Текущее время: Пт апр 19, 2024 06:38:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 09:20:14 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Фантом писал(а):
Moon писал(а):
а по теме-давайте о Николае Копернике,например.


Ну что ж, давайте. :D

Moon писал(а):
Вы знаете,наверное,что он не был профессиональным астрономом?

Пожалуйста, сформулируйте определение "профессионального астронома" для XVI века, чтобы можно было сравнить с ним Коперника. Ну и, конечно, приведите пример хотя бы одного человека, который этому определению удовлетворяет (само собой, не являющегося Коперником).


Йоганн Мюллер,Георг Пурбах.
надеюсь,Вы в курсе,что в те далекие времена изучение астрономии было тесно сопряжено с астрологией.
будем считать,что астрономами профи являлись люди,занимающиеся астрологией профессионально и прослушавшие соответствующие курсы в университетах того времени,или преподававшие данные науки

и вот еще дилетант-Пьер Ферма :D
по профессии-юрист. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 09:25:01 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Они не были дилетантами, черт возьми. Они были самоучками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 09:25:25 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
Moon писал(а):

где то я это уже слышала... :P
«Я регулярно смотрю телевизор и, уверяю вас, хорошо знаю нашу молодежь»(с)

Вам таки хочется поговорить обо мне.
мне-нет. :wink:


Если вы мне не верите, можете устроить опрос.
У вас что-о с восприятием: я говорю не о вас, а с вами :lol:


опрос о чем?
я сомневаюсь,что у Вас есть право говорить от имени большинства столь безапелляционно :wink:
так что опрос нужен Вам-для вотума доверия :D

со мной я предложила Вам говорить по сути ,а не строить догадки на песке :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 09:26:58 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
Они не были дилетантами, черт возьми. Они были самоучками.


ну и Шлиман- самоучка,сиречь-дилетант.

Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:05:27 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Moon писал(а):
Lira писал(а):
Они не были дилетантами, черт возьми. Они были самоучками.


ну и Шлиман- самоучка,сиречь-дилетант.

Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки.

Шлиман - единственный, пожалуй, кого из упомянутых особ можно назвать дилетантом. Или вы считаете, что, к примеру, Ферма не обладал должными знаниями и профессиональной подготовкой? Это в советское время стало принято считать, что диплом - сиречь знания и профессия. А великие люди помимо специализации на бумажке всегда занимаются самостоятельным образованием, научными изысканиями, идут своей дорогой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:10:45 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Moon писал(а):
опрос о чем?
я сомневаюсь,что у Вас есть право говорить от имени большинства столь безапелляционно :wink:
так что опрос нужен Вам-для вотума доверия :D

со мной я предложила Вам говорить по сути ,а не строить догадки на песке :P

Вы ничего не путаете? Если у вас вызывают сомнения мои слова - спросите форумчан касательно мнения о вас и вашей предшественнице :lol: В противном случае - идите мимо.
О какой сути вы говорите? На протяжении всего разговора съезжаете на какие-то домыслы и сомнительные суждения из сомнительных источников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:50:47 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Так вай фай вреден? или нет? Непонятно просто. :roll:

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:55:37 
Почётный гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 16:40:49
Сообщения: 964
Откуда: Отсюда
Начнем по порядку - с определения.

Moon писал(а):
надеюсь,Вы в курсе,что в те далекие времена изучение астрономии было тесно сопряжено с астрологией.

Это Вы сами так решили? Подавляющее большинство астрономов того времени либо не занимались астрологией в принципе, либо относились к ней как к способу подработать.

Moon писал(а):
будем считать,что астрономами профи являлись люди,занимающиеся астрологией профессионально

Хорошо, тогда излагайте определение "профессионального астролога". :D

Moon писал(а):
и прослушавшие соответствующие курсы в университетах того времени,или преподававшие данные науки

Коперник учился астрономии сначала в Краковском университете (у Войцеха Брудзевского), а затем в Болонье, где, помимо теоретического изучения, принимал активное участие в наблюдениях. В дальнейшем Коперник преподавал астрономию, известен по меньшей мере один его непосредственный ученик - Георг Иоахим (Рэтик).

А вот астрологией Коперник действительно не занимался, но необходимость этого для астронома тех времен - это уже Ваши фантазии.

Теперь вернемся к примерам.
Moon писал(а):
Йоганн Мюллер,Георг Пурбах.

Ну что ж, посмотрим.

Начнем с того, что астрономическое образование Пурбаха, пожалуй, было послабее, чем у Коперника (правда, он и жил раньше). Во всяком случае, он (именно в области астрономии) в большей степени самоучка, нежели Коперник.

Далее, в карьере Пурбаха действительно был эпизод, когда он занимался астрологией. Причина стандартна - деньги. Причем, как только Пурбах начал преподавать в Венском университете, занятия астрологией он прекратил.

А вот Региомонтан (он же Иоганн Мюллер) астрологией практически не занимался вообще. Сохранилась одна его работа в этой области (в которой описывается уже полученный ранее, причем не Региомонтаном результат), причем еще вопрос, является ли этот результат собственно астрологическим астрономическим (это введение варианта эклиптической системы координат на небесной сфере - вещь вполне нормальная, хотя и используемая астрологами).

Moon писал(а):
и вот еще дилетант-Пьер Ферма Very Happy
по профессии-юрист. Wink

Что, почуяли, что запахло жареным, и в очередной раз решили сменить тему? :lol:

А по сути дела... домашнее образование - тоже образование. Поинтересуйтесь как-нибудь на досуге, кто такая Клэр де Лонг. Ну и последующее изучение Ферма математики в университете Тулузы тоже имело место быть. В общем, единственное, из-за чего Ферма можно было счесть "непрофессионалом" - основные занятия, непосредственно с математикой не связанные. Ну так и Пурбах был в Вене в первую очередь профессором математики, а не астрономии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 12:38:37 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Фантом писал(а):
Начнем по порядку - с определения.

Moon писал(а):
надеюсь,Вы в курсе,что в те далекие времена изучение астрономии было тесно сопряжено с астрологией.

Это Вы сами так решили? Подавляющее большинство астрономов того времени либо не занимались астрологией в принципе, либо относились к ней как к способу подработать.


Почти все астрономы до Коперника и очень многие после него с убежденностью занимались астрологией. Астрологией занимался также единственный ученик Коперника Рэтик; даже Иоганн Кеплер составлял гороскопы, а в молодости это делал и Галилей.

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
будем считать,что астрономами профи являлись люди,занимающиеся астрологией профессионально

Хорошо, тогда излагайте определение "профессионального астролога". :D


я надеюсь,Вы знаете ,что такое гороскоп.
следовательно,понимаете,что такое профессиональный астролог во все времена

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
и прослушавшие соответствующие курсы в университетах того времени,или преподававшие данные науки

Коперник учился астрономии сначала в Краковском университете (у Войцеха Брудзевского), а затем в Болонье, где, помимо теоретического изучения, принимал активное участие в наблюдениях. В дальнейшем Коперник преподавал астрономию, известен по меньшей мере один его непосредственный ученик - Георг Иоахим (Рэтик).


А вот астрологией Коперник действительно не занимался, но необходимость этого для астронома тех времен - это уже Ваши фантазии.


Бытует повторяемый во многих биографиях Коперника рассказ, как Брудзевский обратил внимание на талантливого студента Николая Коперника, стал с ним дополнительно заниматься и даже доверительно сообщил ему свои сокровенные мысли о гелиоцентрической системе мира. Эта версия утверждает, что Коперник увлекся астрономией именно на блестящих лекциях Брудзевского. Сведения эти имеют в своей основе данные, приведенные в первой биографии Коперника 1625 г. польским ученым Шимоном Старовольским. Увы, все это очень близко к легенде. Еще в 1864 г. профессор Францишек Карлинский, тогдашний директор астрономической обсерватории в Кракове, обратил внимание на то обстоятельство, что во время пребывания Коперника в Краковском университете Брудзевский уже не читал лекций по астрономии, он излагал учение Аристотеля со своими комментариями на богословском факультете, а затем выехал в Вильно по приглашению великого князя литовского Александра Ягеллончика, где был его личным секретарем. В Вильно же Брудзевский и умер в 1497 г.

В 1503 году Коперник наконец завершил своё образование, сдал в Ферраре экзамены, получил диплом и учёную степень доктора канонического права. Он не спешил возвращаться и, с разрешения дяди-епископа, следующие три года занимался медициной в Падуе.

итак-основное образование Коперника никак не связано с астрономией или Вы намерены отрицать очевидное?
он любитель-как и Шлиман

Известный коперниковед профессор JI. А. Биркенмайер (1855-1929) в результате тщательного исследования архивных материалов восстановил план преподавания математических и астрономических наук в годы учения Коперника, а также фамилии преподавателей. На этом осповании можно сделать вывод о содержании и объеме сведений, которые были получены Коперником в краковские годы. Вот этот план:

Год


Название предмета


Преподаватель

1491

(зимний семестр)


Войцех из Пиева


О сфере (по Иоанну Сакробоско)

1492

(зимний семестр)


Варфоломей из Липницы


Геометрия

(по «Началам»

Евклида)

1493

(летний семестр)


Шимон из Серпца


Теория планетных движений (но комментарию Войцеха Брудзевского)

1493

(летний семестр)


Бернард

из Бискупово


Таблицы затмений

1493

(зимний семестр)


Мартин

пз Олькуша


Календарь Иоанна Региомонтана

1493

(зимний семестр)


Михаил

из Вроцлава


Таблицы решении

1494

(летний семестр


Войцех

из Шамотул


Астрология

1494

(зимний семестр)


Войцех

из Шамотул


«Четверокнижие» Птолемея
http://www.pawet.net/library/history/c_ ... -1543.html

об остальном-чуть позже
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 12:41:29 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
Moon писал(а):
Lira писал(а):
Они не были дилетантами, черт возьми. Они были самоучками.


ну и Шлиман- самоучка,сиречь-дилетант.

Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки.

Шлиман - единственный, пожалуй, кого из упомянутых особ можно назвать дилетантом. Или вы считаете, что, к примеру, Ферма не обладал должными знаниями и профессиональной подготовкой? Это в советское время стало принято считать, что диплом - сиречь знания и профессия. А великие люди помимо специализации на бумажке всегда занимаются самостоятельным образованием, научными изысканиями, идут своей дорогой.


а почему же Шлиман-дилетант?
а Ферма -нет?
и с какого периода Вы начинаете считать дилетанта -самоучку великим человеком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 12:45:15 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
Moon писал(а):
опрос о чем?
я сомневаюсь,что у Вас есть право говорить от имени большинства столь безапелляционно :wink:
так что опрос нужен Вам-для вотума доверия :D

со мной я предложила Вам говорить по сути ,а не строить догадки на песке :P

Вы ничего не путаете? Если у вас вызывают сомнения мои слова - спросите форумчан касательно мнения о вас и вашей предшественнице :lol: В противном случае - идите мимо.
О какой сути вы говорите? На протяжении всего разговора съезжаете на какие-то домыслы и сомнительные суждения из сомнительных источников.


я ничего не путаю.
Вы претендуете на право высказываться от имени большинства,а не я.
я не замечала за собой склонности интересоваться чьим либо мнением касательно себя.

а какие источники-не сомнительны?
дайте ссылку :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 13:08:07 
Почётный гражданин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 16:40:49
Сообщения: 964
Откуда: Отсюда
Moon писал(а):
Почти все астрономы до Коперника и очень многие после него с убежденностью занимались астрологией.

И откуда Вы это взяли?

Moon писал(а):
Астрологией занимался также единственный ученик Коперника Рэтик;

Интересно, откуда это следует. Может быть, дадите ссылочку?

Moon писал(а):
я надеюсь,Вы знаете ,что такое гороскоп.
следовательно,понимаете,что такое профессиональный астролог во все времена

Пожалуйста, не увиливайте от ответа. Давайте определение "профессионального астролога".

Moon писал(а):
Бытует повторяемый во многих биографиях Коперника рассказ, как Брудзевский обратил внимание на талантливого студента Николая Коперника, стал с ним дополнительно заниматься и даже доверительно сообщил ему свои сокровенные мысли о гелиоцентрической системе мира. Эта версия утверждает, что Коперник увлекся астрономией именно на блестящих лекциях Брудзевского. Сведения эти имеют в своей основе данные, приведенные в первой биографии Коперника 1625 г. польским ученым Шимоном Старовольским. Увы, все это очень близко к легенде.


Вы, случаем, не обратили внимания на дату издания книги, которую цитируете? Это 1974 год. С тех пор ситуация немного поменялась - поляки всерьез заинтересовались вопросом и постарались раскопать детали. Итог простой - да, лекций Брудзевского Коперник не слушал (хотя сами лекции и читались учениками Брудзевского), а вот личные контакты у них были, и достаточно тесные.

Moon писал(а):
В 1503 году Коперник наконец завершил своё образование, сдал в Ферраре экзамены, получил диплом и учёную степень доктора канонического права. Он не спешил возвращаться и, с разрешения дяди-епископа, следующие три года занимался медициной в Падуе.

итак-основное образование Коперника никак не связано с астрономией или Вы намерены отрицать очевидное?

Мои слова про учебу в Болонье Вы не заметили и пропустили намеренно?

Moon писал(а):
Известный коперниковед профессор JI. А. Биркенмайер (1855-1929) в результате тщательного исследования архивных материалов восстановил план преподавания математических и астрономических наук в годы учения Коперника, а также фамилии преподавателей. На этом осповании можно сделать вывод о содержании и объеме сведений, которые были получены Коперником в краковские годы. Вот этот план:


Да, кстати, весьма недурной список. В таком количестве собственно астрономические предметы сейчас никому, кроме будущих астрономов, не преподаются.

Moon писал(а):
а почему же Шлиман-дилетант?
а Ферма -нет?

Потому что Ферма учился математике практически в максимальном для того времени объеме, а Шлиман несколько месяцев учился в гимназии и еще пару месяцев посещал лекции в университете (что для второй половины XIX века уже как-то маловато).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 14:58:40 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Moon писал(а):

я ничего не путаю.
Вы претендуете на право высказываться от имени большинства,а не я.
я не замечала за собой склонности интересоваться чьим либо мнением касательно себя.

а какие источники-не сомнительны?
дайте ссылку :P


Я не претендую, а высказываю. Если б не интересовались, вас бы не задело мое высказывание на счет вас, и не пытайтесь отрицать.
Ссылку? А в библиотеку вы не пробовали ходить или покупать книги? Касательно школьного образования я уже поняла, но ведь не единым копипастом жить. Вы ведь понимаете, что в интернете большинство статей написаны не специалистами, а копирайтерами, которые, особо не разобравшись в сути материала, перепечатывают его в бесконечных количествах на различных сайтах?
Но несомненный плюс, конечно, что последний пост свой ксательно Коперника вы скопировали с опубликованной в интернете книги :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 15:05:25 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Moon писал(а):
а почему же Шлиман-дилетант?
а Ферма -нет?
и с какого периода Вы начинаете считать дилетанта -самоучку великим человеком?

Шлиман не обладал достаточным багажом знаний по археологии, в отличии от Ферма, долго и дотошно занимавшегося математикой, помимо основной деятельности.
Тем не менее, и того, и другого, я считаю великими людьми, так как они оба внесли неоценимый вклад в науку и мировую культуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 17:37:56 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Фантом писал(а):
Moon писал(а):
Почти все астрономы до Коперника и очень многие после него с убежденностью занимались астрологией.

И откуда Вы это взяли?

Moon писал(а):
Астрологией занимался также единственный ученик Коперника Рэтик;

Интересно, откуда это следует. Может быть, дадите ссылочку


Так, близкий друг Коперника, страстный астролог И.Ретик ещё в 1540 г оду написал книгу "Narratio Primo", в которой пропагандировал теорию Коперника и использовал её в астрологических расчётах относительно надвигающегося Второго пришествия Христа.

Иоганн Кеплер, продолживший разработки гелиоцентрической системы, также вёл теоретические исследования в области астрологии.
http://www.astrostar.ru/horoscopes/astroalm/65901.html
Весьма примечательно, что безусловное следование гелиоцентрическим идеям никак не мешало астрологической деятельности Ретика. В 1536 г. он получил степень магистра в Виттенбергском университете, публично защитив тезис о том, что римское законодательство никоим образом не запрещало все формы астрологических предсказаний - в частности, потому, что предсказания, основанные на физических явлениях (как, например, медицинские прогнозы), никакими законами не запрещались и не могли быть запрещены. Уже в «Narratio Primo» Ретик высказывает мысли о том, как система Коперника может быть полезна астрологам. С 1554 г. учёный поселился в Кракове, где практиковал как врач и астролог в течение двух последующих десятилетий. Ретик активно занимался астрологией на протяжении всей жизни, но именно в Кракове его деятельность как астролога получила наибольшую популярность. В 1571 г. он предсказал, что наследник польского короля Сигизмунда II Августа (1548-1572) «будет править лишь очень короткое время». Когда этот прогноз сбылся, Ретик приобрёл продолжительную славу провидца.
http://www.argo-school.ru/issledovaniya ... kopernika/
Немалая заслуга принадлежит в этом Галилео Галилею (1564-1642), итальянскому астроному, одному из основателей естествознания. Галилей был страстным защитником новой космологии Коперника и искусным астрологом. Составив собственный гороскоп, он предсказал себе тяжелейшую глазную болезнь и действительно ослеп в 1637 г.
http://kosmogramma.com/istoria-astrologii.html

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
я надеюсь,Вы знаете ,что такое гороскоп.
следовательно,понимаете,что такое профессиональный астролог во все времена

Пожалуйста, не увиливайте от ответа. Давайте определение "профессионального астролога".


Я не увиливаю,просто Вы отказываетесь принимать очевидное.
плюс еще вознаграждение за труд.
если и это Вам не понятно,то может Вы мне скажете,что лично Вы понимаете под этим определением?

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
Бытует повторяемый во многих биографиях Коперника рассказ, как Брудзевский обратил внимание на талантливого студента Николая Коперника, стал с ним дополнительно заниматься и даже доверительно сообщил ему свои сокровенные мысли о гелиоцентрической системе мира. Эта версия утверждает, что Коперник увлекся астрономией именно на блестящих лекциях Брудзевского. Сведения эти имеют в своей основе данные, приведенные в первой биографии Коперника 1625 г. польским ученым Шимоном Старовольским. Увы, все это очень близко к легенде.


Вы, случаем, не обратили внимания на дату издания книги, которую цитируете? Это 1974 год. С тех пор ситуация немного поменялась - поляки всерьез заинтересовались вопросом и постарались раскопать детали. Итог простой - да, лекций Брудзевского Коперник не слушал (хотя сами лекции и читались учениками Брудзевского), а вот личные контакты у них были, и достаточно тесные.


можно ссылку на польских товарищей?
и Вы уж определитесь-то у Вас он у него учился в университете,то дружил

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
В 1503 году Коперник наконец завершил своё образование, сдал в Ферраре экзамены, получил диплом и учёную степень доктора канонического права. Он не спешил возвращаться и, с разрешения дяди-епископа, следующие три года занимался медициной в Падуе.

итак-основное образование Коперника никак не связано с астрономией или Вы намерены отрицать очевидное?

Мои слова про учебу в Болонье Вы не заметили и пропустили намеренно?


Осенью Николай вместе с братом Анджеем оказался в Болонье, входившей тогда в Папскую область и славившейся своим университетом В то время здесь особой популярностью пользовался юридический факультет с отделениями гражданского и канонического, церковного, права, и на этот факультет записался Николай. -вот это?
то,что там у него пробудился интерес к астрономии не говорит о том,что он там обучался

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
Известный коперниковед профессор JI. А. Биркенмайер (1855-1929) в результате тщательного исследования архивных материалов восстановил план преподавания математических и астрономических наук в годы учения Коперника, а также фамилии преподавателей. На этом осповании можно сделать вывод о содержании и объеме сведений, которые были получены Коперником в краковские годы. Вот этот план:


Да, кстати, весьма недурной список. В таком количестве собственно астрономические предметы сейчас никому, кроме будущих астрономов, не преподаются.


я привела этот список как доказательство,что вышеупомянутый профессор там не преподавал.и это план преподавания,но нет доказательств,что Коперник именно эти занятия посещал

Фантом писал(а):
Moon писал(а):
а почему же Шлиман-дилетант?
а Ферма -нет?

Потому что Ферма учился математике практически в максимальном для того времени объеме, а Шлиман несколько месяцев учился в гимназии и еще пару месяцев посещал лекции в университете (что для второй половины XIX века уже как-то маловато).
:D :P

дайте ссылку на факты обучения Ферма математике "практически в максимальном для того времени объеме".
насчет Шлимана я не спорю.
но помнится мы с Вами и начинали с того,что дилетант может иногда больше,чем знаток черепков :D


Последний раз редактировалось Moon Вс апр 01, 2012 18:03:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB