Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:33:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:06:24 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Александр 81 писал(а):
А если посчитать по 0,5 куба на квадрат общедомовых площадей, то по ОДН у меня будет выходить БОЛЬШЕ чем по индивидуальному потреблению.

А придомовую территорию приплюсовали? :lol:

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:54:08 
Островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:03:38
Сообщения: 178
Александр 81 писал(а):
И снова про ОДН. Пытался погуглить нормативы ОДН, которые действовали до введения новой схемы учёта по счётчикам. В разных источниках по-разному пишут. Где 0,17 кубов на квадратный метр общедомовых помещений, где 0,25, а где и вообще около 0,5.

Если точнее, нормативы ОДН при отсутствии общедомовых счетчиков : ГВС - 0,19, ХВС - 0,26. http://www.tarifspb.ru/docs/index.php?ELEMENT_ID=742
Александр 81 писал(а):
Откуда такие нормативы беруться, что в них заложено?

Цитата:
Однако реалистичность этих нормативов вызывает сомнение. Например, чтобы помыть лестницу общей площадью 100 кв. м, в месяц якобы необходимо 45 тонн (!) воды (26 - холодной и 19 - горячей). Как объяснили в комитете по тарифам, при их расчете никто не ходил с тряпкой и ведром по лестницам петербургских квартир. Специалисты ведомства просто проанализировали средний размер той самой разницы

_________________
Vox populi vox Dei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:45:30 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
aborigen писал(а):
Как объяснили в комитете по тарифам, при их расчете никто не ходил с тряпкой и ведром по лестницам петербургских квартир. Специалисты ведомства просто проанализировали средний размер той самой разницы

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Зашибись! Т.е. сколько они там прос...ли/проворовали, то нам в квитанции/нормативы и вкорячили.
"Мы жавём в самой замечательной стране, а все иностранцы завидуют нам!" (с)

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 13:25:08 
Островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:03:38
Сообщения: 178
Осенью еще прикидывал, если приоткрыть кран наполовину - расход получается где-то 3 л/мин. Струйка при этом выглядит довольно скромно, и совсем несложно представить, как она тихо сливается в канализацию (или еще куда), при нашем состоянии дел в ЖКХ.

3 X 60 X 24 X 30 /1000 = 130 м. куб./месяц + струйка может быть и толще :!:

_________________
Vox populi vox Dei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 15:03:52 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
aborigen писал(а):
струйка может быть и толще

ИМХО, такая струйка дикий дискомфорт для самих же хозяев квартиры. Я понимаю есть текут прокладки в кранбуксе, или бачёк унитаза подтикает, ну так там расходы мизерные. Совсем уж алкашни, которой на всё по барабану я у нас не наблюдаю. Так что где оно там течёт ещё большой вопрос.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 15:15:11 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
aborigen писал(а):
ГВС - 0,19

1.82 у меня в квитанции. есть повод "поболтать" опять с ЖКС :twisted:

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 15:56:01 
Островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:03:38
Сообщения: 178
Luna писал(а):
1.82 у меня в квитанции. есть повод "поболтать" опять с ЖКС

Это приведенный норматив к вашей доле в общем имуществе. Считается так:

(S квартиры / S всего дома) * S общего имущества дома * норматив (в нашем случае 0,19)

Поднаторел в расчетах осенью :)

Александр 81
Я больше имел в виду ЖКХшное оборудование. ИТП (индивидуальный тепловой пункт), подвальные помещения и т.п.

_________________
Vox populi vox Dei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 15:59:25 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
да. да я уже высчитала. просто в графе норматив привычно видеть норматив, а не готовую цифру.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: куда уходит общедомовая вода?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2013 20:23:35 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
куда уходит общедомовая вода? задавались таким вопросом? я узнала куда в моём доме уходит.



бабульки имеют доступ в подвал где подключают шланг и поливают газоны. где для собственного удовольствия выращивают цветочки. а в счета на общедомовую воду выставляют всем.

вот бы мне кто-нибудь так оплачивал хобби.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2013 21:30:42 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 06:25:23
Сообщения: 6324
Откуда: Кронштадт
Ну, хобби - не хобби, а глаз радует, в отличие от многих других придомовых газонов. Года два назад, помню, что шланг шел не из подвала, а из окна первого или второго этажа.

В любом случае, вряд ли эти бабульки тратят хотя бы треть из суммы, обозначенной в квитанции.

_________________
Хуже человека, который вообще не разбирается в каком-то вопросе, может быть только человек, который разбирается в нем немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2013 22:13:57 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
ну во первых это глаз не радует. это даже трудно назвать клумбами. мешанина из мягких игрушек и диких цветов. лично мне нравятся просто газоны, травка.
во вторых, это не важно сколько они тратят. они тратят часть моих денег. я должна экономить, а кто-то тратить? моё хобби тоже не затратное, спонсировать не хотите? и тоже глаз радует.
в третьих они имеют доступ к подвалу. а это тоже не хорошо когда к подвалу дома посторонние имеют доступ.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2013 00:38:17 
Начинающий осваиваться

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 15:39:01
Сообщения: 89
Luna писал(а):
куда уходит общедомовая вода? задавались таким вопросом? я узнала куда в моём доме уходит.

Ага, а зимой они заливают каток с толщиной льда метров 5-6, ежемесячно. Если судит по квитанциям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 09:00:43 
flamboyant
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2004 16:57:36
Сообщения: 5602
Откуда: местная
Luna, а мне нравятся такие вот клумбы. за просто газоном, как правило, никто не ухаживает и он превращается в заросли сорняков, а местные быдлодемоны довершют ландшафтный дизайн пивными бутылками, пустыми пачками сигарет. а тут хотя бы ухожено. у меня в соседних дворах много таких вот клумб, всегда стараюсь лишний раз пройтись мимо них. регулярно наблюдаю как такие же энтузиасты, стоя кверху попой, пропалывают свои газоны. молодцы!
и на полив, как тут уже верно подметили, все равно уходят совсем не те объемы, которые значатся в квитанции.
а если беспокоят вопросы безопасности, то на эту тему лучше побеседовать с управляющим (председателем тсж?). сколько ключей от подвала, кому они розданы и почему.
хотя, мне кажется, эти бабки такие сердобольные, когда дело касается их дома. попросишь у них ключ попользоваться - всю душу вынут, но ключ все равно не дадут.

_________________
- I can tell you one thing, I sure did miss you, officially.
- Did you cry?
- No, but I did listen to a hellava lot of Sinatra


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 18:21:01 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
sonya, так и Luna-е нравится всё, кроме оплаты. Пусть бабушка к своему счётчику шланг прикрутит и поливает.
Мы и так оплачиваем содержание придомовых территорий и где-то даже есть контора, которой выделяются отдельные деньги на посадку цветочков, кустиков и даже деревьев.

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 19:00:51 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
gera не совсем так. именно этот "газон" не нравится. то что он выделяется из других газанов и люди воспринимают это как "нравится", это есть такое.
sonya даже если они и не много тратят воды, то почему я и другие граждане должны оплачивать их удовольствие? почему я из кожи вон лезу чтобы сэкономить копеечку в квитанции, а кто-то мои усилия превращает в пшик? почему из-за знакомства с кем-то из ЖКС допускается разбазаривание общих ресурсов в личных целях?
а в квитанциях значатся объёмы в том числе и эти. если для кого эти объёмы кажутся маленькими пусть он мне их оплачивает. что нет желающих? конечно, когда доходит до своего кошелька, то уже неохота платить не известно кому и за что.
правильно gera сказал:
Цитата:
Пусть бабушка к своему счётчику шланг прикрутит и поливает.

sonya писал(а):
за просто газоном, как правило, никто не ухаживает и он превращается в заросли сорняков

а вот и нет. у нас их регулярно подстригают.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB