Текущее время: Вт мар 19, 2024 05:49:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СССР, который мы потеряли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 18:37:40 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 06:25:23
Сообщения: 6324
Откуда: Кронштадт
Очень интересный пост! Категорически советую для ознакомления :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 19:24:24 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Gecko писал(а):
Очень интересный пост! Категорически советую для ознакомления :)

Провокатор :D

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 20:24:35 
Старейшина

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:24:13
Сообщения: 4636
Откуда: родившийся в Ленинграде
Gecko
спасибо за ссылку, сохранил!
gera
не надо "барабанить башмаком под столом, желая вставить свои пять копеек о сталинских репрессиях и коллективизации".

_________________
Опасайтесь, на вас глядит то, чего опасались римляне, — на вас глядит рок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 20:47:47 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
andron писал(а):
gera
не надо "барабанить башмаком под столом, желая вставить свои пять копеек о сталинских репрессиях и коллективизации".

andron, я не Изображение я :D

К счастью сталинских репрессий не застал, но застал то, за что проголосую только если начну страдать амнезией или слабоумием и для этого мне не нужно читать однобоко написанный пост. :lol:

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 23:20:27 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
gera писал(а):
мне не нужно читать однобоко написанный пост. :lol:

А попробуйте, там дальше много интересного. Причем не только и не столько об утерянном СССР, а о современном положении дел в нашей стране.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 23:35:16 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
LeXX писал(а):
А попробуйте, там дальше много интересного. Причем не только и не столько об утерянном СССР, а о современном положении дел в нашей стране.

И сегодня не мёд, не спорю и ниже есть интересные комментарии по СССР.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 10:26:23 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Очень поверхностный взгляд, как обычно. Людям, которые в спешке, не особо есть время копать экономическую статистику, они считают, что достаточно прочитать подобный набор мифов — и всё будет понятно. Поколение кратких содержаний, которое при любом удобном поводе готово освистать министра образования. Плюс, по крайней мере пяток вообще никак не измеряемых и весьма субъективных показателей типа спокойствия и ощущения справедливости.

Ну, давайте пройдёмся по некоторым хорошо измеряемым пунктам.
Цитата:
Сильнейшая армия мира

Как раз недавно просил примеров, которые позволили проверить это утверждение. Сначала была приведена статистика по вооружениям, потом сказано, что вооружения в чистом виде ничего не определяют. Какие-то новости в этом направлении есть? Нашлись свежие доказательства величия армии?

Цитата:
Передовая наука

Нобелевские премии по физике, химии и физиологии можно считать хорошим измерителем качества науки? Что там с советской статистикой относительно остального мира?

Цитата:
Качественный кинематограф

Выберите из списка одну или несколько из мировых кинопремий и на её примере продемонстрируйте качество советского кинематографа: "Оскар", Канны, Венеция, Берлинский кинофестиваль, Московский кинофестиваль, "Послание к Человеку", "Золотой глобус".

Цитата:
Развитая промышленность

Выберите любой продукт советской промышленности (за исключением ВПК) и на его примере покажите развитость промышленности: потребительские свойства, объёмы производства, внутреннее потребление, экспорт в ведущие мировые страны. Для убедительности можно взять несколько продуктов из разных отраслей, например, телевизор, пылесос, станок.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 10:48:29 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov писал(а):
Очень поверхностный взгляд, как обычно.

Насчет поверхностного взгляда это конечно же субъективное мнение? И почему надо исключать ВПК? Обычно новые технологии в первую очередь внедряются именно в ВПК.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:00:42 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
LeXX писал(а):
И почему надо исключать ВПК? Обычно новые технологии в первую очередь внедряются именно в ВПК.

Если уж совсем примитивно, то возможно потому, что простому обывателю - жителю деревни Задрищинск Урюпинской области важнее проведен ли газ в его дом и состояние дорог в районе - чтобы скорая смогла доехать, а не запуск военного искусственного спутника земли. Хотя по идее одно другому не должно противоречить. Но...

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:08:31 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
gera писал(а):
что простому обывателю - жителю деревни Задрищинск Урюпинской области важнее проведен ли газ в его дом и состояние дорог в районе - чтобы скорая смогла доехать, а не запуск военного искусственного спутника земли.

Ну и как с дорогами и газом? Лучше, чем при СССР?
Мало того, что стало хуже, так еще и спутники запускать перестали. Точнее, стали запускать реже, а они (собаки такие) то в океан упадут, то на нерасчетную орбиту выйдут. Итог-то не радует.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:16:21 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
LeXX, речь же не о том, что сейчас лучше, а о том, что уже тогда было плохо и спутники не спасали ситуацию и даже на оборот. На деньги улетающие в космос, наверно можно было построить пару сотен километров дорог.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:25:52 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
gera писал(а):
LeXX, речь же не о том, что сейчас лучше, а о том, что уже тогда было плохо и спутники не спасали ситуацию и даже на оборот. На деньги улетающие в космос, наверно можно было построить пару сотен километров дорог.

Тогда было плохо, но была перспектива (хоть и далекая). Сейчас, глядя на сельское хозяйство и уровень импорта сельхозпродукции, про перспективу можно забыть. Про загибающиеся деревни, где остались одни старики и электричество из которых ушло вместе с СССР, по телевизору слышу еженедельно. Про газ можно даже не упоминать.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:53:20 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
LeXX писал(а):
Тогда было плохо, но была перспектива (хоть и далекая). Сейчас, глядя на сельское хозяйство и уровень импорта сельхозпродукции, про перспективу можно забыть. Про загибающиеся деревни, где остались одни старики и электричество из которых ушло вместе с СССР, по телевизору слышу еженедельно. Про газ можно даже не упоминать.

LeXX, ты ностальгируешь о потерянных возможностях государства, веря, что некто, придя к власти мог всё исправить. Я же думаю, что у страны не было шансов в любом случае, т.к. эффективному менеджеру взяться было не откуда. Кадры решают всё. Я надеюсь, что в конце концов страна найдет человека, который сможет взяться за решение этой непростой задачи и минувшие 20 лет были потрачены не в пустую. Блажен, кто верует...

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 12:13:24 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Konstantin Ermakov писал(а):
Очень поверхностный взгляд, как обычно.

Насчет поверхностного взгляда это конечно же субъективное мнение? И почему надо исключать ВПК? Обычно новые технологии в первую очередь внедряются именно в ВПК.

Разумеется, моё мнение — оно моё, во всей своей субъективности. Но я стараюсь знакомиться с различными данными, которые могут или утвердить меня во мнении или изменить его, если я посчитаю, что ошибался. Кроме того, я стараюсь рассматривать проверяемые факты и цифры, оставляя за скобками домыслы и эмоции.

Про ВПК gera очень хорошо сказал. И мне самому понятно, что в период относительного благоденствия в СССР ВПК был вполне себе развит, занимая как минимум лидирующие позиции в мире. Но говорить, что развитый ВПК == развитой промышленности — это примерно также справедливо, как сейчас говорить, что развитая ресурсодобыча == развитой промышленности.

Кстати, новые технологии, внедряющиеся сначала в ВПК, а потом в быту — это развитая промышленность или передовая наука?

И да, так и быть, можно для начала взять продукт ВПК и на его примере показать развитость промышленности. Потом перейти на более близкие народу вещи.

gera писал(а):
Я надеюсь, что в конце концов страна найдет человека, который сможет взяться за решение этой непростой задачи и минувшие 20 лет были потрачены не в пустую. Блажен, кто верует

Был один человек, который брался. И за небольшое время, отведённое ему (пока бюрократы не выдавили), очень многое смог сделать.


LeXX писал(а):
Сейчас, глядя на сельское хозяйство и уровень импорта сельхозпродукции, про перспективу можно забыть

Вот про сельское хозяйство не надо. Оно в СССР было одним из первых разрушено, ещё в 30-е годы. И подняться хоть как-то смогло после начала реформ. И сейчас есть хорошо видимые результаты.

Для заинтересованных — статистика (http://faostat.fao.org/site/342/default.aspx). Показательны не только объёмы импорта, но и его структура. Главный вывод: сельское хозяйство Советского Союза не могло обеспечить страну хлебом! А Россия может.

Импорт сельхозпродукции СССР в 1963:
Изображение

Импорт сельхозпродукции СССР в 1985:
Изображение

Импорт сельхозпродукции Россией в 2008:
Изображение

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Последний раз редактировалось Konstantin Ermakov Пн авг 22, 2011 12:50:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 12:41:45 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov
А пруфлинки где? Я в экселе и не такое могу нарисовать :)
gera писал(а):
LeXX, ты ностальгируешь о потерянных возможностях государства, веря, что некто, придя к власти мог всё исправить. Я же думаю, что у страны не было шансов в любом случае, т.к. эффективному менеджеру взяться было не откуда. Кадры решают всё. Я надеюсь, что в конце концов страна найдет человека, который сможет взяться за решение этой непростой задачи и минувшие 20 лет были потрачены не в пустую. Блажен, кто верует...

Сейчас шансов в разы меньше, т.к. кадрам взяться просто неоткуда. У тех, что есть, мировоззрение искалечено псевдокапитализмом и псевдодемократией. Уровень коррупции это наглядно демонстрирует.
Да, я ностальгирую о потерянных возможностях. СССР в том виде, каким он был в конце 80х - начале 90х существовать уже не мог. Но, вместо того, чтобы на его базе построить что-то лучшее, его просто развалили, не дав взамен практически ничего. Свобода слова не гарантирует высокий уровень пенсии и социального обеспечения. Да и свобода-то какая-то не такая, не совсем свободная.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB