Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 23:12:59 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
А следить за картой и одновременно вести огонь из винтовки - сами попробуйте. И карту не увидите, и хорошо еще если никого из своих не заденете

:lol: Ага, тоже подумал, бред полный! Ещёбы функцию пляски гапака впендюрилы бы!

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 09:35:02 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Konstantin Ermakov писал(а):
Moon писал(а):
для справки-
федеральные целевые программы
[...]
http://www.programs-gov.ru/3_3.php

Очень показательный сайт, особенно в плане отчётности. Поскольку у меня на календаре 2012 год, посмотрел те программы, которые вот сейчас должны завершаться. А самые свежие отчёты — за 2006 год. Спасибо за ссылку, по-моему, она наилучшим образом подтверждает необходимость избавления о такого способа разбазаривания бюджета.



а кто Вам на этом сайте обещал самые свежие отчеты.?
Вам предоставили сведения о федеральных программах.
кстати,Вы не подскажете,на какой бюджет это все планируется возложить?областной,районный,бюджет деревни Гадюкино? :shock: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 09:40:33 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Konstantin Ermakov писал(а):
LeXX писал(а):
Элементарные средства связи - это что-то высокотехнологичное? Кстати, обрати внимание, я взял фразу в кавычки не просто так. Надо каждого рядового пехотинца оснастить винторезом, ноутбуком и транкинговой связью? Или все-таки это больше надо спецподразделениям?

Современный военнослужащий должен быть сверху донизу высокотехнологичным, включая, но не ограничиваясь элементарные средства связи.

Существующие сейчас угрозы не подразумевают широкого применения многотысячной пехотной армии, а имеющаяся демографическая ситуация не позволяет такие армии просто-напросто комплектовать. Более востребованы мелкие мобильные спецподразделения.

Неспособность большой части офицерского состава, подготовленной на случай прошедшей войны, принять круто изменившийся мир сродни страху традиционных проблемных заведений типа почты, Сбербанка или почти любого госучреждения, оказывающего услуги населению, перед такими, с одной стороны, высокотехнологичными, а с другой — вполне привычными уже инструментами, как компьютеры или интернет. Вопрос о принятии современных реалий в любом из названных учреждений — это прежде всего вопрос способности руководства меняться, способности жить в настоящем, а лучше — создавать будущее, а не оставаться в прошлом веке.


понятно,"Универсальный солдат" :lol:

вообще,у меня складывается впечатление,что люди,выбирающие Прохорова- активные,мыслящие,устремленные в лучшее будущее ( что радует,честно),но инфантильные. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 11:47:07 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Alex1812 писал(а):
Konstantin Ermakov писал(а):
Современный военнослужащий должен быть сверху донизу высокотехнологичным, включая, но не ограничиваясь элементарные средства связи.

А можно поподробнее? *Смайлик представляющий солдата варящего кашу в походной кухне лазером*

И такой вопрос, как научить тракториста за 1 год быть высокотехнологичным? Или мы говорим о контрактной армии, которой нет и не будет в ближайшие годы нашей стране.

Мне так же сложно представить солдата, варящего кашу лазером, как, например, тебя, самостоятельно рассчитывающего в 1С себе зарплату, ЕСН, НДФЛ и т.п. Всё потому, что в нормально выстроенной организации профессионалы решают те задачи, для которых они нанимались, а для обеспечения профессионалов комфортными условиями работы нанимаются другие профессионалы.

Срок в 1 год превращения специалиста в высокотехнологичный образец справедлив только если специалист — не специалист вовсе, а только-только спустившаяся с дерева малообразованная обезьяна. Такие вполне подходят на роль пушечного мяса, но не боеспособной армии 21 века. При нормальной организации школьного образования человек за 8—10 лет вполне способен освоить как базовые предметы программы, так и научиться обращаться с компьютером не только как продвинутый пользователь, но и как начинающий программист. Такого обучить чему-то новому и высокотехнологичному гораздо проще, особенно когда 18 лет и когда сфера обучения выбрана самостоятельно, а не является обязаловкой.

Я согласен с прозвучавшим выше мнением о том, что участники дискуссии перечитали фантастики или пересмотрели "Звёздных войн". Какие нафиг лазеры или, там, бластеры, когда солдаты в армии тупо мёрзнут? Кто-нибудь когда-нибудь мёрз зимой? Как решали проблему? Есть два варианта — традиционно завернуться в тулуп и обуться в валенки, но такой баул не очень годен для ведения боя, разве что только в качестве элемента ландшафта. Второй вариант — современная мембранная одежда и обувь, тонкая, лёгкая, и в то же время хорошо справляющаяся с сохранением тепла. Это очень высокотехнологичный продукт, если кто не в курсе. GPS датчики — это вам тоже не сапёрные лопатки. Это на простом уровне, доступном как тем, кто избежал непосредственной армейской службы, так и тем, кто соответствующей профессиональной деформации подвергся.

Дальше, кто сказал, что воин обязательно должен быть человеком? Сейчас для заболевших глубокой формой чайлдфри созданы довольно реалистичные роботы, не говоря уже о более простых вариантах искусственных собак-кошек. Или вот тут же на форуме в соседней теме многие доверяют довольно-таки примитивной электронике прокладывать для себя маршруты передвижения по городу. Разве соответствующие современные достижения нельзя использовать для решения военных задач?

Про угрозы. Любой, кто планирует захват территории соседнего ядерного государства путём прямого военного вторжения — идиот. У китайцев есть разные свойства: они трудолюбивы, целеустремлённы, нация стремительно богатеет, но вот в идиотизме их обвинить сложно.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 12:06:12 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov
Если китайцев сложно обвинить в идиотизме, то зачем им такая большая армия? Да еще и в больших количествах базирующаяся на границе с РФ?
Кстати, если их армия перейдет границу и начнет экспансию вглубь Сибири, то по кому наше ядерное государство должно нанести ядерный же удар? По территории Китая? Сибирь это не вернет. Да и чревато ответным ядерным ударом. По территории Сибири? Как-то вообще странно было бы бить во своей территории.
Мембранные одежда и обувь перестали быть высокотехнологичными давно, они просто соответствуют текущему уровню технологий. Я к этому веду. Если солдата одеть/обуть в современную одежду, дать ему легкий композитный шлем, кевларовый бронежилет и современный автомат с лазерным прицелом, ПББС и гранатометом, он от этого не станет высокотехнологичным. Он просто будет соответствовать нынешнему уровню технологий. А вот если ему встроить трекер подкожно, интегрировать в экипировку АСУ управления боем и проецировать текущую обстановку на сетчатку глаза - вот это уже будет высокотехнологичным оснащением. Причем все это решаемо, но только слишком дорого на нынешнем уровне технологий.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 12:21:16 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 02:59:42
Сообщения: 1608
Откуда: Сити Айленд
Да, с китайсами нужно держать ухо востро. Их дикорастущая экономика потребляет все больше и больше ресурсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 13:14:04 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 09:36:52
Сообщения: 2478
Откуда: Питер - Владивосток - Минск
Alex писал(а):
Да, с китайсами нужно держать ухо востро. Их дикорастущая экономика потребляет все больше и больше ресурсов.

Уже, вроде как, с осени не растет :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 22:44:25 
Старейшина

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:09:24
Сообщения: 1701


Нашим вот такого в чечне не хватает очень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 22:49:55 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
caracall писал(а):
Нашим вот такого в чечне не хватает очень

Есть у нас это. Ка-50 и Ка-52
Почему не применяется в Чечне - вопрос.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 11:40:39 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Если китайцев сложно обвинить в идиотизме, то зачем им такая большая армия? Да еще и в больших количествах базирующаяся на границе с РФ?
Кстати, если их армия перейдет границу и начнет экспансию вглубь Сибири, то по кому наше ядерное государство должно нанести ядерный же удар? По территории Китая? Сибирь это не вернет. Да и чревато ответным ядерным ударом. По территории Сибири? Как-то вообще странно было бы бить во своей территории.

Конечно, надо бить по своей территории — иначе никак. Ведь с началось крупномасштабной войны все границы будут перекрыты и ни один пограничник не пропустит за границу ракету, летящую уничтожать военную инфраструктуру на территории противника и его командные пункты.

Оценивать армию только по численности личного состава не очень правильно. Кажется, мы это раньше уже обсуждали. Китайцы, разумеется, вполне отдают себе отчёт, с кем граничат. Россия в последние годы во внешней политике показала свою неадекватность, пиком которой стало нападение на Грузию. С таким соседом, а равно и другими соседями — Северной Кореей, Тайванем, Японией, Афганистаном — имеет смысл улучшать армию, особенно когда на это есть средства.

LeXX писал(а):
Мембранные одежда и обувь перестали быть высокотехнологичными давно, они просто соответствуют текущему уровню технологий. Я к этому веду. Если солдата одеть/обуть в современную одежду, дать ему легкий композитный шлем, кевларовый бронежилет и современный автомат с лазерным прицелом, ПББС и гранатометом, он от этого не станет высокотехнологичным. Он просто будет соответствовать нынешнему уровню технологий. А вот если ему встроить трекер подкожно, интегрировать в экипировку АСУ управления боем и проецировать текущую обстановку на сетчатку глаза - вот это уже будет высокотехнологичным оснащением. Причем все это решаемо, но только слишком дорого на нынешнем уровне технологий.

Ничего себе прогресс! На первой странице речь шла о "куче солдат в шинелях и кирзовых сапогах, без которых все равно не обойтись будет", а тут уже мембранная одежда и электронные средства позиционирования стали в порядке вещей. Правда, почему-то всё равно не в армии. Я не соглашусь, что это не высокотехнологичная продукция. Просто сейчас уже налажено массовое производство, что делает её всё более доступной, но не менее технологичной. Со временем и другие новинки станут доступными (если не отомрут как неэффективные).

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 11:55:05 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov
Ты себе противоречишь. Т.е. Китаю надо оглядываться на соседей и держать большую, хорошо вооруженную армию только для потенциальной защиты от нападения (планов экспансии у них конечно же нет, они же честные), а нам такая армия не нужна.

По поводу кучи солдат - почитай мои ответы внимательно. Я не просто так заострил внимание на том, что эту фразу я взял в кавычки. Большинству рядовых солдат-пехотинцев (а в локальных и даже крупномасштабных войнах все равно без полевых частей не обойтись) высокотехнологичные (именно высокотехнологичные, а не производящиеся в массовом порядке) устройства не нужны. Они нужны лицам, принимающим решения на разных уровнях, от командира взвода до командира батальона/полка. То, что наша армия по своему оснащению очень сильно отстает от текущего уровня технологий, вовсе не означает, что из каждого простого солдата надо делать киборга-убийцу.
Вам на военной кафедре преподавали тактику боя? Хотя бы в рамках командира отделения/взвода?

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 11:05:26 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Ты себе противоречишь. Т.е. Китаю надо оглядываться на соседей и держать большую, хорошо вооруженную армию только для потенциальной защиты от нападения (планов экспансии у них конечно же нет, они же честные), а нам такая армия не нужна

Нам не нужна требующая на своё содержание всё больше и больше средств, но неэффективная армия, неспособная действовать даже в локальных конфликтах. Армия, командиры в которой рассчитывают на совершенно нереалистичную в имеющейся демографической ситуации численность. Пытаться копировать китайский опыт сейчас так же глупо, как было ввязываться в гонку вооружений с США.

О военной кафедре у меня очень отрывочные воспоминания в силу ряда причин. Ни моя ВУС, ни планы на жизнь не требовали глубокого изучения тактики боя.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 13:38:52 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov писал(а):
LeXX писал(а):
Ты себе противоречишь. Т.е. Китаю надо оглядываться на соседей и держать большую, хорошо вооруженную армию только для потенциальной защиты от нападения (планов экспансии у них конечно же нет, они же честные), а нам такая армия не нужна

Ни моя ВУС, ни планы на жизнь не требовали глубокого изучения тактики боя.
Тогда как ты можешь говорить о высокотехнологичном оснащении рядового пехотинца, если не имеешь представления о том, как это оснащение применять и для чего оно нужно? Экипировка солдата напрямую зависит от решаемых задач. А задачи в свою очередь определяются тактикой боя. Нам преподавали тактику морскойпехоты на уровне командира взвода.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 18:36:33 
Старейшина

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:24:13
Сообщения: 4636
Откуда: родившийся в Ленинграде
Konstantin Ermakov писал(а):
Нам не нужна требующая на своё содержание всё больше и больше средств, но неэффективная армия

всё больше и больше средств требует армейские коррупционеры. сначала надо заставить военных чиновников эффективно тратить деньги, которые мы им дали, а не воровать, и не заказывать обмундирование у юдашкина, выкидывая миллиарды на ветер. тогда денег хватит на что угодно.

_________________
Опасайтесь, на вас глядит то, чего опасались римляне, — на вас глядит рок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 23:28:18 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Konstantin Ermakov писал(а):
LeXX писал(а):
Ты себе противоречишь. Т.е. Китаю надо оглядываться на соседей и держать большую, хорошо вооруженную армию только для потенциальной защиты от нападения (планов экспансии у них конечно же нет, они же честные), а нам такая армия не нужна

Ни моя ВУС, ни планы на жизнь не требовали глубокого изучения тактики боя.
Тогда как ты можешь говорить о высокотехнологичном оснащении рядового пехотинца, если не имеешь представления о том, как это оснащение применять и для чего оно нужно?

Я могу говорить об оснащении пехотинца современной удобной и лёгкой одеждой только на основании здравого смысла и собственного опыта использования разной одежды. В том числе такой, которая на момент составления программ обучения в военных ВУЗах в конце прошлого века существовала в единственных опытных экземплярах.
Говоря о том, что для решения ряда военных задач можно использовать роботов, я исхожу из базовых гуманистических ценностей, подразумевая, что живого человека можно убить насовсем, и эта потеря будет бесценной, а робот имеет конечную и относительно небольшую цену.
Короче, общечеловеческие ценности против военного образования образца конца 20 века.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB