Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:55:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заземление в частном доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 22:38:57 
Site Admin

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 10:09:13
Сообщения: 640
Вопрос к знающим, хочу сделать грамотно заземление в доме, как это сделать?

Что сделано:
1. в землю вбито три двухметровых уголка - расположены треугольником и соединены между собой сваркой и толстой железной полоской, и такой же полоской подведена к дому.
2. Заземляющий провод сечением 10 квадратов присоединил к полоске с помощью болта и гайки.

Вопрос, как правильно присоединить второй конец заземляющего провода в ящике который установлен на улице?

В ящик приходит 0 (на корпус) и три фазы через автоматы в дом.
В дом идет три провода: 0, фаза и пока пустующий для земли.
Т.е. к дому идет три фазы, Но в дом я ввожу одну...

Интересует именно разводка в ящике...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 09:25:34 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Дык ты можешь сделать 3 группы потребителей, чтобы развязать нагрузку. Но если уже все развел, то сложнее :)
По идее земля должна быть на корпусе твоего ящика, а 0 должен идти отдельным изолированным проводом. 0 <> земля.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 12:04:40 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
http://e-pik.ru/stati/83/

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 15:26:35 
Site Admin

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 10:09:13
Сообщения: 640
LeXX писал(а):
Дык ты можешь сделать 3 группы потребителей, чтобы развязать нагрузку. Но если уже все развел, то сложнее :)

это меня пока не интересует...

Цитата:
По идее земля должна быть на корпусе твоего ящика, а 0 должен идти отдельным изолированным проводом. 0 <> земля.


это кажется все так просто....

здесь варианты такие:
Земля к земле, ноль к нулу и фаза к фазе - но это не совсем правильно как я понял.
или
Заземляющий провод от земляного контура соединяем на корпус щитка и с входящим нулем, от него идет два провода, один как земля входящий в дом (не менее 10мм2), а второй на отдельную шину и от него уже идет ноль на счетчик в дом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 15:29:06 
Site Admin

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 10:09:13
Сообщения: 640
Luna писал(а):
http://e-pik.ru/stati/83/

спасиб, но здесь только поверхностная часть теории...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 15:50:53 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Info писал(а):
здесь варианты такие:
Земля к земле, ноль к нулу и фаза к фазе - но это не совсем правильно как я понял.

Почему? Все евророзетки - трехконтактные, т.е. земля и ноль развязаны.
Info писал(а):
или
Заземляющий провод от земляного контура соединяем на корпус щитка и с входящим нулем, от него идет два провода, один как земля входящий в дом (не менее 10мм2), а второй на отдельную шину и от него уже идет ноль на счетчик в дом.

Если у тебя нет приборов, требующих отдельную землю, то да.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 17:25:30 
Site Admin

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 10:09:13
Сообщения: 640
LeXX писал(а):
Info писал(а):
здесь варианты такие:
Земля к земле, ноль к нулу и фаза к фазе - но это не совсем правильно как я понял.

Почему? Все евророзетки - трехконтактные, т.е. земля и ноль развязаны.

конечно внутренняя проводка с тремя проводами, здесь вопрос в щитке при вводе.

LeXX писал(а):
Info писал(а):
или
Заземляющий провод от земляного контура соединяем на корпус щитка и с входящим нулем, от него идет два провода, один как земля входящий в дом (не менее 10мм2), а второй на отдельную шину и от него уже идет ноль на счетчик в дом.

Если у тебя нет приборов, требующих отдельную землю, то да.

При чем здесь отдельные приборы с отдельной землей?...
Здесь рассматривается общая схема подключения дома к земле. Еще более детальный вопрос. Как правильнее преобразовать систему TN-C в TN-C-S?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 17:45:28 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%E7% ... 5%ED%E8%E5
Изображение

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 18:03:37 
Site Admin

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 10:09:13
Сообщения: 640
LeXX писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%E7%E5%EC%EB%E5%ED%E8%E5
Изображение

на вопрос эта схема не отвечает... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 18:19:49 
Site Admin

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 10:09:13
Сообщения: 640
вот схема как я думаю подключать: Изображение но там опять же земля с нулем не просто соединяется и расходятся к потребителям, а должно происходить выравнивание потенциалов... как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 18:46:25 
Великий слепой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 15:35:50
Сообщения: 3985
Почему нельзя подключить землю к земле, а ноль к нолю?

_________________
In business!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 19:50:13 
Старейшина

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:24:13
Сообщения: 4636
Откуда: родившийся в Ленинграде
заземляются только металлические детали, т.е. сам ящик и можно в доме ванну, батареи. от заземляющей шины, которая идёт от заземляющего контура, можно проводом, можно проволокой миллиметров 6 диаметром. нулевая шина внутри ящика закреплена на его корпусе. от этой шины уже в дом идёт ноль и фаза(ы). всё. сопротивление контура заземления, по науке, не должно превышать 4ом. сейчас ещё, правда, ставят дополнительное устройство для отсечки фаз в случае обрыва нуля.

_________________
Опасайтесь, на вас глядит то, чего опасались римляне, — на вас глядит рок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 20:22:31 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Согласно ПУЭ рекомендована к подключению система заземления TN-C-S.
Изображение

Изображение

У этого способа есть чисто российский недостаток. Наши "пьяные" электрики могут при ремонте "где-то там" случайно перепутать подключение проводников L и PEN. Тогда жди неприятностей.
Как требование должны быть предусмотрены в щитке отдельные зажимы для N и PE проводников. Не допускается наращивания PE проводника (от розетки к розетке)

То, что использует Info есть система TT. В её случаи заземляющий проводник не подключается с нулевым рабочим.
Здесь недостатком является обязательное наличие малого сопротивления проводника заземления. Обусловлено тем, чтобы ток короткого замыкания вызывал срабатывание устройств защиты, прежде чем напряжение на корпусе превысит напряжение 50В.

Заземление и система выравнивание потенциалов разные вещи. При выравнивании потенциалов необходимо все металлические части дома (арматуру, трубы отопления и водоснабжения и т.д.) соединить и закопать в землю. С эл. сетью не соединять.


LunaМуж

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 21:15:51 
Site Admin

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 10:09:13
Сообщения: 640
Luna писал(а):
Согласно ПУЭ рекомендована к подключению система заземления TN-C-S.

У этого способа есть чисто российский недостаток. Наши "пьяные" электрики могут при ремонте "где-то там" случайно перепутать подключение проводников L и PEN. Тогда жди неприятностей.
Как требование должны быть предусмотрены в щитке отдельные зажимы для N и PE проводников. Не допускается наращивания PE проводника (от розетки к розетке)


Я так понимаю то, что на картинках это варианты подключения для квартир, т.к. нет возможности сделать повторное заземление.

Цитата:
То, что использует Info есть система TT. В её случаи заземляющий проводник не подключается с нулевым рабочим.
Здесь недостатком является обязательное наличие малого сопротивления проводника заземления. Обусловлено тем, чтобы ток короткого замыкания вызывал срабатывание устройств защиты, прежде чем напряжение на корпусе превысит напряжение 50В.

Я это еще не использую, я пока выясняю варианты подключения.
при таком подключении какое должно быть сопротивление? замерять нужно между землей и рабочим нулем?
Цитата:
Заземление и система выравнивание потенциалов разные вещи. При выравнивании потенциалов необходимо все металлические части дома (арматуру, трубы отопления и водоснабжения и т.д.) соединить и закопать в землю. С эл. сетью не соединять.
LunaМуж

возможно я про это не так понял....

Итого: если сопротивление земли маленькое (Ом?), то можно делать по схеме ТТ, т.е. землю с нулем не соединять.

Если сопротивление большое, то нужно сделать при вводе соединение земли с нулем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 22:07:09 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Info писал(а):
т.к. нет возможности сделать повторное заземление.

Вообще не встречал повторные заземления. Самая распространенная система та которая на картинках. Её можно развести прям в домовом щитке из двух проводов L и PEN. Используется не только в домах. Так же в промышленных электроустановках.
Info писал(а):
замерять нужно между землей и рабочим нулем?

там всё немного сложней
Цитата:
Для измерения сопротивления заземлителей создается искусственная цепь протекания тока через испытываемый заземлитель. Для этого на некотором расстоянии от испытываемого заземлителя располагается вспомогательный заземлитель (токовый электрод), подключаемый вместе с испытываемым заземлителем к источнику напряжения. Для измерения падения напряжения на испытываемом заземлителе при прохождении через него тока в зоне нулевого потенциала располагается зонд (потенциальный электрод).

Для получения как можно более реальных результатов рекомендуется измерения производить в период наибольшего удельного сопротивления грунта. Сопротивление заземляющего устройства определяется умножением измеренного значения на поправочные коэффициенты, учитывающие конфигурацию устройства, климатические условия и состояние почвы. Для заземлителей, находящихся в промерзшем грунте или ниже глубины промерзания, введение поправочного коэффициента не требуется. Измерение удельного сопротивления грунта проводится, когда измеренное сопротивление заземлителя больше проектного значения или не соответствует нормативным требованиям. В этом случае проверяется допустимая степень этого несоответствия при повышенных удельных сопротивлениях грунта.

Но тут надо помнить о коррозии металла (который в земле) и о возможном засушливом лете. Всё это повышает сопротивление

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB