Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:30:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 12:55:08 
Освоившийся на острове

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 13:17:13
Сообщения: 133
Про Фотон.
У нас тоже использовалась такая лампочка в ванной комнате. Сколько она проработала всего - неизвестно - квартира съемная.
Но сгорела она эффектно - коротнуло, вырубились автоматы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 19:57:47 
Островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:03:38
Сообщения: 178
Luna
Очень не хочется с Вами спорить.
Во-первых, потому что отсутствует сам предмет спора.
Я совсем не противник LED ламп. Напротив. Совершенно очевидно, что за ними будущее. Нынешние газоразрядные энергосберегающие лампы только переходное звено между лампой накаливания и LED.
Luna писал(а):
aborigen писал(а):
производитель экономит на емкости конденсаторов фильтра - отсюда довольно сильный стробоскопический эффект.

Тут слова вырваны из контекста. Правильней было бы вот так:
aborigen писал(а):
попадаются лампы, в которых производитель экономит на емкости конденсаторов фильтра - отсюда довольно сильный стробоскопический эффект.

Ключевое слово здесь - попадаются.

Вообще не секрет, что нарваться на некачественный продукт можно и среди привычных вещей.
Так как, технология светодиодных ламп в начале развития т. е. идет наработка типовых схем, стандартов, разработка более качественных светодиодов то вероятность "нарваться" возрастает в разы (даже среди именитых производителей). Поэтому и нужно относиться к выбору LED ламп (имеется ввиду из их числа) с осторожностью.

Конечно убрать стробоскопический эффект и решить другие проблемы при современных технологиях - раз плюнуть.
Вот же, я писал:
aborigen писал(а):
Существуют передовые разработки, например фирмы iWatt : http://www.yeint.ru/iwatt_led/. Там все удовольствия: наличие гальванической развязки, высокая степень стабилизации тока светодиодов, возможность диммирования, и что немаловажно - контроль температуры радиатора светодиодов, с уменьшением тока светодиодов при выходе температуры радиатора за допустимые пределы.

Стробоскопический эффект (мерцания), это только один из подводных камней. О других упоминать я пожалуй побоюсь.

Во-вторых, покритиковать пресловутую схемку, не обижайтесь пожалуйста, меня заставили неправильные выводы, которые вы сделали:
Luna писал(а):
самая простая схема: http://www.chipdip.ru/video/id000312349/
и ни какого стробоскопического эффекта.
даже при отсутствии конденсатора мерцаний не будет. ну очень маленькие.

Платон мне друг, но истина дороже.

Тут спорить не о чем, это элементарные понятия в электронике, электротехнике.
Попробую доступно объяснить.
Luna писал(а):
aborigen писал(а):
пульсации будут ОЧЕНЬ большие (с удвоенной частотой сети т. е. 100 Гц), так же они увеличатся при уменьшении его емкости.

не вполне понятно что значит

Эту фразу следует понимать так:
Пульсации будут очень большие, и частота их, в данном конкретном случае, будет 100 Гц. Т. е. величина пульсаций и их частота между собой никак не связаны.

Пульсации характеризуются коэффициентом пульсаций Кп, и для синусоидальной формы пульсаций применима формула: Кп = ((Е макс - Е мин) / (Е макс + Е мин)) x 100%, где Емакс и Емин - максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания , лк.

Вот известная форма напряжения, или тока, а значит и светового потока (не будем учитывать нелинейность светодиодов) после двухполупериодного выпрямления диодным мостом без конденсатора.
Изображение
Как видите светодиод за один импульс успевает развить максимальный световой поток и полностью погаснуть (инерционность светодиодов ничтожно мала). Следовательно Eмин = 0. После несложных вычислений, получаем Кп = 100%.

Для справки:
Цитата:
Согласно гигиеническим нормам уровень пульсаций светового потока должен быть:
- в помещениях, оборудованных компьютерами не более 5% (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03)
- в детских дошкольных учреждениях – 10% (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03);
- в учреждениях общего образования, начального, среднего и высшего специального образования – 10% (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03).

Согласитесь, пульсации с Кп = 100% - ОЧЕНЬ большие.

С конденсатором все гораздо лучше:
Изображение
Светодиод уже полностью не гаснет, и Кп будет значительно ниже.

Все же, чтобы свести уровень пульсаций к минимуму без спецмикросхем, как Вы правильно выразились не обойтись. Правда при правильном их применении.
Luna писал(а):
200 Гц? Вы такую пульсацию увидите?

Вот попугаю Вас немного:
Цитата:
Влияние пульсаций на здоровье человека. Частота пульсаций. Частотный спектр пульсаций.

Широко распространено мнение, что человеческий глаз чувствует световые пульсации частота которых не превышает нескольких десятков Герц. На этом допущении построено воспроизведение видеоизображений в кино и телевидении – там частота смены кадров составляет 25 Гц, 50Гц и более, что воспринимается глазом человека как целостное во времени, плавно изменяющееся изображение. Дело в том, что мозг человека перестает успевать полноценно обрабатывать ту часть поступающей ему от органов зрения информации, которая изменяется с частотой выше нескольких десятков Герц.

Иными словами, если в воспринимаемой органами зрения человека информации присутствует пульсация освещённости или яркости, частотой ниже указанных, то она воздействует непосредственно на сетчатку глаза человека, затем поступает в зрительный тракт и уже через наружное коленчатое тело, зрительную радиацию, анализируется в первичной зрительной коре. В результате, мы можем описать условия получения зрительной информации: яркость и контраст изображения, цвета и оттенки, есть ли пульсации яркости или освещённости. Если же параметры изображения нас не устраивают, то мы пытаемся как-то приспособиться к их восприятию и, в конце концов, сознательно ограничиваем время визуального восприятия этой информации ввиду дискомфорта.

Однако медицинские исследования показали, что органы зрения и мозг человека продолжают воспринимать и реагировать на изменения воспринимаемой зрительной информации вплоть до частоты 300Гц. Такие изменения в воспринимаемой органами зрения информации оказывают уже невизуальное воздействие. В этом случае, свет, попадающий в глаз, проделывает путь к супрахиазматическим клеткам и паравентрикулярным ядрам гипоталамуса, а также к шишковидной железе. И тогда свет управляет уже нашим гормональным фоном, который влияет на циркадные (суточные) ритмы, эмоциональную сферу, работоспособность и многие другие аспекты жизнедеятельности. Многие, наверное, уже сталкивались с таким невизуальным воздействием пульсаций искусственного освещения в виде ощущения необъяснимого чувства дискомфорта, усталости или недомогания во, вроде бы, хорошо и ярко освещённых помещениях или при работе с компьютером.

Самое опасное в невизуальном воздействии света – это то, что мы не чувствуем напрямую его влияния на наш организм и не можем принять меры для уменьшения опасных последствий такого воздействия на наше здоровье. Невизуальное воздействие света может приводить к расстройству биологических ритмов человека и к «циркадным стрессам», которые, в свою очередь, могут приводить к развитию таких заболеваний, как депрессии, бессонница, паталогии сердечно-сосудистой системы и рак. По-видимому, невизуальное воздействие света на организм человека, заметно более глубокое, чем визуальное, хотя, , оно ещё очень мало изучено.

Для светового потока, пульсация которого превышает частоту 300Гц, какого-либо заметного воздействия на организм человека выявлено не было, ввиду того, что на такие быстрые изменения интенсивности светового потока перестает уже реагировать сетчатка глаза человека.


Тут я, честно говоря, ничего не понял:
Luna писал(а):
все эти пункты не важны т.к.
aborigen писал(а):
производитель экономит на емкости конденсаторов фильтра - отсюда довольно сильный стробоскопический эффект.

и не влияют на стробоскопический эффект.

я к тому веду что даже в схеме с диодным мостом и с экономленной ёмкостью, стробоскопический эффект будет минимальный: 100 гц это вполне достаточно. а при наличии в схеме какой-нибудь спецмикросхемы пульсации будут сведены к минимуму.
и все разговоры про пульсации в LED лампах бессмысленные.

Вероятно я слишком туп. :cry:
Ступил еще, забыв что с женщиной лучше всегда соглашаться.
---------------------------------------------------------------
P.S.
Luna писал(а):
все разговоры про пульсации в LED лампах бессмысленные.

Очень мило. Полностью с Вами согласен.

_________________
Vox populi vox Dei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 21:24:14 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
aborigen писал(а):
Ступил еще, забыв что с женщиной лучше всегда соглашаться.

Это должно было идти первой (она же последняя) строкой :mrgreen:

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 22:42:27 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
LeXX писал(а):
aborigen писал(а):
Ступил еще, забыв что с женщиной лучше всегда соглашаться.

Это должно было идти первой (она же последняя) строкой :mrgreen:

вот она правда то! спорить с женщиной! понятно, что с бабы взять. мужики одним словом. женофобы не добитые.
пойду тогда посуду мыть

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 23:08:33 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Что касаемо
aborigen писал(а):
Однако медицинские исследования показали,


Цитата:
Новое исследование о вреде мобильного телефона привело ученых к неутешительным выводам, что в группу повышенного риска входят люди, которые в течение 10 лет активно используют сотовую связь. У них может возникнуть раковая опухоль головного мозга. Ученые также отмечают, что опухоль возникает с той стороны головы, где находится ухо, возле которого человек держал телефон.


Цитата:
Датские ученые утешили пользователей мобильных телефонов: можно не беспокоиться, вероятность развития рака мозга у них не выше, чем у тех, кто сотовыми не пользуется.

Утешительное исследование на эту тему было проведено датским Институтом раковой эпидемиологии, сотрудники которого изучили историю более 350 тысяч человек, регулярно пользовавшихся мобильниками на протяжении последних 18 лет, сообщает британская вещательная корпорация BBC .


запутаться можно в этих медицинских исследованиях ....

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 23:14:09 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 06:25:23
Сообщения: 6324
Откуда: Кронштадт
А, так это все-таки Luna спорит? Я-то думал, что это её муж ;)

_________________
Хуже человека, который вообще не разбирается в каком-то вопросе, может быть только человек, который разбирается в нем немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 23:18:36 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 19:46:47
Сообщения: 6840
Откуда: Заповедник
Gecko писал(а):
А, так это все-таки Luna спорит? Я-то думал, что это её муж ;)

Муж и жена ... :roll: :D

_________________
Тихо в лесу, только не спит весь лес
Столько приколов и столько чудес
Вот и не спит наш лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:20:10 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
aborigen писал(а):
что органы зрения и мозг человека продолжают воспринимать и реагировать на изменения воспринимаемой зрительной информации вплоть до частоты 300Гц.

И это правда. но вот только упущена, как всегда, маленькая деталь. частота при которой глаз перестаёт воспринимать мерцания возрастает с увеличении яркости. т.е. чем ярче тем выше частоту может воспринять глаз.
при стандартной искусственной освещённости частота восприятия принято считать примерно 50гц.

Конечно, если у вас дома настолько ярко, что ваш глаз может воспринять мерцания с подобной частотой, то проблема мерцания несомненно для вас актуальна.

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 14:26:40 
Островитянин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:03:38
Сообщения: 178
Согласен с Вами полностью :!:

Но некоторые люди считают, что лучше купить не такую:
Цитата:
Зачастую, производители экономят на элементах блока питания с целью снижения себестоимости продукции, в результате этого на светодиодный кристалл подается плохо стабилизированное напряжение. Ну а светодиодный кристалл, в свою очередь, преобразует подаваемое на него питание в световой поток, отражая на последнем все искажения питающего напряжения. Вследствии этого и возникают пульсации светового потока, которые могут составлять до 30% и более.

А вот такую лампочку:
Цитата:
И только при использовании качественных элементов и грамотной схемы блока питания, с хорошим сглаживанием пульсаций выпрямленного напряжения, достигается низкий коэффициент пульсации светового потока (1-2%).

Тогда вопрос о воздействии автоматически перейдет из разряда практических, в разряд чисто теоретических. И больше не париться по этому поводу.
А вопросы о сложных физиологических воздействиях, оставить людям вооруженных соответствующими знаниями и приборами.
И можно будет не отнимать хлеб, например у этого человека (у него наверное жена есть, дети - деньги надо зарабатывать) :)

Цитата:
Изображение
Краткое описание книги:
В книге известного американского нейрофизиолога, лауреата Нобелевской премии, обобщены современные представления о том, как устроены нейронные структуры зрительной системы, включая кору головного мозга, и как они перерабатывают зрительную информацию. При высоком научном уровне изложения книга написана простым, ясным языком, прекрасно иллюстрирована. Она может служить учебным пособием по физиологии зрения и зрительного восприятия. Для студентов биологических и медицинских вузов, нейрофизиологов, офтальмологов, психологов, специалистов по вычислительной технике и искусственному интеллекту.

http://sharedbook.ru/book/53737.html

_________________
Vox populi vox Dei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 08:09:27 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
aborigen, я вижу Вы хорошо подкованны в этом вопросе. Можно совет, ссылку, любую информацию по сведодиодным лампам и светильникам для натяжных потолков? Нитересует как раз, хотя бы приблежённая зависимость электрической мощности к освещённости, углы рассеивания и пульсации таких ламп. Больше всего интересуют конкретные производители и модели приборов.
Приближённая зависимость Ф/Р мне известна, это около 130 лм/Вт. Но вот что на практике ХЗ.
Заранее спасибо!

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 14:46:09 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Так aborigen и не ответил(((
Пришлось на собственном опыте разбираться, что не всегда приятно. Вобщем втюхивают потолочники полное г...но! Привезли лампы Jazzway, под светильники GX53. Лампы на 7 вт. Перифирийным зрением ощущается пульсация((( Взял фотик, поставил в режим ручной съёмки, стал менять выдержку, от 1/10 сек до 1/100, ну и на 1/40, 1/50 на ЖК дисплее фотоаппарата реальный стробоскоп, как при съёмке ЭЛТ монитора :twisted: На лампах накаливания, и даже на всех энергосберегайках люминисцентках такого мерцания на мониторе фотоаппарата и впомине нет! Вобщем крайне недоволен.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 21:58:26 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 11:35:51
Сообщения: 5820
Александр 81 писал(а):
Взял фотик, поставил в режим ручной съёмки, стал менять выдержку

уж простите меня бабу глупую, но вот вам две картинки. обе сняты с одной и той же выдержкой, но разными "приборами".

почему-то по разному мерцают.

Александр 81 писал(а):
под светильники GX53

я конечно не знаю какое расстояние у вас между потолками, но можно использовать светильники под лампы GU10. там с лампочками попроще

_________________
Всё сказанное мной, возможно не является абсолютно верным, но я в этом уверена. или почти уверена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 07:35:48 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Luna писал(а):
уж простите меня бабу глупую, но вот вам две картинки. обе сняты с одной и той же выдержкой, но разными "приборами".

Ну тут много параметров, кроме выдержки. Нчиная от величины диафрагмы и светочувствительности ПЗС матрицы, заканчивая мощностью процессора самой камеры. Факт в том, что мерцание есть, и не слабое, заметное на мой "выпуклый" глаз, ну а аппаратура это подтверждает. Естесственно фотик- это оценочные наблюдения, а никак не точные измерения.
Luna писал(а):
я конечно не знаю какое расстояние у вас между потолками, но можно использовать светильники под лампы GU10. там с лампочками попроще

Да расстояние то 50 мм. Но это уже и не важно, потолок то уже стоит, вместе со светильниками. Вопрос только в том, какую лампу туда теперь подобрать, что бы не пульсировала. А то на голову давит ощутимо, это при том, что ещё никто при этом свете не пытался долго читать.
Брал на пробу лампу led, производство- Еcola, та же песТня. Мерцает с одинаковой частотой два соседних светильника, с разными лампами. Буду пробовать люминисцентные. А вообще есть Led светильники+лампы фирмы Osram, они идут с драйвером питания на самом светильнике, правда ценник такого прибора 1,5 тыс. за штучку, против 750 р. за Eсola. Но что то мне подсказывает, что Osram пульсировать не будет. Вобщем вывод, надо брать Led светильники с отдельным драйвером, а не с встроенным в лампу, который похоже просто трансформирует напряжение 220в в нужное для диодов, а форму напряжения не меняет никак, в лучшем случае просто выпрямляет, "переварачивая" синусоиду по полупериоду, как на первом графике aborigenа. :evil:

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 08:27:03 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81
Потолок натяжной или гипрочный? Если натяжной и светильники жестко закреплены к потолку - тогда ой. Если гипрочный - проще сделать, как Luna говорит. У меня встроенные светильники под GU10, стоят энергосберегающие лампочки, никакого мерцания нет. Есть только эффект кинозала - разгораются долго :)

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампочки ФОТОН брать нельзя.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 08:56:34 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Потолок натяжной или гипрочный? Если натяжной и светильники жестко закреплены к потолку - тогда ой

Именно что ОЙ! НатяжнОЙ. Но под эти светильники, цоколь GX53, есть энергосберегайки, вот буду их и пробовать. Долгий разогрев, ИМХО, гораздо меньшее зло чет тот стробоскоп. Если люминисцентки не будет мерцать, то поставлю их.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB