документов №16/19па от 27.02.2002 для назначения пенсии может быть предоставлена справка о заработной плате за 60 месяцев подряд в течение всей вашей трудовой деятельности до 31.12.1999, за период с 01.01.2000 по 31.12.2001 заработок учитывается по сведениям, имеющимся Пенсионном фонде. С 01.01.2002 в расчет пенсии учитываются страховые взносы, перечисленные Вашей организацией. Справки о заработной плате выдает тот работодатель, где Вы работали и откуда хотите взять заработок для исчисления пенсии. В том случае, если организация уже ликвидирована, то справки о заработной плате выдает архив, где находятся на хранении документы вашей организации.


Вопрос: Мне 20 октября дали 2 группу 2 степень инвалидности. 26 октября я обратилась в Пенсионный фонд за назначением пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты. Специалист сказал, что пенсия будет мне назначена со дня установления инвалидности, а ежемесячная денежная выплата — только со дня обращения, то есть с 26 октября. Это правильно?

Ответ: Да, специалист вам сказал правильно. В соответствии с Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты №294 от 30.11.2004 ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается со дня обращения за ней в Управление пенсионного фонда, но не ранее дня наступления права на выплату. Таким образом, право на ЕДВ возникло у Вас со дня установления инвалидности МСЭК, а обращение последовало позже. Поэтому и назначение ЕДВ будет со дня обращения, то есть с 26 октября.


Вопрос: Я являюсь получателем ежемесячной денежной выплаты по инвалидности с 2006 года. Лекарства из перечня мне не предоставляют, покупаю сама, в санатории не езжу. Могу я отказаться от этих льгот и получать этот социальный пакет деньгами?

Ответ: Да, если вы хотите получать социальный пакет деньгами, то это предусмотрено Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты №294 от 30.11.2004. Для этого в период с января по 30 сентября текущего года Вы должны подать заявление в Управление пенсионного фонда и в следующем году будете получать социальный пакет деньгами. При этом отказаться от социального пакета в качестве льгот можно как полностью, так и частично. Заявление об отказе от социального пакета подается гражданином только один раз в вышеназванные сроки и действительно до того времени, пока вы не поменяете свое мнение. Тогда нужно будет подойти и написать новое заявление.


Вопрос: Мне скоро 60 лет, я буду выходить на пенсию. Как будет начисляться пенсия? Трудового стажа у меня более 40 лет и я до сих пор работаю по трудовой книжке, но в период с 2003 по 2007 год работал по договорам о разных предпринимателей. Будет ли учтен для пенсии этот период работы?

Ответ: В соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в РФ» пенсия по старости состоит из двух частей: базовой части и страховой части. Размер базовой части четко оговорен в законе и для обычного пенсионера, не имеющего иждивенцев и не являющегося инвалидом 3 степени (или не достигшим возраста 80 лет), этот размер на 01 августа 2009 года составляет 1950 рублей. Страховая часть пенсии рассчитывается каждому гражданину индивидуально и зависит от заработка гражданина до 2002 года, его трудового стажа до 2002 года, страховых взносов, уплаченных работодателем за этого работника с 2002 года до месяца обращения за пенсией, является ли гражданин жителем блокадного Ленинграда, участником войны или имеет какие-то другие заслуги. Таким образом, конкретный размер пенсии можно рассчитать, только имея все документы. Период с 2003 по 2007 год войдет Вам в расчет пенсии только в том случае, если работодатели уплачивали за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 11:25:59 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
У меня вопрос. Объясните, пожалуйста, почему Государственная программа софинансирования пенсий выгоднее обычного банковского депозита?

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:08:00 
Заглянувший

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:09:47
Сообщения: 4
Программа софинансирования может оказаться выгоднее в том плане, что на каждую вложенную Вами тысячу на дополнительное пенсионное обеспечение государство добавляет такую же сумму. То есть если Вы в течение года внесли на свой счет в Пенсионном фонде не менее двух тысяч, государство по итогам финансового года добавит Вам такую же сумму - две тысячи рублей. Плюс к этому идет процент индексации. Если же Вы положили деньги на депозит в банке, то банк вряд ли добавит такую же сумму, какую Вы положили. Будут идти только банковские проценты.
За более подробной консультацией по данному вопросу можно обратиться на прием.

Заместитель начальника Управления
В.А.Маркова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:45:30 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Могу ли я по собственному желанию прекратить программу со финансирования и вернут ли мне вложенные деньги.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:50:37 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
gera писал(а):
Могу ли я по собственному желанию прекратить программу со финансирования и вернут ли мне вложенные деньги.


Да да, я тоже хотел узнать, можно ли сразу забрать деньги как только их удвоят или сначала нужно выдержать какую-то тактичную паузу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:52:19 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
ПФР в Кронштадте писал(а):
государство по итогам финансового года добавит Вам такую же сумму - две тысячи рублей.

Не очень понятно. Получается, что сумма зависит от итогов финансового года? Если итоги будут неутешительными - мне ничего не добавят?

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 10:44:47 
Заглянувший

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:09:47
Сообщения: 4
gera писал(а):
Могу ли я по собственному желанию прекратить программу со финансирования и вернут ли мне вложенные деньги.


Можете прекратить программу софинансирования. Для этого надо подойти в Управление по месту подачи Вами заявления на программу. По вопросу возвращения уже уплаченных Вами сумм, нормативных документов пока что не имеется.

Заместитель начальника Управления
В.А.Маркова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 10:49:56 
Заглянувший

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:09:47
Сообщения: 4
LeXX писал(а):
ПФР в Кронштадте писал(а):
государство по итогам финансового года добавит Вам такую же сумму - две тысячи рублей.

Не очень понятно. Получается, что сумма зависит от итогов финансового года? Если итоги будут неутешительными - мне ничего не добавят?


Нет, это имеется в виду, что подведение итогов будет проходить только по истечении финансового текущего года - 2009 года. И суммы от итогов года не зависят. Если Вы положили две тысячи, Вы дополнительно получите две тысячи и возможно еще дополнительно проценты индексации.

Заместитель начальника Управления
В.А.Маркова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 11:42:24 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
ПФР в Кронштадте писал(а):
Программа софинансирования может оказаться выгоднее в том плане, что на каждую вложенную Вами тысячу на дополнительное пенсионное обеспечение государство добавляет такую же сумму.

Как написано в цитате, ссылку на которую я привёл, "в итоге надбавка к пенсии составит примерно 3,7 тысячи рублей". Если же просто откладывать деньги на депозит, без дополнительной тысячи, то "ежемесячные проценты с этой суммы составят как раз 3,5 тысячи рублей".

Но вы очень правильно написали "может оказаться". Как я понимаю, в редких случаях долгожительства софинансирование может оказаться выгодным гражданину. В остальных случаях оно оказывается выгодным государству.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:16:51 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Новые ответы на часто задаваемые вопросы от управления пенсионного фонда в Кронштадтском районе. Сегодня — по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 10:22:49 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Управление пенсионного фонда в Кронштадтском районе прислало для размещения на форуме ответы на вопросы по уплате страховых взносов в 2010 году.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 08:52:04 
Мудрый островитянин

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 19:17:46
Сообщения: 338
К нам на работу пришла женщина, которая была управляющей отделения ПФ. Первый же вопрос, который я ей задала был про софинансирование пенсии. Она мне объяснила на следующем примере - я за 10 лет заплатила 12000 + 12000 мне доплатило государство итого 240000 руб. При выходе на пенсию данные деньги по специальной формуле (если не ошибаюсь 240000/228) раскидываются на ближайшие 19 лет. В итоге пенсия увеличивается где-то на 1000 рублей в месяц, т.е. сколько вложила, столько и получу, только через нное количество лет. При этом
1. неизвестно, что будет стоить эта тысяча в то время
2. первые 10 лет я получаю свои деньги и только вторые 10 лет я буду получать деньги, вложенные государством, но вот доживу ли я до этого времени - неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 00:07:09 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 00:25:33
Сообщения: 738
Откуда: Кронштадт
Егоза
Через полгода, но отвечу)

Егоза писал(а):
1. неизвестно, что будет стоить эта тысяча в то время
Накопительная часть пенсии, как и страховая, индексируется каждый год. То есть если рубль сильно обесценится через *много* лет, то увеличится пенсия не на 1000 рублей, а больше.
Егоза писал(а):
2. первые 10 лет я получаю свои деньги и только вторые 10 лет я буду получать деньги, вложенные государством, но вот доживу ли я до этого времени - неизвестно.

Опять же, накопительную часть пенсии можно завещать кому нибудь... хоть какая то польза :roll:


Софинансирование это конечно хорошо, но лучше выбирать хороший негосударственный пенсионный фонд, пока есть время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 08:04:44 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
DarkenRAL писал(а):
Накопительная часть пенсии, как и страховая, индексируется каждый год. То есть если рубль сильно обесценится через *много* лет, то увеличится пенсия не на 1000 рублей, а больше.

Пенсионный фонд в нашей стране не то место куда следовало бы перечислять деньги, пенсионная реформа - очередной развод нашего государства, особенно с увеличением пенсионного возраста и уменьшающимся уровнем жизни населения ... Будь моя воля, я бы в пенсионный фонд (не важно государственный или негосударственный) ни копейки не переводил бы, все равно на выходе получишь х..

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB