Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:31:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 10:22:41 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Цитата:
Восьмого декабря 2010 г. президент утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ. Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть мамочек получит в 2-4 раза меньше денег, чем рассчитывали.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... hajte_sami

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 12:49:38 
Блондинка в законе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 22:33:37
Сообщения: 607
Откуда: Кронштадт
Думаю, что пРЕЗИДЕНТ догадывается, что на второй срок его точно не изберут :twisted:

_________________
"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем." ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 12:55:27 
Великий слепой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 15:35:50
Сообщения: 3985
Мне тут стало не понятно, те декретные которые уже выплачиваются, будут пересчитаны?

_________________
In business!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 17:10:53 
Мудрый островитянин

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 19:17:46
Сообщения: 338
Blindman писал(а):
Мне тут стало не понятно, те декретные которые уже выплачиваются, будут пересчитаны?

Нет, это относится к декретным и не только с 01.01.2011 г.
Не видела принятые поправки, но читала о них анонс. Если их приняли в неизменном виде, то 100 % оплаты больничного больше нет. Максимум 90 % и то при страховом стаже свыше 15 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:55:42 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Егоза писал(а):
Не видела принятые поправки

Вот они на сайте РГ: http://www.rg.ru/2010/12/13/materinstvo-dok.html

Подозреваю, вам эта тема близка не только как маме, но и с профессиональной точки зрения? Вы можете подтвердить те факты, о которых пишут "Ведомости"? У меня есть подозрение, что они в некоторых местах ошиблись, в частности, относительно замены рабочих дней на 730 дней при расчёте подневного дохода.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 14:36:24 
Мудрый островитянин

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 19:17:46
Сообщения: 338
Konstantin Ermakov писал(а):
Егоза писал(а):
Не видела принятые поправки

Вот они на сайте РГ: http://www.rg.ru/2010/12/13/materinstvo-dok.html

Подозреваю, вам эта тема близка не только как маме, но и с профессиональной точки зрения? Вы можете подтвердить те факты, о которых пишут "Ведомости"? У меня есть подозрение, что они в некоторых местах ошиблись, в частности, относительно замены рабочих дней на 730 дней при расчёте подневного дохода.

Да, Вы правы. Мне эта тема близка с профессиональной точки зрения. Сегодня разговаривала с подругой-бухгалтером, она 9 декабря была на семинаре в ФСС. Информацию про 730 дней там подтвердили.
Про остальное расскажу, когда прочитаю поправки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 14:54:09 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Егоза писал(а):
Информацию про 730 дней там подтвердили

Да, в поправках они есть. Но как было раньше? Судя по статье в "Ведомостях", учитывались реально отработанные дни, а я вчера нашёл действующую ещё пока редакцию этого закона, где речь идёт о календарных днях. Другими словами, здесь по сути ничего не изменилось.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 15:27:25 
Освоившийся на острове
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 03, 2004 16:45:48
Сообщения: 111
Раньше, если год был отработан полностью, расчетный период составлял 365 календарных дней (366 дней).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 17:25:51 
Мудрый островитянин

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 19:17:46
Сообщения: 338
Konstantin Ermakov писал(а):
Егоза писал(а):
Информацию про 730 дней там подтвердили

Да, в поправках они есть. Но как было раньше? Судя по статье в "Ведомостях", учитывались реально отработанные дни, а я вчера нашёл действующую ещё пока редакцию этого закона, где речь идёт о календарных днях. Другими словами, здесь по сути ничего не изменилось.

Раньше учитывались календарные дни, приходящиеся на реально отработанное время.
Например, в течение года Вы были в отпуске 28 дней, 5 дней на б/л и 14 дней в командировке. Тогда, при расчете среднего заработка брался Ваш годовой заработок за минусом отпускных, больничного и командировочных расходов и делилось на 346 (365-14-5).
Сейчас, как я понимаю, независимо ни от чего будут браться все 365 дней, что существенно понизит среднедневной заработок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 18:33:28 
Мудрый островитянин

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 19:17:46
Сообщения: 338
Да, почитала я поправки. %-ты по оплате больничных не изменили, зато навертели.
1. Теперь б/л будет оплачиваться исходя из заработка за последние 2 года на 01 января года наступления страхового случая (ранее на 01 число месяца, в котором произошло страховое событие). Т.е., если Вы уволились и в течение года нашли более высокооплачиваемую работу, то в случае больничного расчет будет исходя из мизерного заработка на предыдущем месте работы, с которого, кстати, Вы должны принести справку об его размере. Если контора приказала долго жить, а справку Вы не взяли, ФСС запросит сведения из ПФ, в который она должна была подать сведения о Вас (остается только надеяться, что подала). В противном случае, как я поняла, расчет будет из МРОТа.
2. Раньше б/л оплачивался по всем местам работы, теперь он будет оплачиваться при условии, что предыдущие 2 года Вы работали в этих же конторах, в ином случае только по одному из последних мест работы на Ваш выбор.
3. Не поняла, будут ли пособия на детей пересчитываться, т.к. закон распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011, а ребенок, например, родился в 2010 году и пособие рассчитывалось по старым правилам, т.е. за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по уходу за ребенком. По идее не должны.
4. Немного непонятно как будет рассчитываться б/л, если человек отработал только 1 год на момент наступления болезни. Если заработок будет делиться на 730, то это будет просто .....
Остается ждать официальных разъяснений и комментариев. Хотела бы я написать, что я думаю про наше правительство, но ни одного разрешенного на форуме слова там не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 10:48:41 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Егоза
спасибо за комментарии, держите нас в курсе.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 14:46:00 
Мудрый островитянин

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 19:17:46
Сообщения: 338
Не за что, буду стараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 19:56:58 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 16:23:32
Сообщения: 2302
Konstantin Ermakov писал(а):
учитывались реально отработанные дни, а я вчера нашёл действующую ещё пока редакцию этого закона, где речь идёт о календарных днях. Другими словами, здесь по сути ничего не изменилось.

на самом деле. ты прав. при расчете среднего заработка и раньше учитывались именно календарные дни. по сути. сейчас ничего не изменилось

теряют в деньгах именно те мамочки. которые "перескочили" из декрета в декрет, поскольку . если они сидели в декрете долго время. то средняя заработная плата будет рассчитываться за года. предшествующие декрету...или заработная плата который в течении двух лет, предшествующих расчету существенно изменялась.

хотя, существует правило индексации. если зарплата повышалась по предприятию в целом, что она должна быть проиндексирована при расчете среднего заработка. т.е. приведена практически к наивысшей цифре настоящей зарплаты ...как-то так)))

в конце месяца я буду рассчитывать девочку, которая отправляется в декрет. и буду общаться с аудитором, чтоб выяснить все нюансы данных изменений., если что-то интересное удастся выяснить, то тоже сообщу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 20:16:05 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 16:23:32
Сообщения: 2302
кстати, статья составлена некорректно
Цитата:
Женщины, делающие карьеру, проиграют еще и потому, что верхний предел годового заработка для расчета пособия ограничен 415 000 руб. (это зарплата на уровне 34 500 руб. в месяц).

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... z18INI9ieC

всегда был верхний предел для расчета пособия по беременности и родам, только раньше он был существенно ниже!!!
так например 2009 году этот предел составлял 25 390 руб
в 2008 году приблизительно 23 400 руб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 11:39:35 
Спорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2004 12:44:12
Сообщения: 8826
Откуда: Кронштадт
Иринка писал(а):
кстати, статья составлена некорректно

В общем, даже такой авторитетный и не ангажированный властью источник как "Ведомости" далеко не всегда разбирается в том, что пишет. А ведь это даже редакционная колонка, т.е., теоретически, плод деятельности целого отдела комментариев. Печально.

_________________
С глубочайшим уважением, Константин Ермаков, absite.ru: кроссворды, судоку.
Мнение Ермакова не всегда совпадает с его точкой зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB