Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 21:30:52 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Konstantin Ermakov писал(а):
требующей гигантских трат на армию и вооружение

Я думаю точнее будет звучать так: "требующей гигантских бездумных трат на армию и вооружение"
Тратить надо с умом. Тратить надо на высокотехнологическую армию, а не содержание кучи солдат в шинелях и кирзовых сапогах и метёлкой из веточек в руках

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 23:34:10 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
Тратить надо на высокотехнологическую армию, а не содержание кучи солдат в шинелях и кирзовых сапогах и метёлкой из веточек в руках

Что Вы вкладываете в понятие "высокотехнологическая армия"? Из каждого пехотинца сделать терминатора? Так это никаких денег не хватит. Без "кучи солдат в шинелях и кирзовых сапогах" все равно не обойтись будет.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 23:37:43 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
andron писал(а):
Konstantin Ermakov писал(а):
В ней нет места глупому антиамериканизму, патернализму, параноидальной истерике, требующей гигантских трат на армию и вооружение.
вот этого я никак не понимаю, уж извините. почему-то всем странам армия нужна, все страны не экономят на армии и выделяют на её содержание средства не по остаточному принципу, а у кого сколько есть возможности. и только России армия не нужна. не буду оригинален, если скажу уже избитую фразу: тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Вам, видимо, эта идея больше по душе.

Не всем странам нужна армия и не все страны не экономят на армии. А отказ от циклопических трат на устаревшее вооружение, оптимизация структуры армии и военных расходов не означает, что армия стране не нужна. В общем, налицо глубокие проблемы в построении логических связей. Полагаю, случай запущенный и уже не требует лечения. Однако, нынешним школьникам и тем, кто вскоре начнёт учёбу, крайне важно научиться думать, слушать и понимать других. Важно получить качественное среднее, специальное, а кому-то и высшее образование. Это, а не бряцание оружием, должно быть одним из главных приоритетов страны, которая хочет быть современной и адекватно требованиям времени развиваться.

Прохоров об армии и ВПК: http://md-prokhorov.livejournal.com/96357.html

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 23:53:14 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Moon писал(а):
для справки-
федеральные целевые программы
[...]
http://www.programs-gov.ru/3_3.php

Очень показательный сайт, особенно в плане отчётности. Поскольку у меня на календаре 2012 год, посмотрел те программы, которые вот сейчас должны завершаться. А самые свежие отчёты — за 2006 год. Спасибо за ссылку, по-моему, она наилучшим образом подтверждает необходимость избавления о такого способа разбазаривания бюджета.

LeXX писал(а):
Что Вы вкладываете в понятие "высокотехнологическая армия"? Из каждого пехотинца сделать терминатора? Так это никаких денег не хватит. Без "кучи солдат в шинелях и кирзовых сапогах" все равно не обойтись будет.

Так вот что такое обсуждать вкус устриц с тем, кто их ел! Ну и пусть, что ел последний раз лет 15 назад, разве ж мог вкус как-то измениться?!
Боюсь, что с высокотехнологичными отраслями, в число которых входит, разумеется, и вооружение, ситуация иная. Со времён крупномасштабных конфликтов 20 века, изменились и угрозы, и технические средства защиты от них. К чему приводит святая вера в безальтернативность кучи солдат в шинелях и кирзовых сапогах, но даже без элементарных современных средств связи, показали, например, события в Южной Осетии, когда наши солдаты друг друга мочили.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 10:08:47 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov писал(а):
LeXX писал(а):
Что Вы вкладываете в понятие "высокотехнологическая армия"? Из каждого пехотинца сделать терминатора? Так это никаких денег не хватит. Без "кучи солдат в шинелях и кирзовых сапогах" все равно не обойтись будет.

Так вот что такое обсуждать вкус устриц с тем, кто их ел! Ну и пусть, что ел последний раз лет 15 назад, разве ж мог вкус как-то измениться?!
Боюсь, что с высокотехнологичными отраслями, в число которых входит, разумеется, и вооружение, ситуация иная. Со времён крупномасштабных конфликтов 20 века, изменились и угрозы, и технические средства защиты от них. К чему приводит святая вера в безальтернативность кучи солдат в шинелях и кирзовых сапогах, но даже без элементарных современных средств связи, показали, например, события в Южной Осетии, когда наши солдаты друг друга мочили.

Элементарные средства связи - это что-то высокотехнологичное? Кстати, обрати внимание, я взял фразу в кавычки не просто так. Надо каждого рядового пехотинца оснастить винторезом, ноутбуком и транкинговой связью? Или все-таки это больше надо спецподразделениям?
Кстати, вкус устриц и через 13 лет не забывается, а вот если их вообще не пробовал, то про вкус сложно рассуждать ;)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 10:41:03 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Кстати, вкус устриц и через 13 лет не забывается, а вот если их вообще не пробовал, то про вкус сложно рассуждать

Ну, да, особенно если учесть, что устрицы готовились по старым дедовским рецептам, которые, считается, хорошо зарекомендовали себя в середине прошлого века. Даже те университетские креветки, которые довелось отведать мне в начале 2000-х, ничем принципиально не отличались: всё те же древние рецепты, совершенно неадекватные времени.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:40:14 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov
Ты ответил на фразу, в конце которой стоит точка. Но не ответил на ту, где в конце знак вопроса ;)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 13:25:31 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Элементарные средства связи - это что-то высокотехнологичное? Кстати, обрати внимание, я взял фразу в кавычки не просто так. Надо каждого рядового пехотинца оснастить винторезом, ноутбуком и транкинговой связью? Или все-таки это больше надо спецподразделениям?

Современный военнослужащий должен быть сверху донизу высокотехнологичным, включая, но не ограничиваясь элементарные средства связи.

Существующие сейчас угрозы не подразумевают широкого применения многотысячной пехотной армии, а имеющаяся демографическая ситуация не позволяет такие армии просто-напросто комплектовать. Более востребованы мелкие мобильные спецподразделения.

Неспособность большой части офицерского состава, подготовленной на случай прошедшей войны, принять круто изменившийся мир сродни страху традиционных проблемных заведений типа почты, Сбербанка или почти любого госучреждения, оказывающего услуги населению, перед такими, с одной стороны, высокотехнологичными, а с другой — вполне привычными уже инструментами, как компьютеры или интернет. Вопрос о принятии современных реалий в любом из названных учреждений — это прежде всего вопрос способности руководства меняться, способности жить в настоящем, а лучше — создавать будущее, а не оставаться в прошлом веке.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 14:14:59 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
Konstantin Ermakov писал(а):
Современный военнослужащий должен быть сверху донизу высокотехнологичным, включая, но не ограничиваясь элементарные средства связи.

А можно поподробнее? *Смайлик представляющий солдата варящего кашу в походной кухне лазером*

И такой вопрос, как научить тракториста за 1 год быть высокотехнологичным? Или мы говорим о контрактной армии, которой нет и не будет в ближайшие годы нашей стране.

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 14:48:15 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov писал(а):
Современный военнослужащий должен быть сверху донизу высокотехнологичным, включая, но не ограничиваясь элементарные средства связи.

Ты напоминаешь плакаты Хакамады где-то 7-летней давности с лозунгом "Наша армия должна быть профессиональной". Думаю, что она все слова в отдельности объяснить могла, но их общий смысл - вряд ли. Раскрой понятие "Высокотехнологичный" в отношении обычного мотопехотинца.
Konstantin Ermakov писал(а):
Существующие сейчас угрозы не подразумевают широкого применения многотысячной пехотной армии, а имеющаяся демографическая ситуация не позволяет такие армии просто-напросто комплектовать. Более востребованы мелкие мобильные спецподразделения.

Это расскажи китайцам. Они на Сибирь ну совсем не смотрят. А мелкие мобильные спецподразделения наступающая армия просто не заметит.
Konstantin Ermakov писал(а):
Неспособность большой части офицерского состава, подготовленной на случай прошедшей войны, принять круто изменившийся мир сродни страху традиционных проблемных заведений типа почты, Сбербанка или почти любого госучреждения, оказывающего услуги населению, перед такими, с одной стороны, высокотехнологичными, а с другой — вполне привычными уже инструментами, как компьютеры или интернет. Вопрос о принятии современных реалий в любом из названных учреждений — это прежде всего вопрос способности руководства меняться, способности жить в настоящем, а лучше — создавать будущее, а не оставаться в прошлом веке.

Это тебе кто рассказал? Сами эти неспособные офицеры?
Я в свое время участвовал в переводе некоего ГАК с аппаратной части, разработанной Морфизприбором (и занимающей весь первый этаж немаленького здания), на 5 персональных ПК + 1 сервер. Причем это был реальный прорыв в технологиях. Причем новый комплекс все офицеры (в том числе и не особо молодые, не видевшие компов вообще до этого) освоили максимум за месяц. Это так, к слову о неспособности.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 15:07:22 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Alex1812 писал(а):
А можно поподробнее? *Смайлик представляющий солдата варящего кашу в походной кухне лазером*

Ну зачем же так утрировать то? Если сравнить обмундирование нашего пехотинца и НАТОвского, то наш оказывается в глубокой Ж.пе. Даже разгрузки толковой нет, всё висит хрен знает где и на чём, как на новогодней ёлке. По поводу средств связи и оперативными средствами управления, а так же средств по наведению и корректировке огня тоже как то тухло. Вспоминается как положили в 2000м году 6 ю роту псковского десанта. Это же 3,14здец! Десантников гнали маршем 20 км в полной боевой выкладке, в результате они не успели занять высоту и окопаться, один взвод вообще положили на подъёме. Причём тяжёлого вооружения не было вообще, ибо его невозможно было столько тащить на горбу! На вопрос командованию, какого хрена не высадили с вертушек, ответ- помешала лесистая местность. Пехота США ещё во Вьетнаме отработала приёмы десанта по фалам с борта зависшего вертолёта, а у нас что? Далее, по утверждению командования по чехам выпустили 1200 снарядов, а уничтожили всего 400 боевиков, причём неизвестно, сколько именно снарядами, а не десантниками! Это, что современная наводка по целям? Если АУ Мста с 20 км в движущийся танк способна попасть. Про штурмовую авиацию ещё интереснее, боялись задеть своих...Ну ну, америкосы активно используют лазерную наводку пехотой штурмовой авиации, точность при этом ювелирная! Ну про ГЛОНАСС я вообще тихо промолчу. У нас всё как обычно, шапками закидываем.
Надеюсь хоть как то обрисовал образ высокотехнологичного бойца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 15:22:46 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
Александр 81
Вопрос задавался не Вам :wink:
Интересно услышать ответ человека не имевшего никогда к армии никакого отношения.

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 16:15:38 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
Надеюсь хоть как то обрисовал образ высокотехнологичного бойца?

Использование современных технологий в армии - да. Высокотехнологичного бойца - нет. Нормальная разгрузка и боевое обеспечение к высоким технологиям особого отношения не имеют, это то, что должно быть в армии априори.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 21:07:15 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Тут я полностью согласна с Konstantin Ermakov
LeXX писал(а):
Высокотехнологичного бойца - нет.

Почему нет?
В США созданы «перчатки» для военных - гаджет помогает управлять сложной электронной техникой
Армия США определилась с платформой для «боевого» смартфона
Microsoft будет тренировать американскую армию
Армия США примет на вооружение экологически безвредные пули
До 2010 года Пентагон потратит $4 млрд на создание боевых роботов
В США успешно применили лазер против беспилотника
Вот она высокотехнологическая армия. А у нас один мобильник на 10 человек. да голодный взгляд

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 21:09:04 
Старейшина

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:24:13
Сообщения: 4636
Откуда: родившийся в Ленинграде
Цитата:
Konstantin Ermakov
Цитата:

Прохоров об армии и ВПК: http://md-prokhorov.livejournal.com/96357.html
никакой конкретики: что собирается делать с впк, чем загружать "оборонку". то, что сша нам не враг и нужно с ними союзничать - хорошая сказка. Перед самой ВОВ мы уже союзничали с Германией, потом они спалили пол страны и устроили нам кровавую баню. Был очень разочарован услышав слова Евгения Ясина: да никто не соберается с нами воевать, да никому мы не нужны, у них своих проблем хватает. Однако, их проблемы не мешают им наращивать свою военную мощь. А нам, видимо, на роду написано решать проблемы неимоверными усилиями, ценой титанического напряжения человеческих сил, опять изумлять весь мир способностью русского человека на подвиг. Все правильно, чисто русский подход: когда нас начнут бить, тогда и вооружаться будем, ногтями будем рыть котлованы под строительство заводов. По другому мы не умеем.

_________________
Опасайтесь, на вас глядит то, чего опасались римляне, — на вас глядит рок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB