Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:47:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 12:28:30 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Хотел запостить в Авто, но тема скорее политическая.
Цитата:
По поводу новой системы взимания оплаты за проезд с грузовиков "Платон".
Рассуждения представителя транспортной компании:

1. Малые перевозчики и ИП как правило получают деньги за рейс только после выполнения этого рейса. А за проезд по маршрутной карте или транспондеру необходимо внести предоплату ДО рейса.
Итог: Малое предпринимательство получит еще один удар под дых.
2. Во всех сферах бизнеса есть такое понятие ставить расходы "на затраты", ты наверняка знаешь что это такое. Это оптимизация налогов, что для малого предпринимательства и ИП просто жизненно необходимо. А при оплате в систему Платон, плательщику не предоставляются НИКАКИЕ документы, нету даже Договора. Получается что за Платон необходимо платить со своего ЛИЧНОГО дохода, не имея никаких льгот и документов, показывающих налоговой куда делись деньги.
Итог: Вопросы из налоговой, уменьшение своего дохода.
3. НДС. Многие предприятия-перевозчики перешли на ОСНО для привлечения крупных заказчиков. Оплата в Платон не предусматривает платежей с НДС. Значит во первых к цене 1,53р(а с 1 марта 3,06р) нужно прибавить НДС а это уже не 1,53 а 1,8р.
Итог: Вопросы из налоговой, уменьшение своего дохода.
4. Если мы соединим хотя бы п. 1-3 (а есть куча других подводных камней из-за сырости системы) на выходе получим дефицит транспорта, увеличение стоимости перевозок на 10-50% (Оставшиеся на трассе перевозчики будут пытаться вернуть недополученную прибыль), а в цене на продукты и предметы первой необходимости на 10-20% через месяц, а как следствие падения рынка инфляцию еще больше.
А это только экономика. Про социальный взрыв я вообще не говорю.

Моя компания уже неделю не может закрыть большинство загрузок наших клиентов, потому что почти половина ИП после 15-го ноября "бастует ногами", сидя дома и не предоставляя транспорт под загрузки. Дефицит транспорта сейчас сумасшедший, цены растут на большегрузные перевозки почти в арифметической прогрессии.
Вишенка на тортик: Все, говоря о большегрузном транспорте, почему-то поминают фуры. Посмотри, пожалуйста, на паспорт любого транспортного средства. Ограничение 12тн это НЕ ТОЛЬКО фуры. Это ВСЕ машины грузоподъемностью более 7-7,5т (вес машины + грузоподъемность как раз 12тн. и более) Это почти 70% машин что ВООБЩЕ ездит по России между городами. Газели и бычки в основном в городе работают, не так ли?
Помимо этого есть куча других вопросов к Платону.

Понравились вопросы юриста из АТИ (глобальная система поиска транспорта и грузов, почти монополист на рынке информационных технологий в сфере перевозок), приведу их здесь:
1. Мне непонятно почему этому ООО фактически выдают льготный кредит в государственном банке под гарантии государства, то есть государство финансирует эту систему, а потом еще и платит за услуги этого ООО?
2. Все собранные деньги это ООО обязано перечислять государству. Вопрос: а почему сразу водители не могу платить в бюджет, то есть государству? Вот почему я транспортный налог сразу плачу в бюджет, а это сбор должен уплатить в это ООО, которое, может быть, перечислит государству, но за это возьмет денежку?
3. Каждый гражданин России обязан платить законно установленные налоги и сборы. Причем эти налоги и СБОРЫ собирает один государственный орган: налоговая инспекция. Вопрос: Что же это за такой сбор, который не входит в налоговый кодекс, и его собирает не налоговая инспекция или иной гос.орган (пенсионный фонд, соц.страх и прочие), а некое коммерческое ООО?
4. Сбор собирает коммерческое ООО, а за его неуплату предусмотрен штраф? То есть получается в случае, если какой-то водитель его не уплатит, его привлекут к ответственности в виде штрафа и в суде факт неуплаты этого сбора будет подтверждаться доказательствами некоего коммерческого ООО?
5. Почему сбор за дороги платят только перевозчики, а за то, что этот сбор с них собирает ООО платить должны все? Поясняю, государство будет оплачивать услуги этого ООО из своего бюджета, то есть рассчитываться деньгами всех налогоплательщиков
6. Я как юрист не совсем понимаю, как водителей будут штрафовать. Дойдет дело до суда: кто и какие доказательства будет представлять? ООО? Так оно не является управомоченным органом. ДПС (или подобная структура) — так у них доказательств не будет, потому как эти доказательства могут находиться только в ООО.
7. А вы, кстати, не задумывались над тем, что де-факто, вы не можете изменить маршрут движения? С точки зрения водителя — это просто, а вот сточки зрения юриста — это прямое вмешательство в хозяйственную деятельность путем установления различных препонов и ограничений, потому как я должен выбрать маршрут заблаговременно. А если я не хочу заблаговременно? А как же насчет свободы предпринимательской деятельности? Что же это за такая свобода, если я маршрут транспортного средства должен фактически согласовывать заранее, да еще не с государством, с неким ООО, которое от моего ну ничем не отличается.
8. Где гарантия, что персональные данные грузоперевозчиков и маршрут следования не будут использованы преступниками?
Пример 1: К сотруднику "Платона" обращается недобросовестное лицо, платит откат в 50 тысяч и просит "дай посмотреть какие, номера из саранской металлобазы сейчас выезжают" — сотрудник у которого зарплата 15 тысяч естественно соглашается — преступнику в руки попадают номера и пути передвижения фур с цветметом — водителей подлавливают на трассе и уводят грузы.
Если бы "Платон" был государственной структурой, такой вопрос не возник бы — там полная ответственность, контроль за базой данных, уровни обеспечения безопасности, частную ОООшку и её сотрудников нет юридической возможности так проконтролировать.
Пример 2: Базу "Платона" взломали… а там в кабинеты закачаны сканы всех от-и-до документов: и ПТСки и СРТ, и паспорта, и ИНН, и ОГРН (всё это без маркеров и в хорошем разрешении). Это же не сайт, а клад для киберпреступников! Кто обеспечивает безопасность сайта и осуществляется ли шифрование?
9. Почему "Платон" (он же "РТ Инвест Транспортные системы" ) не предоставляет для заключения ДОГОВОР на оказание своих услуг?
Если "Платон" завтра исчезнет с деньгами, на основании чего подавать в суд? Юридически перечисления будут выглядеть как благотворительные пожертвования физического или юридического лица, юридическому лицу? В суде невозможно будет доказать ущерб, поскольку обязательства получателя денег не сформулированы и нет синей печати исполнителя?
10. Вся эта система Платон строится на том, что вы им платить обязаны в силу постановления правительства РФ. Вряд ли кто то задумывался, что перевозчики вдруг начнут чего то требовать. Ну например, требовать деньги назад (например, вы им оплатили энную сумму, а потом передумали заниматься грузоперевозками и решили вернуть деньги).
Ну так вот, везде сказано, что ВСЕ полученные деньги они обязаны перечислять в бюджет (а может, и не туда, никто не знает точно куда). А вот возвращать они вам НИЧЕГО не должны. У них не только обязанности односторонние: вы им должны платить, а они вам ничего не должны, но и права: они имеют право требовать от вас уплаты денег в соответствии с правилами работы системы Платон, а вы НИКАКИХ прав не имеет.
Когда водили акцизы на топливо, обещали убрать транспортный налог, т.к. он должен был войти в стоимость топлива.
ОСНОВНОЕ, из-за чего возмущаются перевозчики это тройное налогообложение.
1. Транспортный налог (он никуда не делся и не денется)
2. Акцизы на топливо
3. Сбор Ротенбергов.

Как говорят мои перевозчики, нас нагибают и нагибают, а мы должны еще и благодарить за это.
Потом кто-то упорно пускает слухи (возможно что и правда) что большегрузными ничего не закончится. Как только Ротенберги войдут во вкус и забудутся волнения большегрузов, введут платные км и для более мелких машин.

Потом уже на официальном уровне (на полном серьезе) обсуждают возможность введение оплаты за проезд по дорогам местного, не федерального значения, это тоже оптимизма не прибавляет.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 13:25:31 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Хотел запостить в Авто, но тема скорее политическая.

Ну так а фигли, парковку платную схавали, ну и это думается там наверху, схаваем.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 18:07:58 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 11:17:09
Сообщения: 260
Откуда: родился здесь
Как в воду глядел.И ИП закрыл и фуру продал.Не дадут нам спокойно работать.Жалко молодых.

_________________
Жить то хорошо,да не всегда получается.Мешают, гады(сволочи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 02:18:54 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:16:34
Сообщения: 2191
Откуда: Кронштадт
Прямое включение из дурдома.

_________________
Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ни хрена не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 14:32:29 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
igr писал(а):
Прямое включение из дурдома.

Что характерно, этот... м-м-м... Фёдоров уже не в первый раз несёт вот такой клинический бред. Что характерно, он депутат от "ЕР" по её спискам. Что характерно, в ДурДоуме он сидит не первый срок. Патриот-государственник a la Josef McCarty. Зуб даю, что в итоге кончит так же - сопьётся нах.

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 13:57:06 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
http://www.fontanka.ru/2015/12/03/093/
Цитата:
Федеральное дорожное агентство не исключает возможность отключения системы взимания платы с большегрузов «Платон», сообщает агентство «Москва» со ссылкой на главу Росавтодора Романа Старовойта.
«Теоретически все возможно, потому что законы пишут люди на основании требований. Я не могу исключать (возможность отмены «Платона») ни в коем случае, я был бы не прав, если бы утверждал обратное», — сказал Старовойт на международном форуме «Транспорт России».
Тем не менее он подчеркнул, что возможная отмена работы системы не снимет ответственности государства перед концессионером. «Есть концессионное соглашение, и будет работать система или нет, государство будет компенсировать те затраты, которые понес инвестор. Это является одним из пунктов соглашений», — заявил глава ведомства.

Нет, ну я так и млею с этого "бизнеса". Договорились олигархи с властью ободрать народ уже по 3му кругу. Тут народ взъерепенился, но бабло один чёрт олигарху государство отстегнёт, т.е. опять же у народе изымет.
ДОКОЛЕ!?

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 17:14:12 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
ДОКОЛЕ!?

Вопрос риторический. А дотоле, пока разнообразные moonser9e'и в массе своей будут любой властной дурости или беспределу искать оправдание.

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 20:33:21 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 11:17:09
Сообщения: 260
Откуда: родился здесь
Литвин писал(а):
Александр 81 писал(а):
ДОКОЛЕ!?

Вопрос риторический. А дотоле, пока разнообразные moonser9e'и в массе своей будут любой властной дурости или беспределу искать оправдание.

Я не спрашиваю- кто виноват,а вот- что делать,в том числе с дураками и дорогами?Вот к примеру этот министр транспорта Соколов.Списал кандидатскую и хоть бы что.Потому что в путинской команде "работал".Может он и хороший человек,но в транспортной отрасли профан.Нет в правительстве профессионалов,потому и топчемся.Одна номенклатура.Ничего не меняется в нашей стране.Где профи?"За державу обидно".

_________________
Жить то хорошо,да не всегда получается.Мешают, гады(сволочи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 21:33:07 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
serg_reding писал(а):
Где профи?

У профи знаете ли, обычно самолюбия много, и дрессировке они не поддаются, могут и на ХХХ послать царя. А оно ему надо?

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 12:32:10 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов призвал коллег разъезжаться.

«Сегодня дороги перекрывать не будем, но можем в любую секунду. Будем ждать водителей из Дагестана на 92-м километре трассы М4 6 декабря», — сказал активист. Его слова передал корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

http://govoritmoskva.ru/news/61378/

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 13:09:12 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
gera писал(а):
Председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов призвал коллег разъезжаться.

«Сегодня дороги перекрывать не будем, но можем в любую секунду. Будем ждать водителей из Дагестана на 92-м километре трассы М4 6 декабря», — сказал активист. Его слова передал корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

http://govoritmoskva.ru/news/61378/

Сливают постепенно. Эх...

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 23:40:28 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 11:17:09
Сообщения: 260
Откуда: родился здесь
[quote="Александр 81"]У профи знаете ли, обычно самолюбия много, и дрессировке они не поддаются, могут и на ХХХ послать царя. А оно ему надо?[/quot
У каждого профи есть самолюбие.И если каждый дилетант будет учить профи,а что я говорю-это действительность.

_________________
Жить то хорошо,да не всегда получается.Мешают, гады(сволочи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 12:05:34 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
serg_reding писал(а):
У каждого профи есть самолюбие.

Неа, далеко не у каждого. Если нет знаний и опыта, которые далеко не каждый способен получить в силу умственных способностей, то единственным способом добиться власти и благополучия, это лояльность к руководству, подхалимаж и т.п. Беда в том, что в нашем обществе последние качества ценятся гораздо выше профессионализма.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 14:09:37 
Мудрый островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 11:17:09
Сообщения: 260
Откуда: родился здесь
Александр 81 писал(а):
serg_reding писал(а):
У каждого профи есть самолюбие.

Неа, далеко не у каждого. Если нет знаний и опыта,.

Если этого нет,то это уже не профи.

_________________
Жить то хорошо,да не всегда получается.Мешают, гады(сволочи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Платон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 14:27:01 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 19:34:05
Сообщения: 1794
Откуда: Кронштадт
serg_reding писал(а):
Александр 81 писал(а):
serg_reding писал(а):
У каждого профи есть самолюбие.

Неа, далеко не у каждого. Если нет знаний и опыта,.

Если этого нет,то это уже не профи.

Вот именно!

_________________
Как странно устроен мир: хотя все мы не согласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB