Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 13:44:26 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Konstantin Ermakov писал(а):
Вы излишне переживаете за бактерии пищеварительного тракта. С учётом известных вероятностей горизонтального переноса.Читайте здесь: http://progenes.livejournal.com/61431.html

Цитата:
В завершение я процитирую выводы группы по пунктам:
1.Все ДНК, включая искусственно встроенные генетические вставки состоят из одних и тех же 4х нуклеотидов.
2. С точки зрения разнообразия поступления ДНК с пищей, употребление ГМО пищи не изменяет количество потребленной ДНК.
3. Учитывая естественное разнообразие последовательностей ДНК, встраивание отдельных генов в геном не изменяет химических характеристик ДНК.
4. «Метаболитическая судьба» ДНК в пищеварительном тракте не зависит от происхождения ДНК.
5. В обычно потребляемых количествах ДНК не токсична.
6. Нет сведений, что ДНК ГМО отличается по качеству имунного ответа.
7. Проникновение, вcтраивание отдельных участков ДНК в геном бактерий пищеварительного тракта нельзя исключить. Однако вероятность такого события крайне низкая.
8. Наблюдались примеры проникновения непереваренных молекул ДНК, поступивших с пищей, в клетки животных. Однако, существуют эффективные механизмы предотвращающие встраивание этих молекул в геном клеток. Нет ни одного экспериментального примера, подтверждающего какую-либо возмножность встраивания чужеродной ДНК, поступившей с пищей.

Нет причин оспаривать любой из этих пунктов, да вот только 7й пункт как раз подтверждает то, о чём я говорил. Оговорка "вероятность крайне низкая" как то не успокаивает. Вероятность возникновения вируса, подобного Испанке тоже крайне низкая, да толку то с этого? Обрадуйте этой низкой вероятностью 100 млн. человек, погибших от этой болезни.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 13:49:05 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Александр 81 писал(а):
За последние 30 лет продолжительность жизни в РФ заметно снизилась


Цитата:
За последние 20 лет средняя продолжительность жизни в России увеличилась на 9,36 % и составила 70,5 года. Теперь страна занимает 12-е место в мире по динамике роста этих показателей, сообщает Исследовательский центр ИТАР-ТАСС.


Александр 81 писал(а):
диагностика, хммм, патологоанатом не ошибался и 50 лет назад.


В том то и дело, что нас чаще всего пугают случаями диагностированных онкологических заболеваний, а диагностируют сейчас, к счастью, чаще при жизни. К примеру, самый распространенный рак - рак молочной железы - излечим с очень большим процентом вероятности, так что нельзя рассматривать этот вопрос с сухими общими цифрами. Да, увеличилась удельная доля смертности от онкологии среди общей смертности, но не в последнюю очередь благодаря снижению удельной доли смертности от других заболеваний: как бы мы ни жаловались на здравоохранение, уровень медицины шагнул сильно вперед даже за последние 20 лет. А патологоанатомы и сейчас ошибаются :mrgreen:

Кстати, по теме: география онкологических заболеваний http://medportal.ru/enc/oncology/reading/3/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 14:21:49 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Lira писал(а):
В том то и дело, что нас чаще всего пугают случаями диагностированных онкологических заболеваний, а диагностируют сейчас, к счастью, чаще при жизни. К примеру, самый распространенный рак - рак молочной железы - излечим с очень большим процентом вероятности, так что нельзя рассматривать этот вопрос с сухими общими цифрами. Да, увеличилась удельная доля смертности от онкологии среди общей смертности, но не в последнюю очередь благодаря снижению удельной доли смертности от других заболеваний: как бы мы ни жаловались на здравоохранение, уровень медицины шагнул сильно вперед даже за последние 20 лет. А патологоанатомы и сейчас ошибаются Кстати, по теме: география онкологических заболеваний http://medportal.ru/enc/oncology/reading/3/

Может быть и так. Тут сложно говорить однозначно. Но всё таки, сердечно-сосудистых у нас меньше не стало, да и в мире тоже. Вообще, конечно хочется, что бы мои подозрения, относительно ГМО, оказались ложными. Но однозначно заявлять и верить в то, что это безопасно я не могу. Верить заявлениям и исследованиям чиновников/бизнесменов и учёных, зарабатывающих на ГМО баснословные деньги, считаю глупым и наивным.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 14:42:51 
Шериф
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 14:15:25
Сообщения: 18833
Откуда: Кронштадт
Александр 81 писал(а):
Верить заявлениям и исследованиям чиновников/бизнесменов и учёных, зарабатывающих на ГМО баснословные деньги, считаю глупым и наивным.

Дык одно дело зарабатывать на том, что ГМО-пшеница не дает потомства, и совсем другое - на манипуляциях и слухах о вреде ГМО.
Александр 81 писал(а):
Нет причин оспаривать любой из этих пунктов, да вот только 7й пункт как раз подтверждает то, о чём я говорил. Оговорка "вероятность крайне низкая" как то не успокаивает. Вероятность возникновения вируса, подобного Испанке тоже крайне низкая, да толку то с этого? Обрадуйте этой низкой вероятностью 100 млн. человек, погибших от этой болезни.

Есть такая наука, как теория вероятностей. Так вот по ней нулевых вероятностей не существует. Вероятность может стремиться к нулю, но никогда не будет равной нулю.

_________________
Вы имеете право думать обо мне как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
http://www.karev.su


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 15:26:12 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
LeXX писал(а):
Есть такая наука, как теория вероятностей. Так вот по ней нулевых вероятностей не существует. Вероятность может стремиться к нулю, но никогда не будет равной нулю.

LeXX там приведены цифры 2*10^-17 вроде бы. Теперь посчитайте количество ЖКТ хомосапиенсов на земле, умножьте это число на количество мутаций в каждом в повседневной жизни и только тогда Вы получите реальную вероятность появление новых бактерий вроде печально известной кишечной палочки.
Как говорил нам препод по той самой теории вероятности, вероятность удара молнии в человека равна 10^-10, но с учётом того, что на земле 9 млрд. человек, а молния бьёт в землю десятки раз в сутки, то подобные случаи мы наблюдаем постоянно.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 18:43:16 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Александр 81 писал(а):
LeXX писал(а):
Есть такая наука, как теория вероятностей. Так вот по ней нулевых вероятностей не существует. Вероятность может стремиться к нулю, но никогда не будет равной нулю.

LeXX там приведены цифры 2*10^-17 вроде бы. Теперь посчитайте количество ЖКТ хомосапиенсов на земле, умножьте это число на количество мутаций в каждом в повседневной жизни и только тогда Вы получите реальную вероятность появление новых бактерий вроде печально известной кишечной палочки.
Как говорил нам препод по той самой теории вероятности, вероятность удара молнии в человека равна 10^-10, но с учётом того, что на земле 9 млрд. человек, а молния бьёт в землю десятки раз в сутки, то подобные случаи мы наблюдаем постоянно.


Поддержу

_________________
Там, где непорядочность в порядке вещей, подлость почитается за достоинство.

Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 18:48:53 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Lira писал(а):
В том то и дело, что нас чаще всего пугают случаями диагностированных онкологических заболеваний, а диагностируют сейчас, к счастью, чаще при жизни. К примеру, самый распространенный рак - рак молочной железы - излечим с очень большим процентом вероятности, так что нельзя рассматривать этот вопрос с сухими общими цифрами. Да, увеличилась удельная доля смертности от онкологии среди общей смертности, но не в последнюю очередь благодаря снижению удельной доли смертности от других заболеваний: как бы мы ни жаловались на здравоохранение, уровень медицины шагнул сильно вперед даже за последние 20 лет. А патологоанатомы и сейчас ошибаются :mrgreen:

Кстати, по теме: география онкологических заболеваний http://medportal.ru/enc/oncology/reading/3/


Я Вас огорчу до невозможности в связи с РМЖ.
Он не излечим,ибо ни один здравомыслящий врач-онколог Вам такого не скажет
речь идет лишь о без рецидивном периоде,как бы не хотелось иного, к величайшему сожалению.
мало того,этот рак помолодел. 30-летние не рожавшие-не редкость,да и 30-летние рожавшие -тоже.
а в молодом возрасте при наличии гормонального фона...
Да,мы не умираем от чумы и холеры испанки, оспы,малярии здесь смертность снизилась,конечно.

_________________
Там, где непорядочность в порядке вещей, подлость почитается за достоинство.

Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
(с)


Последний раз редактировалось Moon Вт апр 08, 2014 18:55:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 18:54:51 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Konstantin Ermakov писал(а):
Всегда забываю, что к безоружным участникам интеллектуальных битв следует относиться по-особому.
Комментарий "слив засчитан" выражает моё оценочное суждение ваших ответов непосредственно следом за постом, который разбил в пух и прах вашу гмо картину мира. Вместо того, чтобы по-взрослому признать неправоту, вы придираетесь к цветочкам на упаковке. Я уж не говорю про аргументацию уровня форума беременных поклонниц Геннадия Малахова — научные исследования финансируются. Капитан, спасибо, что открыли глаза!
Для того, чтобы вывести на рынок новый генно-модифицированный продукт, его производитель должен доказать как бы компетентным чиновникам безопасность. Кто, кроме производителя, будет оплачивать исследования? Русская православная церковь?
Вообще-то, независимо от источников финансирования, у научного метода есть совершенно определённые правила постановки экспериментов, анализа и публикации данных. Чтобы каждый заинтересованный смог проверить выводы исследователей и по возможности опровергнуть их. Пока выходит так, что все исследования именно противников ГМО на перепроверках трещат по швам.


Спасибо принимается,глаза таки Вам открыла. :P это начало начал,надо же ученым зарабатывать как то.
Я ,конечно,не такой завсегдатай упомянутых форумов,в отличие от Вас и не знаю,что и как там пишут.Ну да Вам видней. :P
Насчет в пух и прах-это Вы погорячились,но поскольку Вам приятно так думать,думайте. :D

Я уже приводила слова того самого издания,опровергнувшего француза.Дальнейшие исследования сочли излишними.Интересно,почему?

_________________
Там, где непорядочность в порядке вещей, подлость почитается за достоинство.

Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 19:01:28 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 11:39:15
Сообщения: 2625
Александр 81 писал(а):
Konstantin Ermakov писал(а):
Для того, чтобы вывести на рынок новый генно-модифицированный продукт, его производитель должен доказать как бы компетентным чиновникам безопасность. Кто, кроме производителя, будет оплачивать исследования?

:lol: Вы на совет директоров Монсанто посмотрите и вопросы сразу же отпадут.
Konstantin Ermakov писал(а):
Пока выходит так, что все исследования именно противников ГМО на перепроверках трещат по швам.

А перепроверяют те же производители.
Это всё болтология и споры. Но совершенно очевидно то, что эти производители не оставляют нам выбора, под любыми предлогами запрещая маркировать свою продукцию, как ГМО.


Дело в том,что такие исследования достаточно долги.Почему экспериментируют на мышах-срок жизни и беременности короткий.Можно посмотреть несколько поколений
Те же обезьяны живут гораздо дольше и дольше вынашивают детенышей.
производители ждать не согласны.Нужно здесь и сейчас.По той же кукурузе я встречала информацию,что срок исследований производитель ограничил тремя месяцами-и вуаля,результат готов..

_________________
Там, где непорядочность в порядке вещей, подлость почитается за достоинство.

Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 12:03:38 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 09:41:56
Сообщения: 1888
Откуда: Из лесу, вестимо
Moon писал(а):

Я Вас огорчу до невозможности в связи с РМЖ.
Он не излечим,ибо ни один здравомыслящий врач-онколог Вам такого не скажет
речь идет лишь о без рецидивном периоде,как бы не хотелось иного, к величайшему сожалению.
мало того,этот рак помолодел. 30-летние не рожавшие-не редкость,да и 30-летние рожавшие -тоже.
а в молодом возрасте при наличии гормонального фона...
Да,мы не умираем от чумы и холеры испанки, оспы,малярии здесь смертность снизилась,конечно.

Не огорчите, я знаю, что на сегодняшний день многие врачи склонны называть онкологию не излечимым заболеванием, а ремиттирующим в связи с самой природой заболевания. Мне этот подход категорически не нравится. Мы все не бессмертны, но я не хочу называть жизнь ремиссией смерти, она дается один раз, и жить надо с радостью, не смотря на болезни, опастности и тревоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 07:34:25 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
Константин слился по-английски :mrgreen:

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 09:19:26 
Старейшина

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:31:36
Сообщения: 7139
Откуда: Кронштадт
http://www.novostioede.ru/article/sozda ... nkrotstva/
Цитата:
AquaBounty Technologies вот уже десять лет добивается разрешения Федерального управления по контролю за продуктами (FDA) и лекарствами на допуск на рынок своего генетически модифицированного лосося.
Если рыбу разрешат, это будет первый случай допуска ГМ-животного, одобренного для потребления человеком. Хотя некоторые эксперты всерьез предлагают рассматривать ГМ-лосося как лекарственный препарат.

Цитата:
Специалисты предполагают, что в модифицированном лососе вырабатываются повышенные количества гормона роста (инсулиноподобный фактор роста - ИФР-1), который замечен в стимулировании развития раковых опухолей.

http://www.londonru.com/gm_salmon/
Цитата:
Генетически модифицированный лосось вскоре появится на прилавках супермаркетов Великобритании.

Цитата:
Генетически модифицированный лосось вскоре появится на прилавках супермаркетов, причем скорее всего продукт даже не будет иметь соответствующей маркировки (GM)
Пищевой регулятор Великобритании “The Food and Drug Administration” (FDA) заявила, что они не нашли научно обоснованных данных, для запрета на производство и продажу генетически модифицированного лосося и вряд ли это нанесет ущерб окружающей среде. Интересно спросить чиновников: “На базе каких конкретно научных исследований были сделаны эти выводы?”
Противники потребления ГМ-продуктов питания предупреждают, что проникновение ГМ-особей лосося в натуральные условия и скрещивание их с дикими рыбами, приведет к исчезновению атлантического лосося, численность которого итак не велика.
“AquAdvantage” лосось, такое название получил новый вид, содержит два дополнительных гена от других сортов рыб (тихоокеанского лосося Chinook и угря), отличающих его от натурального тихоокеанского лосося. Эти гены дают возможность расти вдвое быстрее, чем растет натуральный лосось. Бизнес по разведения ГМ лосося экономит время и средства на выращивание продукции. В то же время, что за дело потребителю до этой экономии. Цены на продукт не снижаются, а весь доход от ГМ лосося оседает в карманах бизнесменов и продажных чиновников.

Цитата:
Производители, в свою очередь утверждают, что генетически модифицированный лосось будет иметь вкус, текстуру, цвет и запах, как обычный лосось, поэтому нет смысла его маркировать. С чем категорически не согласны противники ГМ продуктов. Они настаивают на маркировке, так как многие потребители будут избегать покупки ГМ лосося, справедливо опасаясь, что модифицированный продукт может повредить их здоровью.

Забавно... Цены ниже не делаем, прибыль в карман складываем, и маркировать не хотим. Вся сучность капитализма. Они бы ценничек снизили и маркировку поставили, пусть народ сам решает, рублём фунтом. Лично я не хочу быть подопытным кроликом, да ещё и за свои деньги. Благо пока только в UK.

_________________
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Переключиться на мобильную версию
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB