Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:38:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4927 ]  На страницу Пред.  1 ... 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327 ... 329  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 17:15:39 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
Т.е. летописи подделка, русских не было, князья правили дикими племенами славян? И вся история Киевской руси- домыслы и гипотезы? Я Вас правильно понял?

Александр, во-первых, повторюсь: подлинников старше XVI в. нет. От слова "совсем". Во-вторых, переписчики, Вы думаете, были людьми кристально честными и ничего в угоду текущему политическому моменту подправить, конечно же, не держали и в мыслях? И, в третьих, летописцы всё, об чём знали, писали доподлинно, да? Ни князя, ни настоятеля монастыря прогневать не опасаясь? Ну, и, в-четвёртых, современная хронология, в соответствии с которой сейчас на дворе лето 2017-е от Р.Х., окончательно устоялась лишь только в 1-й пол. XIX в. А разнообразных в историческом обороте - тьма тьмущая, как письменных, так и материальной культуры. И очень многое держится лишь на том, что историки договорились вот так считать. Шарлатаны, мля...

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 20:05:56 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Литвин, я вполне могу согласится, что какие то тонкости и подробности истории того времени могли и подвергаться редакциям, но не в таких глобальных вопросах, были ли русские в 10м веке, и был ли Владимир и Ярослав русскими князьями. А в данном случае вопрос именно в этом.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 20:23:06 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
Александр 81, беда в том, что историки и лингвисты по сю пору бодаются об этимологии самого слова "русский". Ну, нет однозначного мнения - когда оно появилось и с откуда. Кто такие русы, автохтоны они на Восточно-Европейской равнине или пришлые - вопрос вопросов.

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 21:28:54 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Литвин писал(а):
Александр 81, беда в том, что историки и лингвисты по сю пору бодаются об этимологии самого слова "русский". Ну, нет однозначного мнения - когда оно появилось и с откуда. Кто такие русы, автохтоны они на Восточно-Европейской равнине или пришлые - вопрос вопросов.

Да причём тут этимология? Исторический факт, того, что славянские племена объединились под началом рюриковичей признан? Сам термин Русичи к тому периоду соотносится? Когда и откуда пошёл термин Русский, может и вопрос, но то что в 10м веке он уже существовал- это неоспоримый факт.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 23:42:16 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
Александр 81, ещё раз по порядку:
1. X век это или какой иной - факт документально не установлен. Даты основания городов - и Киева в т.ч. - это, в основном, договорённости историков, основанные на радиоуглеродном методе. А оный метод даёт зачастую разброс в тысячи и десятки тысяч лет. Он, в частности, по умолчанию подразумевает, что в течение всего времени существования нашей планеты содержание изотопов углерода в атмосфере и теле Земли было постоянным, что явная фигня.;
2. Равно и время объединение неких (не факт, что славянских) племён под началом этих самых рюриковичей - тоже вопрос. Ибо до Ж. Скалигера (XVI век) никто не пытался вывести единую систему хронологии. Дионисий Малый чегой-то, там, потрындел насчёт "от сотворения мира", только вот как-то не озаботились во всём мире летописцы-хронисты взять и привести свои хроники-летописи к единой точке отсчёта;
3. Возьмите карту и посмотрите внимательно - где Киев и где Париж. Нехай это будет рекомый Вами X век: КАК контактировали паризьены и киевляне при полном почти отсутствии коммуникаций и средств связи? Брак династический - это, в первую очередь, шаг политический. Какой смысл (политический, а другого в то время и быть не могло) был и для киевлян, и для паризьенов в этом династическом браке? Ни военной, ни политической поддержи они друг другу оказать не могли - ну, так и на хрена? IMHO это такой же псевдоисторический бред, как нашествие монголов (XIII век, на минуточку!) аж из монгольских степей на Вост.-Европейскую равнину;
3. Даже если допустить, что в X в. термин "русский" существовал, не факт, что он имел то же значение, что и в наше время.

И пока все эти детали нюансов не обрели однозначного понимания, всякие утверждения об эту тему суть гадание на кофейной гуще. А, боюсь, мы уже никогда точного ответа иметь не будем. Ну, покуда машину времени не построим. :lol:

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 08:45:51 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Литвин писал(а):
1. X век это или какой иной - факт документально не установлен. Даты основания городов - и Киева в т.ч. - это, в основном, договорённости историков основанные на радиоуглеродном методе. А оный метод даёт зачастую разброс в тысячи и десятки тысяч лет. Он, в частности, по умолчанию подразумевает, что в течение всего времени существования нашей планеты содержание изотопов углерода в атмосфере и теле Земли было постоянным, что явная фигня.
Не одним углеродным методом оценивают время создания городов и культур. И он далеко не основной. Помимо физико-химических методов датировки, есть ещё и историко-культурные методы и много ещё чего. И сопоставив результаты всех этих данных, учёные дают какие то цифры, и это уже разброс не тысячи и даже не сотни лет.
И даже если договорились о конкретном периоде возникновения города или цивилизации, тем не менее- это общепризнанная теория, и хочу заметить, она имеет право на жизнь, гораздо больше, чем то, что несёт Порошенко. Не дебилы же собрались со всего мира и погадали на кофейной гуще. Проводились исследования, причём десятилетия, а то и столетия. Сравнивались летописи, упоминания, сопоставлялись с раскопками, находками и т.д. И уже потом создавалась какая то картина. И я склонен полагать, что она верна, в том виде, в котором принята официальной историей. Так что давайте отталкиваться от этого, а не от размышлений на вольную тему.
В любом случае, ВВП ничего не сочинял по этому поводу и отсебятину не нёс. И те же Французы схожи с нашими историками во мнении о происхождении Анны Ярославны.
Цитата:
А́нна Яросла́вна, известная в западноевропейской историографии также как Анна (Агне́сса) Ки́евская (фр. Anne (Agnès) de Kiev) и Анна (Агнесса) Ру́сская (фр. Anne (Agnès) de Russie.

Интересно с чего бы это? А может с того, что летописи, а потом исследования не только у нас велись, но и у них. А это уже разные источники, совершенно не связанные друг с другом. В них есть различия, отсюда нет точных дат, есть интервалы, но суть происходящего описывается однозначно, не то что в таких глобальных вопросах, были ли Русы и Русланд тогда, но и во взаимоотношениях тех или иных исторических личностей.
Литвин писал(а):
3. Даже если допустить, что в X в. термин "русский" существовал, не факт, что он имел то же значение, что и в наше время.

Логично, хотя бы потому, что количественно этот народ был совсем другим, а язык сильно отличался. Но тем не менее, это именно наши предки, и они общие у нас и у хохлов с белорусами, чего хохлы с пеной у рта пытаются отрицать. И утверждать, что русских тогда не было- это как минимум безграмотно, хотя бы с точки зрения общепринятой истории, причём мировой, а не российской. А вот хохлов и в помине не было, они вообще появились на заре 20 в.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 09:07:32 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
2. Как правильно замечено выше - есть крайне ограниченное количество подлинных источников данных по тем временам, 5-6 итерацию переписывания летописи за достоверный источник считать глупо, и брать за аксиому одну единственную летопись так же глупо.

Ну да, учёные историки- дебилы, придумали сказки на ночь, и запустили в массы. А то что десятилетиями рылись в земле и архивах, это так, глупости. Так можно всё что угодно опровергнуть, даже то, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца.
http://monkey-news.ru/podborki/3344-teo ... zemli.html :mrgreen:
LeXX писал(а):
Спорить на эти темы я не собираюсь, свое мнение я высказал. С ним можно согласиться, а можно не соглашаться.

Хорошо LeXX, буду знать, что для тебя в Х веке русских не существовало. :shock:

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 09:57:07 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
Хорошо LeXX, буду знать, что для тебя в Х веке русских не существовало. :shock:

Я тебе про теплое, ты мне - про тяжелое.
Чем ты лучше хохлов, с их "протоукрами"? И знаешь ли ты, чем национализм отличается от нацизма, и почему впадать в крайности - плохо?

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 10:07:31 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Я тебе про теплое, ты мне - про тяжелое.

Я не понимаю о чём ты? Ты заявил, что русских тогда не было, поэтому ВВП тоже не прав, как и Порошенко. Вот я и сделал вывод, что для тебя русских в 9-10м веке не существовало. Что не так то?
LeXX писал(а):
Чем ты лучше хохлов, с их "протоукрами"?

Есть наука история, и она гласит то, что я тут писал. Ярослав Мудрый- русский князь. Что бы это ставить под сомнение, нужно быть хотя бы кандидатом в доктора наук по истории. Я так понимаю ты и Порошенко именно они. И в этом вопросе я не понимаю, чем ты лучше того же Порошенко.
LeXX писал(а):
И знаешь ли ты, чем национализм отличается от нацизма, и почему впадать в крайности - плохо?

Так вот Порошенко хорошо демонстрирует, почему это плохо. А цитировать официальную, признанную во всём мире историю- это совершенно нормально.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 10:19:08 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
Есть наука история, и она гласит то, что я тут писал. Ярослав Мудрый- русский князь. Что бы это ставить под сомнение, нужно быть хотя бы кандидатом в доктора наук по истории. Я так понимаю ты и Порошенко именно они. И в этом вопросе я не понимаю, чем ты лучше того же Порошенко.

Правильно ли я понимаю, что ты не кандидат, а целый доктор исторических наук, судя по тому, что ты тут излагаешь? :-)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 10:45:28 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ты не кандидат, а целый доктор исторических наук, судя по тому, что ты тут излагаешь?

Нет не правильно, я вообще технарь. И именно поэтому просто цитирую официальную историю, а не занимаюсь рассуждениями на свободную тему и отрицанием общепринятых норм, чем, как раз, занялся Порошенко и ты вместе с ним.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 11:55:35 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
LeXX писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ты не кандидат, а целый доктор исторических наук, судя по тому, что ты тут излагаешь?

Нет не правильно, я вообще технарь. И именно поэтому просто цитирую официальную историю, а не занимаюсь рассуждениями на свободную тему и отрицанием общепринятых норм, чем, как раз, занялся Порошенко и ты вместе с ним.

Скажи пожалуйста, Киев - русский город или украинский?

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 12:25:05 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Скажи пожалуйста, Киев - русский город или украинский?

Уточни, пожалуйста, к какому историческому периоду вопрос? До того, как картавый сучёнок сдал его в аренду администрации вновь созданной республики Украина? А может быть после того, как Горби с ЕБНом прос...ли нашу огромную родину, и на её осколках образовалось псевдо государство Украина, столицей которого сейчас является Киев?
К чему этот вопрос? В обсуждаемом историческом периоде, Киев был столицей русского государства.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 12:46:57 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
Александр 81, не буду я впадать в дискуссию с Вами по оводу того, что зачастую мелетпишет официальная история. Ибо историки - особливо те, кто на древностях накропали сотни и тысячи кандидатских и докторских диссертаций, поимев с этого моральные и материальные блага, - от неудобных вопросов тупо отмахиваются, изобразив при этом на мордах лица презрительность к дилетантам. Ещё раз задам вопрос: где на европейских просторах Париж, а где Киев; так скажите Вы мне разъединственное: на хрена? На хрена и Парижу, и Киеву был этот династический брак? Что обе стороны от него поимели? Историки, суки, молчат, как набравши рыбы во рту, - и наши, домотканно-посконные, и эвропейские яйцегололвые. Видать, нету у них ответу. Повторюсь вслед за одним персонажем: "Бог с ней, с правдой! Но дайте мне шо-нибудь, шоб не стыдно было поверить!"

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: События на Украине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 13:13:06 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Литвин, от Киева до Парижу около 2000 км на запад, от Киева до Новгорода около 900 км, на север. Однако, Киев и Новгород объединились под началом династии Рюриковичей, и никаких проблем с коммуникациями не было. Причём не следует забывать, что экспансия или торговля с севером не в пример сложнее чем с более южными и мягкими по климату западными соседями. Почему в то время не могло быть точек соприкосновения у нас с Французами, я решительно не понимаю. Как насчёт тайного соглашения по разделу Польши? :mrgreen: Мы забираем 1000 км на запад от Киева, а Французы 1000 км на восток от Парижа, посерединке встречаемся. А у нас уже и родство имеется. Сарказм конечно, но отчасти. Взаимные интересы вполне могли бы быть.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4927 ]  На страницу Пред.  1 ... 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327 ... 329  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB