Текущее время: Вт мар 19, 2024 06:03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 09:03:37 
Ангельская сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 23:35:47
Сообщения: 8093
Коллеги, вчера увидел на двери парадной объявление, что согласно - ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении ....", все жители должны поставить счетчики на газ до 31 декабря. Указан телефон куда обратиться, по словам обратившихся соседей - удовольствие стоит около 6 тысяч рублей.
Но с другой стороны закон вроде как не предусматривает никаких штрафных санкций.
У кого какие мысли на этот счет?

_________________
Качественный ИТ-аутсорсинг в Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 11:26:17 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
К нам аж домой приходили,втирали что надо ставить обязательно, мы согласились и вызвали их мастера. Мастер приехал, но был торжественно выставлен за дверь мужем, потому как этот милый человек решил менять нам газовый кран и устанавливать счетчик, не отключая стояк с газом. Мы позвонили в наш горгаз, диспетчер нам очень подробно объяснила, что обращаться в эти левые компании не надо, потому как допуска к перекрытию газа у них нет, гарантии не дают, а денег берут много. От горгаза можно вызвать мастера, который сам нормально установит счетчик, но делать это пока не обязательно, если устраивает сумма месячного платежа за газ. Номер телефона нашей газовой службы, по которому можно вызвать мастера 610-04-04


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 11:33:46 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Кстати, вчера шла мимо дома 14 по Андреевской, возле третьего подъезда бригада газовой службы натягивала ленты со знаками "осторожно газ". В процессе приехала еще одна бригада. Не знаю, с чем это связано, но подозреваю, что кому-то этот Тера Пром уже установил счетчики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 12:41:01 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Вам позвонили по телефону некие люди из некой компании и утверждают, что ставить счетчик газа? Что сделать это надо обязательно и очень срочно, иначе с собственников квартиры будут брать высокие штрафы? Не торопитесь паниковать и отдавать первым попавшимся «специалистам» минимум 6 тысяч рублей, которые стоят установка счетчика газа.

Счетчики газа надо поставить до 1 января 2015 года. Но и после будет не поздно

— В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» до 1 января 2015 года собственники квартир должны оборудовать свои помещения индивидуальными приборами учета газа. После 1 января 2016 года организация, занимающаяся снабжением этого дома газом, — в том случае, если к этому времени приборы учета стоять не будут, — установит их самостоятельно. С последующим возмещением затрат за счет собственников помещений. Штрафных санкций на сегодня не предусмотрено. Хотя, возможно, они и появятся в дальнейшем. Пока стимулирование граждан к постановке счетчиков установлено только в отношении узлов учета холодной и горячей воды. А также общедомовых приборов учета тепла.

http://energovopros.ru/novosti/gaz/35340/

Установка одного счетчика на газ (счетчик Гранд 1.6 входит в стоимость ) 4500 руб.
http://enginsystems.ru/meters/counters

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 13:02:05 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Газовый кран и счетчик можно спокойно ставить без отключения газа. Другое дело, что это надо доверять тем, кто этим занимается официально и к кому можно будет предъявить претензию.
А на такие звонки надо просто не обращать внимания. Как я не обращаю внимания на робота, который раз в неделю пугает карами за счетчики воды, которые надо конечно же установить через определенную компанию.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 14:11:44 
Старейшина

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:24:13
Сообщения: 4636
Откуда: родившийся в Ленинграде
Нам тоже была бамажка, в которой говорилось, что жильцы должны обеспечить доступ для установки счётчиков, но нет ни слова, что жильцы должны ставить их в обязатнльном порядке. Вот это слово "должны" и упоминание ФЗ, многих сбивает с толку. Если бы сверху была спущена указявка, что все потребители газа обязаны установить счётчики, то по тв уже все уши прожужжали бы.

_________________
Опасайтесь, на вас глядит то, чего опасались римляне, — на вас глядит рок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 14:20:04 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
LeXX писал(а):
Газовый кран и счетчик можно спокойно ставить без отключения газа. Другое дело, что это надо доверять тем, кто этим занимается официально и к кому можно будет предъявить претензию.
А на такие звонки надо просто не обращать внимания. Как я не обращаю внимания на робота, который раз в неделю пугает карами за счетчики воды, которые надо конечно же установить через определенную компанию.

В газовой службе нам сказали, что ни в коем случае нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 14:50:55 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
andron писал(а):
Нам тоже была бамажка, в которой говорилось, что жильцы должны обеспечить доступ для установки счётчиков, но нет ни слова, что жильцы должны ставить их в обязатнльном порядке. Вот это слово "должны" и упоминание ФЗ, многих сбивает с толку. Если бы сверху была спущена указявка, что все потребители газа обязаны установить счётчики, то по тв уже все уши прожужжали бы.

У нас в подъезде тоже валялись бумажки, что по какому-то там закону надо обязательно что-то там бесплатно поставить, платить придется исключительно за сам прибор, установка бесплатная. Причем бумажки маскировались под официальные. Думаю, что определенный процент бабушек/дедушек на эти бумажки повелся.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 21:23:22 
Освоившийся на острове
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2004 16:15:37
Сообщения: 142
Откуда: Родина моя
LeXX писал(а):
Газовый кран и счетчик можно спокойно ставить без отключения газа.


можно поподробнее про установку газового крана без отключения давления. Дети форум не читают?

_________________
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 10:16:33 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
DENNIS писал(а):
можно поподробнее про установку газового крана без отключения давления. Дети форум не читают?

Главное не курить и хороший сквозняк устроить и если не предусматривается срезание куска трубы отвода и нарезка новой резьбы, то вполне можно. В принципе то открутить старый кран намотать уплотнение и прикрутить новый, не займёт много времени. Газ не вода, и давление там всего 1-2 атм. Хотя конечно это грубое нарушение техники безопасности.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 10:25:14 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
DENNIS писал(а):
LeXX писал(а):
Газовый кран и счетчик можно спокойно ставить без отключения газа.


можно поподробнее про установку газового крана без отключения давления. Дети форум не читают?

Поподробнее не скажу - я не газовщик. Это мне сказали газовщики несколько лет назад, когда переносили отвод ниже по стояку.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 08:26:35 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Поподробнее не скажу - я не газовщик. Это мне сказали газовщики несколько лет назад, когда переносили отвод ниже по стояку.



:shock: Так отвод перенести это и резка болгаркой и сварка если я не ошибаюсь. И как они это замутили без отключения газа мне не понятно.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 21:09:25 
Островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:03:38
Сообщения: 178
Александр 81 писал(а):
Газ не вода, и давление там всего 1-2 атм.

:shock: Ошиблись на пару порядков. 0,003 МПа — максимальный уровень давления в жилых домах. 0,003 МПа это примерно 0,03 атм. При 1-2 атм, пока бы наматывалось уплотнение, думаю запах газа почувствовали бы все жильцы по подъезду.

_________________
Vox populi vox Dei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 10:08:50 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
aborigen писал(а):
Александр 81 писал(а):Газ не вода, и давление там всего 1-2 атм. Ошиблись на пару порядков. 0,003 МПа — максимальный уровень давления в жилых домах. 0,003 МПа это примерно 0,03 атм. При 1-2 атм, пока бы наматывалось уплотнение, думаю запах газа почувствовали бы все жильцы по подъезду.

:shock: 0,03 атм.))) Да у вас туда воздуха насосёт так, что и рвануть может.
Цитата:
Для систем газоснабжении городов и других населенных пунктов установлены следующие категории давления газа в газопроводах: низкое — не более 0,05 кгс/см2; среднее — более 0,05 до 3,0 кгс/см2; высокое— более 3 до 6 кгс/см2; высокое — от 6 до 12 кгс/см2.

В зависимости от максимального рабочего давления газа внутренние газопроводы подразделяются на газопроводы низкого, среднего и высокого давления.

Газопроводы низкого и среднего давления прокладывают внутри зданий из водогазопроводных труб (ГОСТ 3262—62), газопроводы высокого давления до 6 кгс/см2 — из электросварных труб (ГОСТ 10704—63 и 10705—63);В небольших городах прокладывают газовую сеть низкого давления. В больших городах, где имеется газовая сеть высокого давления, газ из этой сети последовательно поступает в сеть среднего давления, откуда направляется в районные или квартальные регулятор-иые станции, которые снижают давление газа до 300 мм вод. ст. и ниже и направляют газ в сеть низкого давления.
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-37/26.htm
3кгс/см^2 это 0,3 МПа или 3 атм. это максимум. Ваши 0,03 атм. это минимально допустимое ИЗБЫТОЧНОЕ давление, что бы не нахватать воздуха.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики на газ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 10:59:59 
Старейшина

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:24:13
Сообщения: 4636
Откуда: родившийся в Ленинграде
Александр 81, я с вас смеюсь. Это ж надо, и в фундаментах специалист, в газе. По любой теме у вас есть исчерпывающие данные. А есть что-нибудь, в чём Вы не разбираетесь? Аборт, например, можете сделать?

_________________
Опасайтесь, на вас глядит то, чего опасались римляне, — на вас глядит рок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB