Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:30:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кулинарные рецепты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 12:25:03 
Предлагаю здесь выкладывать рецепты различных вкусностей, но только тех которые сам респондент опробовал, по возможности из доступных в Кронштадте (или хотябы в Питере) продуктов, достаточно простых в изготовлении и с указанием авторов.

Постараюсь ежедневно кидать один два рецепта, да и вы уважаемые, очень надеюсь, мне поможете.
З.Ы. Если Админам данный беспредел и вакханалия не по душе, просьба сообщить и мы это быстренько прекратим. :oops:

Вот что у меня есть:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные рецепты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 12:27:40 
БОРЩ
Профессор: Что такое энтропия? Это
так же невозможно кратко объяснить, как
ответить кратко и точно на вопрос "Что
такое борщ?"
Студент: Почему нельзя? Жидкий вине-
грет со сметаной!
Курсом раньше меня
Это блюдо не простое, а символическое. Во всем мире это символ нашей страны - и бывшей, и нынешней. Эмигранты заедают им свою ностальгию в брайтонских ресторанчиках так же, как лет пятьдесят тому - в парижских бистро. Когда Стругацким понадобилось окрестить западную забегаловку, которую посещают наши ученые, они назвали ее "Боржч" и, как всегда, попали в точку. Пожалуй, это самый существенный взнос украинской кухни в общемировую (что именно украинской, видно из старых поваренных книг, где борщ обычно именуется малороссийским - видите, не "много", а "мало"!). А если всерьез, корни его в нашем общем прошлом, времен Перуна и Велеса, поскольку по-старославянски "бърщ" - свекла.
Борщей в мире не перечесть. В любой мало-мальски приличной кулинарной книге найдете десяток-полтора. Львовский, киевский, полтавский, одесский, черниговский, закарпатский, литовский... И у всех одно общее свойство - это домашняя еда. Даже в хорошем ресторане борщ может получиться в крайнем случае приличным - и не более того. Борщ - это звяканье ключей, в спешке нашариваемых в кармане. Это тяжелая кастрюля, которую несешь разогреть с балкона, так как в холодильник не лезет (борщ, кстати, на следующий день только настоится и станет вкусней - готовьте сразу дня на два, на три, пусть диетологи бесятся). Это вся семья за столом, от бабушки до полного комплекта внуков, ибо главный признак того, что в семье все нормально - горячее первое на обед каждый день. И еще: я уже писал, что форшмак у каждого одессита - бабушкин. А вот борщ - мамин. Подумаем лишний раз о маме, каждый о своей - в любом случае мы делаем это недостаточно часто. И вперед!
Борщ можно готовить по-разному. Но я предпочту мясной борщ вегетарианскому и говядину свинине, тем паче все равно без сала не обойтись. Сразу варим мясо. Моем, режем на такие куски, чтоб вареными торчали из любой глубокой тарелки над уровнем борща, как айсберг - где-то на четверть, бросаем в воду, пока еще холодная, чтоб понаваристей вышло, как будет время - не забываем снять шум (это не крик, а накипь, пена по-немецки - Schaum). Можно и без мяса, особенно по нынешним временам. Но с мясом вкуснее. Но без мяса дешевле. Тем временем чистим и режем соломкой свеклу. Не вздумайте бросать ее в воду просто так - это чуть ли не самая распространенная ошибка! Потушите ее сначала в казанке на сале и не забудьте добавить пол-ложечки уксуса, иначе настоящего красного цвета у борща не будет. На большую кастрюлю, как и все в дальнейшем - одна свекла, чуть побольше средней.
Пока тушится, режем половинку среднего качана капусты, чистим и режем пять средних картошек и ничего с ними пока не делаем. Успеется.
Три морковочки, две луковицы и два корешка петрушки мелко шинкуем и обжариваем на сковородке. Все рекомендуют в сливочном масле, а у меня и в постном выходит нормально. Я, бывает, даже свеклу на постном масле тушу, и вот живой пока.
Здесь начинается простор для собственного творчества. Борщ - блюдо конкретного настроения. Если оно было вчера - вы замочили полстакана фасоли и бухнули ее в кастрюлю чуть позже мяса. Если прорезалось сегодня - уйдут учиться плавать в кипятке два сладких перца. Про жгучий перец потом. Два лавровых листика, черный и душистый перец горошком - это само собой. Уже можно и посолить. Это все по вкусу, каждый знает, сколько ему надо. Если вы знаете, что такое спаржа - тоже кладите. Я не знаю, потому и не кладу. Под конец варки можно даже нарезанных кислых яблочек - парочку небольших. Один раз попробовал - интересно вышло. Но повторяю редко.
Как только мясо сварилось - бросим в кастрюлю картошки и капусты. Еще минут через 5-10 - то, что предварительно тушилось, то есть свеклу, морковку, лук и коренья. Ну и пусть покипит минут десять. А вы тем временем приступаете к заключительному этапу. Отрезаете кусок нашей национальной гордости граммчиков этак на сто. Соленого, а не копченого. Режете его мелкими кубиками, чистите чеснок, или можно так, давилкой, где-то полголовки, туда же можете нарезать и зелени, и это все потолочь в ступке в кашицу такую, как раз будет время, пока остальное кипит.
Борщ, как мы теперь поняли - свекольный суп, но масса народу считает его томатным. Зря, томатный суп - еда совершенно отдельная, шедевр английской кулинарии, которую с трудом выносят даже привычные к ней англичане. Но томат в борщ все-таки совершенно необходим. Он, по жалуй, даже лучше томатного сока и спелых помидоров (во всяком случае, привычнее). Столовая ложка с горбом, тут слова "не переборщить" как-то особенно кстати. Бросить, размешать, подождать, пока вскипит, и выключить газ, пока это не сделало домоуправление. Если вышло сильно кисло - добавьте сахарку. И вот тогда уже добавим в кастрюлю толченого сала с чесноком и зеленью, закрываем крышкой, и ждем минут десять, даже если живот совсем подвело.
Подать борщ на стол - это отдельная песня. Сметана строго обязательна, без нее я бы просто не решился ложку борща ко рту поднести. Стручок горького перца - желателен и вполне возможен, только в комплекте с ним необходима и голова, которая подскажет рукам, что пора вытаскивать его из тарелки, чтоб суметь проглотить хоть капельку и не сидеть потом полчаса с открытым ртом. Можно еще чесночку, вприкуску или хлебную корочку натереть. А пампушки вы же все равно не испечете, и так времени нет. А вдруг какой-то особо парадный гость? Этим вы его и убьете, если не забудете к пампушкам не пожалеть чеснока. А еще лучше - саламур. Щепотка черного перца, две хорошие щепотки соли, чайная ложечка уксуса, десертная - постного масла, чуточку воды и давленого чеснока четыре-пять больших долек. Некоторые мои гости, когда я сала муру надавлю-намешаю, если на секунду отвлекусь, успевают его всего хлебушком вымакать, и приходится срочно готовить еще. С чем еще надо есть борщ? С семьей, разумеется. Когда уже с работы пришел и, Бог даст, никто не позвонит. В домашних тапочках. Из любимой тарелки. На своей табуреточке, в своем уголочке. Куда ни жена, ни сын не сядут - знают, что ваше. Мир вашему дому!
(Автор статьи: Борис Бурда)
Домашняя страница Бориса Бурды http://www.burda.od.ua


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные рецепты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 12:29:10 
Кабачки под соусом
На 6 персон 3 кабачка небольших, 100 г растительного масла, 7 помидоров, 150 г сыра, 2 яйца, 1 стакан молока, 2 ст л муки, свежая зелень, соль, перец Кабачки очистите от кожуры, натрите на крупной терке, посолите и потушите до полуготовности в небольшом кол-ве масла.Помидоры и половину порции сыра нарежьте небольшими кубиками, смешайте с кабачками.Мелко нашинкуйте зелень (петрушку, укроп, кинзу).Добавьте ее к овощам и сыру.Выложите все в смазанную маслом глубокую посуду с толстыми стенками и поставьте на несколько минут в разогретую духовку.Спассеруйте в оставшемся масле 2 ст л муки до желтого цвета.Разбавьте холодным молоком, смешанным со взбитыми яйцами и щепоткой солью.Залейте этой смесью кабачки. Оставшийся сыр натрите на крупной терке и посыпьте им сверху кабачки. Поставьте все на несколько минут в духовку до образования румяной корочки.Подавайте на стол в горячем виде, украсив рубленой зеленью.Приятного аппетита!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные рецепты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 12:30:37 
Ням.
Берем хороший кусочек мяса. Лучше свинину. Размер произвольный, зависящий исключительно от количества предполагаемых едоков и их же аппетита.
Режем порционно, но кусочки должны быть не толще 1,5 см. Отбиваем, не слишком, однако, увлекаясь. Натираем солью, перцем. Можно и еще какой приправой попачкать. И выкладываем на СИЛЬНО-СИЛЬНО РАЗОГРЕТУЮ СКОВОРОДКУ БЕЗ МАСЛА!!!
Обжариваем, ну очень регулярно переворачивая кусочки с одной стороны на другую, не "отходя от кассы" ни на минуту, до наглядной готовности (а она, готовность то бишь, поверьте, не заставит себя долго ждать!!!).
Главное в нашем нехитром деле: ХОРОШЕНЕЧКО РАСКАЛИТЬ СКОВОРОДКУ, НЕ ПУГАТЬСЯ ДЫМА И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ЗАЛИТЬ ЕГО МАСЛОМ!!!

Усё готово!!! :))))))
При минимальнейших временных и продуктовых затратах получается очень симпатичный ужин (правда, еще неплохо бы добавить чего-либо на гарнир. Но это уже совсем другая история). :))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные рецепты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 12:35:21 
Готовим Манты
Манты отвариваются на пару в специальных кастрюлях с решетками - касканами
К мантам обычно подают различные острые приправы. Тесто для мантов делается либо пресным, либо дрожжевым. Фарш чаще всего готовится из мяса, к нему добавляют различные овощи.

Продукты:
баранина или телятина;
нарезанный лук;
нарезанный кубиками свежий картофель;
соль, перец по вкусу;
тесто как для пельменей.

Приготовление:
Замесить очень крутое тесто из муки и воды с добавлением соли, накрыть его влажным полотенцем и оставить для набухания на 30-40 минут.

Затем раскатать жгутами и отрывать по 5 кусочков на порцию, весом 20 г каждый, раскатать в тонкий кружок так, чтобы его края были несколько тоньше, чем середина. Жирную баранину мелко порубить, добавить мелко нарубленный лук, холодную воду, соль и перец и тщательно перемешать.

Фарш положить на середину кружочка, края защипать. Затем уложить на смазанные маслом решетки-касканы. Варить на пару в течение 30 минут. Готовые манты полить соусом (бульоном с уксусом, сливочным маслом и перцем) или сметаной. Точно так же готовят манты из кислого теста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2004 13:45:47 
Великий слепой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 15:35:50
Сообщения: 3985
вместо того чтобы тупо копировать и вставлять. лучше кинь ссылку

_________________
In business!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2004 14:48:56 
Начинающий осваиваться

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 11:51:18
Сообщения: 81
Откуда: из Кронштадта
Blindman писал(а):
вместо того чтобы тупо копировать и вставлять. лучше кинь ссылку
Хорошая мысль! :D
А я с Урала привезла рецет вкусного салатика, который называется "Арарат". Для него нужны: свежая капуста, свежая морковка, вареное мясо, вареная свекла, грецкие орехи, ну и , конечно же, майонез. Капуста мелко шинкуется, морковь и свекла трутся на средней терке, мясо мелко режется, а орехи крошатся. После этого все ингридиенты выкладываются в салатницу или глубокую тарелку в виде горок (для этого можно взять обычный лист плотной бумаги и сделать из него кулек, а в него засыпать по отдельности свеклу, морковь, мясо и капусту). Затем посыпать горки орехами и полить майонезом. Получается эффект "горы со снегом". Точнее, гор. Так он подается к столу, чтобы гости оценили произведение кулинарного искусства, а затем на столе размешивается. Получается очень вкусно. Рекомендую! :? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2004 22:16:41 
Blindman писал(а):
вместо того чтобы тупо копировать и вставлять. лучше кинь ссылку

К сожалению, кинуть ссылку не имею возможности, так как собирал рецепты в течение 5-6 лет. Многие сайты уже канули в лету. Есть и еще одна проблема. Разного рода шутники кидают на продвинутые кулинарные сайты заведомо неисполнимые рецепты, а иногда и не безопасные для здоровья. Включают или исключают какие-либо ингредиенты, меняют консистенцию компонентов в уже выложенные рецепты и впоследствии блокируют их удаление или возвращение в первозданный вид. Кстати Ваш рецепт салата попробовал и он мне понравился, но во время готовки все время подмывало съесть сыр «Фетаки», не дождавшись конечного результата, правда, это личные проблемы.
Кулинарных сайтов очень много, через любой поисковик найти их не составит труда. Но есть одно «но».
Найти на большом сайте рецепт, который был бы достаточно простым из доступных, распространенных продуктов не так-то и просто. Есть много рецептов, которые пишутся просто для того, чтобы выделится. Из личного опыта. Взял подобный рецепт, готовил-готовил, убил массу времени и достаточно дорогих продуктов, а в результате получил L. Смотришь на это и думаешь, взял бы просто отварил картошечки, сверху хорошо отваренный кусочек мяса, полил бы подливкой и получил бы гораздо большее удовольствие, чем от только что, с таким трудом приготовленного блюда.
Мотивацией начать эту тему, было обмен кулинарными рецептами и такими, которые уже прошли проверку личным опытом и от которых получаешь сплошное удовольствие. Но судя по отзывам, это не совсем актуальная тема. Удалить кинутые рецепты не могу, но думаю, у Админа это получится J
Марина, «Арарат» - класс! Только выложить в красивые вершины у меня не получилось и меняя количество компонентов получается совершенно разный вкус.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2004 10:24:34 
Великий слепой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 15:35:50
Сообщения: 3985
я отвечу без цитат.
может было бы интереснее вставлять рецепты по заказам?
как в соседней ветке, например?

_________________
In business!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 12:06:48 
Великий слепой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 15:35:50
Сообщения: 3985
Alex1812 писал(а):
И не лень столько переписывать, лучше посмотреть книгу о вкусной и здоровой пищи :D

Это там где "Отвари потихоньку калитку..."?

_________________
In business!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2004 11:29:05 
паук-человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 15:22:46
Сообщения: 3643
Откуда: Кронштадт
и что, рецепты кончились что ли? скоро новый год, что-нибудь оригинальное хотелось бы услышать...

_________________
добро пожаловать в кронштадтский велоклуб!
http://velo-kotlin.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2004 14:47:13 
Опытный островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2004 11:40:59
Сообщения: 206
Откуда: Кронштадт
Cooler писал(а):
и что, рецепты кончились что ли? скоро новый год, что-нибудь оригинальное хотелось бы услышать...
Тебе знаком рецепт жульена?Его очень легко готовить,куриные грудки отварить,лук и грибы обжарить(только по отдельности).Потом все порезать и выложить в какую-нибудь емкость слоями(вниз кура,лук и грибы),все залить сливками,посыпать тертым сыром и поставить в духовку пока не подрумянится.Очень вкусно!!!

_________________
Глаза закрыл и никакой цензуры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2004 10:37:51 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
Cooler писал(а):
и что, рецепты кончились что ли? скоро новый год, что-нибудь оригинальное хотелось бы услышать...


Могу рассказать тебе как жарить яичницу :D :D :D

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2004 10:46:30 
паук-человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 15:22:46
Сообщения: 3643
Откуда: Кронштадт
Alex1812 писал(а):

Могу рассказать тебе как жарить яичницу :D :D :D


если можешь - расскажи :) яичница на новый год это круто :roll: :P

_________________
добро пожаловать в кронштадтский велоклуб!
http://velo-kotlin.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2004 01:55:22 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
А где же яйца??? :shock:

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB